Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ"

"МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ"

1 апреля 2015 года
"МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ"

На прошлой неделе делегация Чапаевского химико-технологического техникума (ЧХТТ), состоящая из студентов и их научных руководителей, провела день в стенах Самарского  государственного технического университета (СамГТУ). Ехали не просто так, а для участия  в научно-технической конференции, которая началась, как и положено, с приветственных слов и вступительных докладов.

   
С нашей стороны выступил директор ЧХТТ И. В. Музуров, он рассказал о важности мероприятия, которое стало уже небольшой, но очень приятной традицией. С ответным словом выступил заведующий кафедрой теоретической и общей электротехники В. Е. Высоцкий, исполнявший в тот день роль председателя жюри и познакомивший присутствовавших с историей зарождения, развития и сегодняшней жизни университета и кафедры. Замысловатые названия выбранных тем и исследований с не менее замысловатыми интерпретациями вводили неподготовленного человека в состояние легкого недоумения. Хотя абсолютно все темы были важны и интересны (об этом сказало компетентное жюри), мне, как человеку, далекому от понимания физики и электротехники, в частности, хотелось бы выделить две работы, смысл которых был для меня понятен, и сами доклады вызывали неподдельный интерес. Одна из них была про «элемент Пелетье», при помощи которого можно получить электроэнергию. Ни с самим элементом, ни с тем, что с его помощью получают, я, естественно, знаком не был и, стало быть, уже немного заскучал во время презентации, если бы не одно но. Ребята продемонстрировали опыт с тем самым «элементом Пелетье», благодаря которому все замысловатые трактовки превратились в абсолютно доступную и понятную вещь. Говоря примитивно, взяв две жестяные банки, одну с горячей, другую с холодной водой, соединив их тем самым элементом, студенты получили электроэнергию. Сразу вспомнилась фраза Альберта Эйн-штейна «Все гениальное - просто». Говорят, в Великую Отечественную войну немцы никак не могли понять, как партизаны могут подолгу вести радиопередачи из осажденного леса. Видимо, они не знали о существовании «элемента Пелетье»… 

Еще одна работа, вызвавшая большой интерес своей актуальностью в силу нынешнего финансового положения в стране, оказалась в понимании еще более простой и понятной и называлась «Водоросли - топливо будущего». Суть в том, чтобы из водорослей создавать биотопливо, а для того чтобы не искать эти самые водоросли, было предложено их выращивать в лабораториях. Студентка показала видеозапись с проделанным ею опытом, где она искусственным путем вырастила водоросли за один день до внушительных размеров. Эти работы в большей степени и покорили жюри, которое отметило высокий уровень всех докладов и призналось, что некоторые моменты были познавательны даже для них, людей, имеющих высокие научные звания в области физики. 

После окончания заседания для студентов техникума провели небольшую экскурсию. Они побывали в лабораториях электротехники, в музее геологии и учебном центре изделий завода «Электрощит», где было множество интересных и познавательных моментов. 

У нашего техникума и университета большие планы совместной работы в будущем. Предполагается привлечь к участию в конференции другие учебные заведения области, например, Самар-ский энергетический колледж или Архитектурно-строительный техникум, тем самым поднять рейтинг и общий имидж мероприятия, преобразовав его в региональную конференцию.
   
Артур КОНЬКОВ.
Фото автора.
Комментарии (0)