Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество МЧС – ДЕТЯМ

МЧС – ДЕТЯМ

25 июня 2013 года

Спроси у взрослых, стоит ли вообще ку­паться в этом озере (реке, пруду) - достаточ­но ли чистая там вода. А то еще подхватишь какую-нибудь инфек­цию.

Никогда не купайся в одиночку в незнако­мом месте. Но и в зна­комом месте никогда не заплывай один дале­ко от берега - только с друзьями, которые пла­вают не хуже тебя. Бе­зопаснее всего купать­ся в зоне, огороженной буйками или поплавка­ми - их не просто так устанавливают.

В холодную воду за­ходи медленно, особен­но если это первое твое купание в этом сезоне. Иначе может свести ногу. Или голова закру­жится. Не ныряй и не прыгай с обрыва в воду, если ты не уверен, что дно чистое. Сначала по­плавай, а еще лучше - узнай у местных ребят, нет ли под водой затоп­ленных бревен или ар­матуры - ржавых желе­зок, о которые можно пораниться. Или по крайней мере держись от них подальше. Вол­на от катера может на­крыть тебя с головой, а если ты подплывешь слишком близко к суд­ну, тебя может затянуть под винты.

Если ты плохо пла­ваешь, держись побли­же к берегу. Так, что­бы в любой момент можно было коснуть­ся ногами дна. И не поддавайся на уговоры друзей, плавающих лучше тебя.

Устал плавать? От­дохни. От перенапря­жения могут начаться судороги.

Наконец последнее: не купайся подолгу. Ка­кой бы теплой ни каза­лась вода, переохла­диться и заболеть - про­ще простого. Как толь­ко ты начал покрывать­ся «гусиной кожей», а зубы стали отбивать че­четку, немедленно вы­ходи из воды. Вытрись насухо и вытряси воду из ушей. Хорошо про­грейся, поиграй в мяч, побегай и только потом купайся снова.

 

К. КУЗЬМИН,

заместитель начальника по кадрам 11 отряда ФПС. 

Комментарии (0)