Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество МОЛОДЕЖЬ ПОЛУЧАЕТ ПЕРВЫЕ ТРУДОВЫЕ НАВЫКИ

МОЛОДЕЖЬ ПОЛУЧАЕТ ПЕРВЫЕ ТРУДОВЫЕ НАВЫКИ

23 сентября 2016 года
МОЛОДЕЖЬ ПОЛУЧАЕТ ПЕРВЫЕ ТРУДОВЫЕ НАВЫКИ

В рамках государственной программы «Содействие занятости населения Самарской области» на 2014 - 2020 годы, министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области ежегодно организуется временное трудоустройство несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. В Чапаевске трудоустройство осуществляет молодежный центр «Выбор» совместно с центром занятости населения.

   
При трудоустройстве на временные рабочие места приоритетное внимание уделяется подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Эта программа позволяет приобщить молодых людей к общественно полезному труду, оградить их от негативного влияния улицы, способствует снижению уровня наркомании и алкоголизма, помогает молодежи получить трудовые навыки. Организация временного трудоустройства строго соответствует Трудовому кодексу РФ: между подростком и работодателем в обязательном порядке заключается срочный трудовой договор. 

В Чапаевске молодые люди работают в таких учреждениях, как МБУ «Социокультурный досуговый комплекс», централизованная библиотечная система, центр «Выбор», комитет по вопросам семьи, опеки и попечительства, центр развития, школы, главное управление службы социальной защиты населения Юго-Западного округа, управление городского хозяйства, отдел Министерства внутренних дел, департамент по физической культуре и спорту, местное отделение ДОСААФ России и многофункциональные центры. По всей Самарской области молодежь работает в качестве курьеров, интервьюеров, помощников почтальона, культорганизаторов, помощников специалистов разных служб (работа с документами, архивом), помощников библиотекаря (работа с книжным фондом), помощников вожатого (работа с детьми в лагерях дневного пребывания), уборщиков территории (уборка мусора, полив зеленых насаждений) и т. д.

Заработная плата несовершеннолетних чапаевцев в летний период составляла 3750 рублей (не менее установленного МРОТ в зависимости от фактически отработанного времени), а подросткам из малообеспеченных, многодетных и оказавшихся в трудной жизненной ситуации семей центр занятости доплачивал 1250 рублей. Всего за лето 2016 года было занято 79 рабочих мест: 29 в июне, в июле - 26 и в августе - 24. В сентябре молодыми людьми подано уже 319 заявлений на трудоустройство. Трудоустроенные подростки так же помогают в организации городских мероприятий. Подать свое заявление на трудоустройство вы можете, обратившись в центр «Выбор» (тел. 2-54-54).
   
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото из архива МЦ «Выбор».

ГУБЕРНИЯ В ЦИФРАХ

В 2016 году в Самарской области запланировано трудоустройство 9186 ребят с выделением 7,2 млн. рублей на их материальную поддержку. В настоящее время фактически трудоустроено 8073 подростка. Также в 2016 году службой занятости трудоустроены 1440 подростков, особо нуждающихся в социальной защите.
 
Комментарии (0)