Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА НА ЗАВОДСКОЙ ПРОХОДНОЙ

МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА НА ЗАВОДСКОЙ ПРОХОДНОЙ

24 мая 2013 года

Накануне Дня химика на проходной ОАО «Полимер» состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь полного кавалера высшей солдатской награды – ордена Святого Георгия Николая Георгиевича Кочетова. Он один из 25 полных георгиевских кавалеров Самарской губернии за период с 1856 по 1917 год. Сохранились документы, согласно которым герой-кавалерист с 1918 по 1940 год работал в нашем городе, на заводе № 15. Он умер в 1944 году и похоронен в Самаре, где на месте захоронения установлен памятный знак.

Невестка героя Валентина Кирилловна Кочетова обратилась в администрацию городского округа Чапаевск и к руководству ОАО «Полимер» с предложением увековечить память о Н. Г. Кочетове в Чапаевске и нашла взаимопонимание и поддержку.

…У проходной на улице Производственной собрались работники старейшего предприятия города, военно-патриотических клубов города. У стены проходной, закрытой белой материей, уже стоял почетный воинский караул. Военный оркестр исполнял мелодии военных лет.

Торжественную церемонию открыл начальник отдела социального развития администрации городского округа С. И. Гаврилов, отметив факт возрождения Российским Правительством ордена Святого Георгия как высшей награды младшего воинского состава. О преемственности боевых традиций российского народа говорили глава городского округа Д. В. Блынский, заместитель генерального директора ОАО «Полимер» А. А. Тарасов, начальник отдел военного комиссариата Самарской области по г. Чапаевску Д. Р. Салмин. Под звуки Государственного гимна России открывается мемориальная доска. Сделан еще один шаг в увековечивании знаменательных фактов из истории нашего города. Конечно, требуется еще немало времени, чтобы восстановить все факты пребывания Н. Г. Кочетова в Чапаевске, но начало этому уже положено.

 

Сергей ЧИГРИНЕВ.

Фото автора. 

Комментарии (0)