Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество МНЕ БЫ ВЕРНУТЬ ЭТУ НОЧЬ, ШЕЛЕСТ ПРИБРЕЖНОЙ ВОЛНЫ...

МНЕ БЫ ВЕРНУТЬ ЭТУ НОЧЬ, ШЕЛЕСТ ПРИБРЕЖНОЙ ВОЛНЫ...

27 октября 2015 года
МНЕ БЫ ВЕРНУТЬ ЭТУ НОЧЬ, ШЕЛЕСТ ПРИБРЕЖНОЙ ВОЛНЫ...

В прошедшее лето двое школьников из нашего города побывали в легендарном «Артеке». Это одиннадцатиклассники из школы № 13 Ирина Подлипнова и Дмитрий Макаров, которых редакция и попросила поделиться своими воспоминаниями и впечатлениями. Пройти творческий конкурс и получить путевку в «Артек» было не так-то легко - конкурс был пять человек на место! В творческом досье нужно было рассказать и показать все свои достижения во время учебы. А они у ребят довольно значительные.


Знакомьтесь: 

Ирина - лауреат именной премии губернатора Самарской области для одаренных детей и подростков. На всероссийских олимпиадах «Наследники Левши», «Физтех-2015» у нее были 1-е и два 2-х призовых места. На турнире имени М. В. Ломоносова у нее также призовое место по физике, на Всероссийской олимпиаде школьников на региональном этапе - по литературе и математике. А сколько других достижений - всех и не перечислишь!

Дмитрий - призер по химии Всероссийского турнира имени М. В. Ломоносова, четырехкратный призер окружного этапа Всероссийской олимпиады школьников, призер регионального этапа по биологии. Участвовал в командах школы в зональном турнире «Новоспасские диалоги-2013» (1-е место), отборочном этапе команд эрудитов «Интеллект-63» в 2014 году (1-е место) и других.

АРТЕКОВЕЦ СЕГОДНЯ - АРТЕКОВЕЦ ВСЕГДА!

«Артек»! Одно это слово вызывает в моей памяти калейдоскоп ярких, теплых воспоминаний. Это и экскурсии в Севастополь и Ялту, и морская прогулка, и встречи с интересными людьми, и поход на Аю-Даг, и ночевка в палатках, и песни у костра… Перечислять все запомнившееся, что случилось в лагере, наверное, можно бесконечно. Каждая минута, каждое мгновение было частью какого-то невероятного события, которое не могло случиться нигде, кроме как в «Артеке». Держу в руках артековский дневник, в сотый раз перелистываю фотографии, но снова и снова при одном взгляде на них, на лица ребят, вожатых, меня переполняют теплые чувства…
 
Конечно, дорога в «Артек» была волнительной, вся наша делегация с нетерпением хотела увидеть лагерь, который был мечтой каждого пионера. Мы могли только догадываться и мечтать о том, что нас ждет в «Артеке», ведь мы были первыми, кому путевки достались по конкурсному отбору. В «Артеке» на данный момент работает 6 лагерей: «Лазурный», «Янтарный», «Хрустальный», «Морской», «Речной» и «Озерный». Делегацию Самарской области заселили в уютные коттеджи-дачи лагеря «Лазурный». 

Нашей делегации посчастливилось попасть на юбилейную смену «С днем рождения, «Артек»!» С первых же дней артековская жизнь завертелась круговоротом. Я оказалась в журналистском отряде, поэтому помимо общелагерных мероприятий у нас были занятия по профилю, встречи с корреспондентами, которые делились секретами этой профессии. Мы освещали все события, происходящие в лагере, сняли несколько видеорепортажей и даже выпустили газету! Отряду повезло встретиться с лидером партии КПРФ Геннадием Зюгановым и побывать на пресс-конференции с генеральным директором «Артека» Алексеем Каспржаком.

«Артек» - это страна, страна со своей историей, традициями, легендами, песнями, играми и танцами. Территория лагеря очень обширна, растянулась она вдоль морского побережья. Все корпуса окружены красивыми парками с множеством тропинок. На наших глазах «Артек» расцветал и преображался, появлялись скамейки, восстанавливались фрески в столовой, реставрировались памятники. Особая атмосфера создавалась в лагере благодаря новой яркой форме, которая была разработана фирмой «Bosco». Каждому ребенку выдали повседневный и парадный комплекты. Форма была комфортная и разнообразная: можно было выбрать между платьем, футболкой, толстовкой или парадной рубашкой. Но особенно мы все любили панамки с символикой лагеря! Их вместе с кепками нам подарили в конце смены!
Ни один день смены не прошел скучно! Много интересного мы узнали в музеях лагеря: истории «Артека», космонавтики, военно-морского флота. Часто проходили соревнования между отрядами, квесты, командно-туристические маршруты. Победить в таких конкурсах можно было, только если ты доверяешь своим товарищам, это сплотило отряд, помогло сдружиться. Мы проехали вдоль всего южного берега Крыма, побывали на развалинах древнего города Херсонеса, посетили мемориальный комплекс 35-й береговой батареи и панораму «Оборона Севастополя», побывали в Воронцовском и Ливадийском дворцах, которые поразили не только архитектурой и внутренним убранством, но и историческим значением, которое они имели в истории страны. Именно в Ливадийском дворце проходила Ялтинская конференция. А каждый вечер в лагере организовывались концерты и массовки - так называют дискотеки в Артеке.
Но самой яркой стала последняя неделя смены! Все участвовали в исторической реконструкции: на торжественной линейке нам вручили пионерские галстуки, мы, как первые артековцы, пели песни у костра, ночевали в палатках. А рассвет мы встретили на вершине Аю-Дага, или, как его называют, Медведь-горы. Мы получили возможность увидеть панораму лагеря и всего Крымского побережья с высоты птичьего полета! А еще нас посвятили в артековцы!
Кульминацией смены стало празднование 90-летия «Артека»! Рано утром в каждом лагере детского центра прошли торжественные линейки, на которых присутствовали вожатые и артековцы разных лет. А после ребята и все гости могли поучаствовать в конкурсах и в работе интерактивных площадок. В этот день мы совершили морскую прогулку на теплоходе, где смогли посмотреть на «Артек» с другой стороны, проплыли мимо скал Адалар и обогнули Аю-Даг. Нескольким представителям от каждого лагеря повезло побывать на живой беседе с председателем Правительства РФ Д. А. Медведевым, в их числе оказалась и я! Вместе с Дмитрием Анатольевичем мы подписали послание и запечатали его в капсулу времени, которая хранится теперь в музее «Артека».

Вечером всех ждал большой концерт, на котором роль Абсолюта, героя артековского фольклора, исполнил Александр Олешко. Завершением дня стали красочный салют и массовка! 

Впечатления от лагеря, смены, от общения с ребятами останутся на всю жизнь! Артек подарил мне много новых друзей и бесценный опыт! Находясь в лагере, ты осознаешь, что за твоей спиной - огромное государство, ощущаешь любовь, поддержку и заботу нашей страны!

Хоть и прошло больше трех месяцев со смены, но я до сих пор с улыбкой вспоминаю дни, прожитые в «Артеке» вместе с любимым, ставшим уже родным отрядом, и до сих пор скатывается слезинка, когда вижу в памяти последние минутки, минутки расставания в лагере.

Как же приятно осознавать, что ты являешься частичкой истории такого знаменитого лагеря, как «Артек»! И переполняет гордость, когда понимаешь, что ты артековец! Артековец сегодня - артековец всегда!

Ветер гудит за окном,
Низкого солнца лучи…
А я думаю об одном,
Уголек прижимая к груди.

Мне бы вернуть эту ночь,
Яркие звезды вдали,
Бархатный склон Аю-Дага,
Шелест прибрежной волны…

Искры костра в небесах,
Дым чуть-чуть щиплет глаза…
Рядом родные друзья,
А расставаться пора…

Встретимся мы или нет?
Вернулись в свои города.
Но эту июньскую ночь
Нам не забыть никогда!

Ирина ПОДЛИПНОВА (стихотворение автора).

КТО СДРУЖИЛСЯ В «АРТЕКЕ», СДРУЖИЛСЯ НАВЕКИ 

Сначала я не очень представлял себе, что меня ожидает в «Артеке». Были некоторые опасения и сомнения, но они быстро рассеялись, как только нас привезли в лагерь, расположившийся на берегу теплого Черного моря, недалеко от поселка Гурзуф, что под Ялтой. Там нас сразу окружили вниманием и заботой. Наши вожатые старались в первое время подбадривать нас, всячески развлекали и помогали познакомиться друг с другом. И их старания не прошли даром. Очень скоро мы стали крепким коллективом, настоящими друзьями, одним целым и неделимым отрядом, способным выполнять все задачи, которые ставились перед нами. 

Жизнь в лагере была яркой, насыщенной, так что скучать было некогда. Многочисленные межотрядные конкурсы, концерты, спортивные соревнования, экскурсии занимали все наше свободное время. И за все три недели мы успели очень многое: посетили город-герой Севастополь, побывали в Левадийском дворце, а также восхитились красотой и другого дворца - Воронцовского. Было у нас и традиционное восхождение на гору Аю-Даг, где мы прошли обряд посвящения в артековцев.

И вот не успели мы приехать, как пришло время уезжать. Даже не верилось, что эти три недели нашего пребывания в лагере пролетели и пора расставаться. Признаю, что нелегко было прощаться со своими новыми друзьями, с вожатыми, с этим гостеприимным лагерем, который научил нас дружбе, работе в команде, изменил нас в лучшую сторону. Но все возвращается на свои места, да и нам было пора вернуться. Наш отряд распался, но я верю, что не навсегда, и что мы все равно встретимся, ведь правду говорят, что тот, кто сдружился в «Артеке», сдружился навеки.

Дмитрий МАКАРОВ.
 
Комментарии (0)