Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество Медальон брата передан сестре

Медальон брата передан сестре

19 апреля 2016 года

Год назад к нам в музей обратился Михаил Колодешников - член самарского поискового отряда «Волжане». Он сообщил, что поисковым отрядом «Феникс» (г. Нижний Новгород) были найдены останки бойца и медальон, по которому установили личность погибшего.

Им оказался уроженец нашего города Александр Иванович Королев. По просьбе М. Колодешникова сотрудники краеведческого музея городского округа Чапаевск начали поиск родственников красноармейца. Представитель поискового отряда передал работникам музея следующие сведения: адрес, по которому в годы войны проживала семья Королевых (ул. Тимошенко), и имя его сестры Клавдии. На первый взгляд, этих сведений было бы достаточно, чтобы установить связь с родными погибшего бойца, но… При изучении карты города улицы с таким названием не было найдено. Мы решили обратиться за помощью к жителям нашего города. В одном из номеров газеты «Чапаевский рабочий» была опубликована заметка «Найден солдат родом из Чапаевска». После выхода заметки к нам в музей обратилось очень много людей, которые сообщили, что улица Тимошенко действительно была, только теперь она переименована в улицу Кутузова. Среди откликнувшихся был и Александр Иванович Мясников. Он рассказал, что семья Королевых проживала по указанному адресу, что в данной семье кроме Клавдии была еще и сестра Вера. Александр Иванович сообщил, что Вера и по сей день проживает в нашем городе, но, к сожалению, он не знает, как с ней связаться. В тот момент, когда готовилась новая заметка, в которой мы хотели обратиться к самой Вере, нам позвонила Галина Ивановна Гержан, которая сообщила адрес Веры Ивановны.

Когда сотрудники музея пришли к ней, чтобы сообщить новости о старшем брате, Вера Ивановна не смогла сдержать слез. Она рассказывала, как после войны отец тщетно рассылал во все инстанции запросы, надеясь узнать о судьбе сына. Но ответ был один: «Ваш сын пропал без вести». И вот спустя 70 лет благодаря работе членов поискового отряда родственники Александра Королева смогли узнать, где он погиб.

С марта по сентябрь 2015 года сотрудники краеведческого музея вели переговоры с представителями поискового отряда «Феникс» о передаче медальона сестре погибшего. Большую помощь в этих переговорах и передаче медальона нам оказали М. Колодешников и А. Коноплев - руководитель всероссийского информационного поискового центра «Отечество» (г. Казань). И вот в феврале в торжественной обстановке медальон красноармейца Королева был вручен его сестре - В. И. Ведяхиной.

Мы еще раз хотим выразить благодарность всем неравнодушным людям, которые помогали в поиске родных солдата и его символическом возвращении на родину.

О. Митяева,

экскурсовод краеведческого музея г. о. Чапаевск.

Комментарии (0)