Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество МОЛОДЫЕ - В ПОМОЩЬ ПОЖИЛЫМ!

МОЛОДЫЕ - В ПОМОЩЬ ПОЖИЛЫМ!

30 сентября 2015 года
МОЛОДЫЕ - В ПОМОЩЬ ПОЖИЛЫМ!

Уметь сострадать, помогать и не стесняться этого - этими качествами обладают ребята «Добровольческого центра», которые уже много лет приходят на помощь пожилым людям, пенсионерам, ветеранам и вдовам.

   
За плечами множество проектов и более сотни судеб пожилых людей, о которых мы узнали от бабушек и дедушек за чашкой чая или просто в доброй беседе. 

В момент создания «Добровольческого центра» никто не знал, как он будет работать, хотя перед глазами и были наглядные примеры из других регионов. Но мы знали - у нас все получится! 

Сначала пробовали оказывать адресную помощь старшему поколению. Было сложно, потому что мало кто верил, что подростки могут реально помочь навести порядок в квартире: помыть окна или отмыть двери и стены. Многие даже указывали на то, что для такой работы есть профессиональные помощники социальной службы. 

Но добровольцы не расстраивались и маленькими делами доказывали свое назначение. Стучались в дома знакомых пожилых людей, которым была необходима помощь. А потом волонтеров стали находить через знакомых и соседей другие нуждающиеся. Такая работа дала нам опыт и возможность продемонстрировать свои знания и умения в данной сфере на областном уровне. 

В 2012 - 2013 годах специалисты и добровольцы прошли областные курсы по организации работы с пожилыми людьми. И, имея за плечами опыт и знания, в 2013 году стали участниками проекта «История родного города в живых лицах его горожан», реализуемого на базе Чапаевского пансионата для ветеранов Великой Отечественной войны, труда и инвалидов. 

У специалистов и добровольцев центра с деятельностью в рамках проекта связаны особые воспоминания. За небольшой срок (6 месяцев) мы помогали персоналу пансионата: кормили бабушек и дедушек, читали им книги и свежую прессу, которую брали в библиотеках, организовывали «чайные посиделки», а однажды даже устроили настоящий вечер русской песни. После окончания проекта волонтеры не перестали оказывать помощь. Они и сегодня тесно поддерживают связь с пансионатом и приходят к его жителям. 

2015 год - год 70-летия Великой Победы - стал для волонтеров одним из самых деятельных. Не дожидаясь 9 мая, добровольцы всего города засучили рукава и привели в порядок места памятных захоронений героев, участвовали в акции «Обелиск», адресно ходили по квартирам ветеранов, вдов и пожилых людей и вместе с поздравлениями предлагали помощь. По всей России велась активная работа в рамках реализации Всероссийского проекта «Волонтер 70». Лидеры и добровольцы молодежного объединения «Новые люди» одними из первых заявили о себе, и не только словом, но и делом. Акция «Полотно Победы», вручение памятных медалей ветеранам ВОВ - это только малая часть тех дел, которые сделали ребята. Наравне с трудовой деятельностью ребята еще и участвовали в социально значимых мероприятиях и проектах. На счету волонтеров Всероссийская акция «Бессмертный полк», вахта памяти «Пост № 1» на 9 мая и 22 июня - День памяти и скорби, организация и проведение фестиваля патриотической песни, гражданско-патриотического фестиваля «Зимний десант», реализация проекта «Перерыв на войну» и многое другое.

Много можно написать, а еще больше можно рассказать о деятельности чапаевских добровольцев, но лучше делами доказывать и показывать свою необходимость. Мы всегда рады прийти на помощь в самых разных ситуациях. 

Если и вам трудно, тяжело и нужна помощь, вы всегда можете позвонить и обратиться в «Добровольческий центр», который действует на базе молодежного центра «Выбор» (ул. Ленина, 58, телефон 2-54-54).
   
О. СИДОРЕНКОВА, 
руководитель «Добровольческого центра».
 
Комментарии (0)