Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество МОШЕННИЧЕСТВО И НАКАЗАНИЯ

МОШЕННИЧЕСТВО И НАКАЗАНИЯ

3 апреля 2013 года

Федеральный закон Российской Федерации от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вводит несколько новых статей в УК РФ, предусматривающих ответственность за разные виды мошенничества, и начал действовать с 10 декабря 2012 года.

В соответствии с законом Уголовный кодекс РФ пополнился шестью новыми статьями с порядковыми номерами от 159.1 до 159.6. Закрепленный ранее в УК РФ состав мошенничества охватывал все случаи хищения чужого имущества или приобретения права на него путем обмана или злоупотребления доверием. Однако он не в полной мере учитывал особенности тех или иных отношений. Это не позволяло на практике должным образом защищать интересы пострадавших от мошеннических действий.

Новые статьи посвящены мошенничеству в сфере кредитования, при получении выплат, с использованием платежных карт, в сфере предпринимательской деятельности, страхования, а также компьютерной информации.

По сути, новые составы охватываются и старой редакцией ст. 159 УК РФ, однако они более подробно описывают преступления в конкретных сферах жизни и деятельности. Соответственно, правоохранительные органы будут квалифицировать деяния подозреваемых и обвиняемых более точно. Более того, новые составы призваны обеспечить индивидуальный подход к назначению наказаний. Например, по частям первым почти всех новых составов мошенничества не предусмотрено лишение свободы.

В качестве квалифицирующих признаков этих преступлений указаны причинение значительного ущерба потерпевшему, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, а также в крупном и особо крупном размере.

Ст. 159.4 УК РФ касается мошенничеств в сфере предпринимательской деятельности. На наш взгляд, эта статья будет распространяться на лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, либо на руководителей юридических лиц.

Статья 159 УК РФ по-прежнему будет распространяться на действия всех остальных лиц, не имеющих статуса предпринимателя. Ранее действующая редакция закона практически не позволяла возбуждать уголовные дела в случае неисполнения договорных обязательств. Полиция отказывала в возбуждении дел с формулировкой: «гражданско-правовые отношения». Новый состав направлен на установление ответственности за преднамеренное неисполнение договорных обязательств. Конечно, сложность с установлением состава преступления будет существовать, однако положительный момент в новелле все же имеется.

Общий состав мошенничества сохранен, но ч. 4 ст. 159 УК РФ дополнена новым квалифицирующим признаком – мошеннические действия, повлекшие лишение права гражданина на жилое помещение. Такие деяния достаточно распространены и должны строго караться независимо от стоимости жилья, которого лишился потерпевший. В часть 3 указанной статьи внесены изменения, значительно увеличивающие размер штрафа, применяемого дополнительно к лишению свободы за мошенничество с использованием своего служебного положения или в крупном размере, с 10 до 80 тысяч рублей. Таким образом, Уголовным кодексом РФ усилено наказание для так называемых черных риэлторов.

По всем новым составам мошенничества, кроме ст. 159.2 УК РФ, установлены размеры ущерба: крупный – более 1 500 000 рублей, особо крупный – 6 000 000 рублей.

Еще одно интересное нововведение – это изменения в ч. 3 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Теперь ст.ст. 159 – 159.6, 160 и 165 УК РФ относятся к делам частно-публичного обвинения, то есть возбуждаются исключительно по заявлению потерпевшего. Однако такое положение закона будет работать только в случае совершения преступления индивидуальным предпринимателем либо руководителем юридического лица, осуществляющим коммерческую деятельность, за исключением случаев, когда преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия. В отношении остальных лиц уголовные дела будут возбуждаться как дела публичного обвинения, то есть без обязательного наличия заявления от потерпевшего.

 

 

 

А. МАХОВ,

прокурор г. Чапаевска,

старший советник юстиции. 

Комментарии (0)