Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество МНЕ СНИТСЯ РОКОТ КОСМОДРОМА

МНЕ СНИТСЯ РОКОТ КОСМОДРОМА

3 марта 2015 года
МНЕ СНИТСЯ РОКОТ КОСМОДРОМА

В числе 16 победителей молодежного форума «IВолга-2014» представитель молодежной общественной организации «Новые люди» Полина Журавлева из Чапаевска побывала на космодроме Байконур. Вернулась Полина с незабываемыми впечатлениями, которыми и поделилась на страницах газеты:


- Отправной точкой нашей поездки стал монумент ракеты-носителя «Союз» и музейно-выставочный центр «Самара Космическая», экскурсия для нас была просто неземная. Объем полученной информации потрясает, ощутила гордость, когда рассказывали о космонавте Сергее Васильевиче Авдееве, который родился в 1956 году в Чапаевске. Ему принадлежит рекорд мира по суммарному пребыванию в космосе - 748 суток.

Но еще больше открытий и волнующих моментов ждали всех нас на космодроме Байконур. За два дня мы посетили музеи, связанные с космонавтикой, побывали на самом космодроме, а также видели, где живут и готовятся к своим полетам космонавты. Кстати говоря, космонавты следуют множеству традиций и суеверий, главные из которых возникли еще в СССР. 

Ярким моментом стало посещение Аллеи космонавтов на Байконуре. Деревья здесь высаживаются последние 50 лет, а первое дерево было посажено Юрием Гагариным. После на стартовой площадке космодрома Байконур мы стали свидетелями исторического события - запуска ракеты-носителя «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс М-26М». 

И вот этот момент - обратный отсчет и пуск… Двигатели взревели, под ракетой образовался столб огня и дыма. Ударная волна буквально рвала воздух, и звук старта был очень мощным. Впечатления о запуске ракеты невозможно описать словами. Это нужно увидеть!
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Комментарии (0)