Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество МЕЛОЧИ ЖИЗНИ?

МЕЛОЧИ ЖИЗНИ?

13 ноября 2013 года

Мы подробно расска­жем о некоторых житейс­ких ситуациях и о том, как комментировал их под­полковник полиции Д. А. Вашуркин. Возможно, у кого-то из читателей воз­никла такая же проблема и советы им тоже помогут. Звонившая пенсионерка рассказывала, что ей с тру­дом удалось купить жилье в малосемейке, где она сама сделала ремонт. А тут одна знакомая попро­сила пустить на квартиру «хороших людей», как она сказала. Шесть месяцев жильцы исправно платили хозяйке за съем жилья, потом неожиданно съеха­ли, оставив соседям клю­чи, бардак (по словам хо­зяйки) в квартире и долг в 12 тысяч рублей. Да, еще прихватили с собой хозяй­скую газовую плиту. И вот уже месяц пенсионерка не может вернуть ни деньги, ни плиту. Оказалось, что договор с жильцами ника­кой она не заключала. Из- за этого возникает еще больше сложностей. «На­лицо гражданско-правовые отношения, - замечает Дмитрий Александрович, - они рассматриваются в судебном порядке. В рам­ках закона, если вы напи­шете заявление в поли­цию, оно к рассмотрению принято не будет. А вот то, что увезли газовую пли­ту, может рассматривать­ся как кража, вы напиши­те заявление в отдел поли­ции № 43 на Проспекте, будут разбираться, я пре­дупрежу начальника».

Взволнованный жен­ский голос в трубку рас­сказывал, что соседи на­верху не дают ночью спать - шум, гам, гром­кие разговоры, она ра­ботает в Самаре, ей рано вставать, и на работу приходится ехать невыспавшейся. Притом в этой квартире прописаны мать и дочь, а всегда много посторонних. Жильцы подъезда писали в поли­цию, откуда приходили, с возмутителями спокой­ствия беседовали, но все продолжается. «Что де­лать, как быть? Может быть, их посадить за ху­лиганство?» - спрашива­ла звонившая.

- Если они докучают всему подъезду и будет та­кое заявление с 2 - 3 под­писями, то это можно бу­дет рассматривать как мел­кое хулиганство, - пояс­нял телефонной собесед­нице Дмитрий Александ­рович. - Вы сказали, что участковый у вас уже был, проводил беседу, но эти люди не успокаиваются. Если будет повторяться, вечером или ночью звони­те по телефону 2-28-55. Приедет дежурная группа, если будут свидетели, со­ставят протокол, и хулига­ны будут привлечены к от­ветственности. Ваш адрес я передам нашим сотруд­никам.

Два звонка было по по­воду воровства металличес­ких изделий с дачных учас­тков. Закончился дачный сезон, собран урожай, уеха­ли охранники, которых на­нимали дачники на этот период, наступило раздо­лье для воров. И эта про­блема в нашем городе, да и не только в нашем, с длинной- длинной боро­дой. Владимир Владимиро­вич, так представился пер­вый звонивший, описывал ситуацию в районе автобус­ной остановки «Первая дачная». Воруют металли­ческие трубы, у соседки украли забор, а звонит он по просьбе соседей. «А кто-то из вас писал заявле­ние в полицию о совершен­ной краже и причиненном ущербе? - спрашивает его начальник ОМВД. - Заяв­ление должна писать по­терпевшая сторона». Ока­залось, что нет, да в боль­шинстве случаев и ущерб трудно подсчитать. Дмит­рий Александрович расска­зал, что недавно одна ба­бушка пожаловалась, что у нее украли бак с дачного участка, в полиции ее по­просили написать сумму причиненного ущерба. А она призналась, что это еще покойный муж ее очень давно приобретал бак, сколько он сейчас сто­ит, не знает. Оценить при­чиненный ущерб не смог­ла. Начальник объяснял звонившим дачникам, что они не отказываются по­могать им, но от них нуж­но официальное заявле­ние. Вот недавно сотрудни­ки ГИБДД задержали одну, потом еще одну машину с металлом. Если бы име­лись заявления от дачни­ков с описанием украден­ного имущества, можно было бы вернуть найден­ные в машине трубы хозя­евам. По одному случаю дело уже направлено в суд.

Эту же проблему под­нимала позвонившая на прямую линию читатель­ница газеты Галина Дмит­риевна, как она представи­лась. Монолог ее был до­вольно длинным, потому что она вспоминала бы­лые времена, когда дачи были в расцвете и т. д. Спрашивала, почему же принимают металл, ведь видят, что он ворованный, с дач. Несанкционирован­ные пункты приема метал­ла в городе есть, согласил­ся Д. А. Вашуркин. И по­лиция совместно с отде­лом администрации ведет большую работу по их отработке: проводит рей­ды, составляет протоколы о незаконной деятельно­сти, материалы направля­ет в мировой суд, изыма­ет металл, закрывает пун­кты. Но нет гарантии, что эти «деятели» не откроют пункт в другом месте. Уже несколько пунктов по приему металла закрыты. Какой штраф наложить, определяет мировой суд.

Так как прямая линия проводилась накануне про­фессионального праздника сотрудников органов внут­ренних дел, от звонивших звучали поздравления, были и такие звонки, ког­да человек просто хотел поблагодарить сотрудников полиции за оперативно принятые меры. А позво­нивший на прямую линию Александр поинтересовал­ся: «Будут ли поздравлять с праздником ветеранов органов внутренних дел?». Начальник ОМВД РФ по г. Чапаевску подробно рас­сказал ему, как будут по­здравлять в отделе сотруд­ников, как ветеранов, по­стараются не забыть нико­го. В Самарском театре оперы и балета съехавших­ся туда сотрудников МВД, а в их лице и сотрудников всех отделов полиции гу­бернии, будут поздравлять губернатор области Н. И. Меркушкин, начальник ГУ МВД России по Самар­ской области генерал-лей­тенант Ю. Ю. Стерликов. Репортаж с этого мероп­риятия можно посмотреть на самарских каналах те­левидения.

 

Людмила ДЕШЕВЫХ. 

Комментарии (0)