Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество МОШЕННИКИ СТАНОВЯТСЯ ВСЕ ИЗОБРЕТАТЕЛЬНЕЕ

МОШЕННИКИ СТАНОВЯТСЯ ВСЕ ИЗОБРЕТАТЕЛЬНЕЕ

9 октября 2012 года

Об этом в беседе с нашим корреспондентом рассказал начальник отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних ОМВД по г. о. Чапаевск Владимир Иванович ЛЕБАКИН.

- Какие случаи происходили в нашем городе?

- Мошенники предлагают купить медицинские приборы. В случае отказа угрожали повысить квартплату. Напуганные жители идут в банк, снимают деньги и отдают людям, которых, естественно, больше не видят. Представляясь сотрудниками пенсионного фонда или банка, ловкачи требуют немедленно обменять деньги и взамен дают не настоящие купюры, а билеты банка приколов. В основном этот вид мошенничества осуществляется с пожилыми людьми. Зрение у многих слабое, и подмена обнаруживается только тогда, когда деньги осматривают молодые родственники. Под видом социальных работников мошенники предлагают пенсионерам прибавку к пенсии, тоже выманивая деньги. Нередки случаи и телефонного мошенничества, которые всегда проходят по определенному сценарию. С незнакомого номера звонит молодой человек. Сдавленным голосом он сообщает, что совершил преступление и находится в полиции. На него заведут уголовное дело и, вероятнее всего, дадут несколько лет лишения свободы. Но эту ситуацию можно решить мирным путем – передать деньги «сотруднику полиции», который сейчас подъедет. Взволнованные родители, бабушки и дедушки срочно выискивают требуемую сумму и передают незнакомому человеку. А с их ребенком, оказывается, все в порядке. В одном случае женщина отдала мошенникам 200 000 рублей. И самый свежий случай – девушка продала автомобиль по доверенности через Интернет. При встрече с покупателем она получила половину задатка и отдала техпаспорт на машину. А новый хозяин автомобиля перестал выходить на связь, не отдает остальную сумму. Оказывается, что машину он давно уже продал.

- Мошенники постоянно придумывают новые способы обмана людей. Есть ли такие «новинки» и в Чапаевске?

- В последнее время участились случаи мошенничества с помощью банкомата. Мы все чаще пользуемся банковскими картами. Знают об этом и мошенники. На телефон приходит сообщение с обычного вроде бы номера с примерным текстом: «Ваша банковская карта заблокирована. Позвоните по тел.» - и далее другой, тоже обычный номер телефона. На звонок отвечает «сотрудник банка», просит найти банкомат и вставить в него карту. Затем, чтобы «разблокировать» карту, ее владелец по подсказке начинает набирать различные комбинации цифр. Жертве так «запудривают мозги», что он своими действиями переводит деньги. В результате приходит смс-сообщение о том, что карта пуста, а в настоящем банке отвечают, что никаких операций с картой не совершали. Следы преступников теряются в том месте, где происходит снятие денег. -

Кто осуществляет такие ловкие аферы?

- В основном, это люди, отбывающие срок в местах лишения свободы с помощниками, находящимися на свободе. Обнаружить авторов мошенничества очень сложно – сим-карты зарегистрированы на разных людей, постоянно меняются номера. Скорее всего, они пользуются пиратскими базами данных, которые легко купить на рынке. Поэтому поимка афериста во многом зависит от самих горожан.

- Что нужно делать, чтобы уберечься от мошенничества и помочь сотрудникам полиции задержать ловких преступников?

- Поскольку главный принцип мошенничества основан на вхождении в доверие к незнакомому человеку, жертвами его становятся обычно более доверчивые, в большинстве своем пожилые люди. Поэтому бдительность, осторожность, проверка – надежный способ не стать жертвой мошенников. Попросить помощи, если вас пытаются обмануть на улице, подойти к соседям, если все происходит в подъезде вашего дома. Проверить документы у незнакомого человека, позвонить в службу, сотрудником которой он представляется. Позвонить участковому, если знаете его телефон, сообщив о подозрительных людях, постараться описать их внешность и приметы, номер и марку машины, на которой они приехали. Предупредить сотрудников полиции о том, что по дому, двору, улице ходят подозрительные люди. Поставить квартиру на охрану. Позвонить по телефонам 02 или 112. При такой бдительности ни вы, ни ваши родственники не станете жертвами любителей разбогатеть за чужой счет.

 

Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.

Комментарии (0)