Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество МЕНЯЕМ СЧЕТЧИКИ...

МЕНЯЕМ СЧЕТЧИКИ...

12 декабря 2012 года

Нормативное регули­рование отношений, свя­занных с заменой электри­ческих счетчиков, осуще­ствляется в соответствии с п. 140 Основных положе­ний функционирования розничных рынков элект­рической энергии, утвер­жденных Постановлением Правительства РФ № 530.

В соответствии с дан­ным пунктом гарантирую­щий поставщик, энерго­сбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с по­требителем договора ока­зания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствую­щих договоров с гражданами-потребителями обес­печивает за их счет уста­новку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслу­живание (поверку, калиб­ровку, замену) приборов учета, находящихся в соб­ственности граждан-потребителей, если гражда­нин-потребитель не зак­лючит договор на установ­ку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом.

Несмотря на то, что электрические счетчики находятся на лестничных площадках, они являются имуществом собственни­ков квартир. В соответ­ствии с действующим зако­нодательством на соб­ственнике лежит бремя содержания и обслужива­ния принадлежащего ему имущества. Поэтому затра­ты на замену электричес­ких счетчиков должны не­сти собственники квартир.

Однако допустима си­туация, когда управляю­щая компания или иная организация, обслуживаю­щая многоквартирный дом, может взять обяза­тельства по содержанию и обслуживанию электри­ческих счетчиков. Даже в этом случае затраты на содержание и обслужива­ние электрических счетчи­ков будут нести собствен­ники квартир.

 

Алексей ГРИГОРЬЕВ

(Центр Правовых Технологий «ЮРКОМ»). 

Комментарии (0)