Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "МОЛОДЕЖЬ - БУДУЩЕЕ РОССИИ"

"МОЛОДЕЖЬ - БУДУЩЕЕ РОССИИ"

11 апреля 2014 года
"МОЛОДЕЖЬ - БУДУЩЕЕ РОССИИ"

Ольга КИСТЕНЕВА - студентка 5 курса Чапаевского губернского колледжа. Она успевает не только хорошо учиться, но еще и находит время для общественной деятельности, работы с молодежью города. И сегодня она - мой собеседник. 


- Оля, ты учишься в ЧГК по специальности «иностранный язык». Расскажи, чем вызван выбор учебного заведения и профессии. 

- Мне очень давно хотелось углубленно изучать язык. Этим и вызван мой выбор специальности. О колледже в нашем городе я слышала достаточно хорошие отзывы, поэтому и поступила сюда - теперь заканчиваю ЧГК с профессией переводчик коммуникационных технологий - учитель иностранного языка. В свое время, когда я поступала, немаловажную роль при выборе учебного заведения сыграла дорога - хотелось учиться в родном городе, не тратить много сил и времени на каждо-дневные разъезды, ведь за это время можно так много всего сделать. И я совсем не жалею, что выбрала именно наш колледж. Здесь я нашла верных и настоящих друзей. А еще я прекрасно совмещаю учебу с подработкой. Если бы я училась в другом городе, это было бы сделать тяжелее. 

- Знаю, что помимо учебы ты еще занимаешься общественной работой. Расскажи об этом чуть подробнее. 

- Об этом я могу говорить долго и много. Мне очень нравится работать с молодежью, думаю, свяжу с этим свою дальнейшую жизнь. Я несколько лет состояла в городском студенческом совете, второй год возглавляю студенческий совет колледжа. Стараюсь привлекать к общественной работе нынешнюю молодежь. Принимаю участие в молодежных слетах и сборах, проходящих на территории города, а также за его пределами. Из других городов привожу много интересных тренингов, упражнений, которые потом показываю другим студентам колледжа - так сказать, делюсь опытом. Я считаю, что это очень круто: новые знакомства, познавательные тренинги. А главное, очень актуально, так как молодежь - будущее России.

- Это здорово! А в какой момент ты начала заниматься этим? Возможно, кто-то подтолкнул тебя стать волонтером?

- Все началось еще со школы: я, будучи активисткой, неоднократно участвовала в различных мероприятиях, ходила в «Выбор». Как-то на первом курсе нам, студентам, представилась возможность поучаствовать в ролике, который снимала Марина Харымова, специалист департамента молодежи. Кстати, позже она стала нашим преподавателем и второй мамой, благодаря которой и образовался городской студсовет. Она и пригласила нас в департамент, а мой хороший друг Ян Чагаев помог мне вступить в молодежный парламент, за что я очень ему благодарна.

- Сейчас ты выпускница колледжа. Уже решила, чем планируешь заниматься после окончания? Какие у тебя планы?

- Планирую поступить на заочное обучение и получить как минимум два высших образования и в будущем работать с молодежью. 

- Совсем скоро тебя ждет защита диплома. Какие чувства испытываешь, покидая колледж?

- Знаю, что буду очень скучать - по занятиям, преподавателям, одногруппникам, с которыми мы очень подружились за 5 лет. Но, надеюсь, мы еще не раз встретимся. Колледж очень многому меня научил: дал знания, научил уважению к старшим. Да всего и не перечислить.

- Ты не так давно проходила практику. Поделись впечатлениями!

- На протяжении месяца вела английский у ребят из школы № 13 - у 5, 8 и 10 классов. Это была не первая моя практика. Наверное, поэтому было не так страшно. Ребятки все хорошие, легко шли на контакт, я видела их заинтересованность. 

- Что можешь посоветовать людям с такими же интересами и планами. как у тебя?

- Я желаю всем побольше позитива, креатива, ярких эмоций, чтобы не останавливались на достигнутом и шли в ногу со временем, проявляя себя. Совершенствуйтесь и дарите при этом только позитивные эмоции окружающим. Жизнь - крутая штука, не сидите на месте!

- Большое спасибо, удачи тебе. Уверена, у тебя все получится!

Беседовала 
Надежда ОВСЯННИКОВА.
Комментарии (0)