Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество МАТЕРИНСКОЕ СЕРДЦЕ...

МАТЕРИНСКОЕ СЕРДЦЕ...

6 марта 2015 года
МАТЕРИНСКОЕ СЕРДЦЕ...

На всю жизнь у меня в памяти остался случай, связанный с моими проводами в армию. Я уже сел в электричку и стал смотреть в окно. Глазами нашел маму - мне тут же захотелось заплакать, потому что на ней не было лица от переживаний. Наверное, тогда я понял, как сильно может переживать материнское сердце. Тут электричка тронулась и медленно поехала. В руке у мамы я увидел старую обгоревшую икону Николая Чудотворца, эту икону нашла моя бабушка Антонина Васильевна еще в детстве после пожара. Дрожащей рукой мама крестным знамением благословила меня и всех призывников. Домой я вернулся с армии целым и невредимым. Но с того дня внутри меня все изменилось…

   
В 1956 году в родильном доме врачи решили, что девочка не выжила, все сильно расстроились. Новорожденную отнесли в палату. Через пару часов в эту палату зашла медсестра и увидела, как крохотная малютка шевелит ручкой. Так и появилась на свет моя мама - Наталья Анатольевна Сивцова. 

Мама училась в школе № 9, на Берсоле. В этом районе прошли ее детские годы.  Работать начала пионервожатой в школе № 2. В этой школе она вела патриотическое воспитание, проводила творческую работу с учащимися, принимала в пионеры.  Организовывала мероприятия, школьные линейки, посвященные Великой Отечественной войне, куда приглашала ветеранов, тружеников тыла.  

О событиях той войны мама рассказывала не только ученикам, но и своим сыновьям: о подвигах советских солдат, о том, как сражалась Красная Армия на фронте, как ковалась победа в тылу, в том числе и в нашем городе. Мама очень хотела, чтобы мы выросли патриотами и не забывали, какой ценой мы живем под мирным небом. Когда речь заходила о пленных, узниках концлагерей, на глазах у мамы появлялись слезы. Это была боль, которая стала и моей тоже. Как и у многих, война забрала у нас близких. Мой дедушка Иван Васильевич Зайчиков, участник Курской битвы, в 1946 году вернулся домой, а вот родной брат дедушки погиб под Сталинградом, похоронен в братской могиле. Как много их не вернулось с войны…

Работая в школе, мама возила ребят в поездки по местам памяти - в Волго-град, Москву, Симферополь. В 1974 году в Чапаевске открылся пионер-ский лагерь «Молодая гвардия», и мама стала первой вожатой. С большим уважением и теплотой она вспоминает эти годы. Затем работала пионервожатой в Доме пионеров (сейчас это здание - храм во имя преподобного Сергия Радонежского). Здесь она и познакомилась с моим отцом музыкантом Николаем Александровичем Монченко, усердным и трудолюбивым. Еще в детстве папа по шесть часов в день играл на баяне, изредка наблюдая в окно за тем, как сельские мальчишки играют в футбол. 

Маму хорошо помнят и многие воспитанники детской комнаты «Факел» на ул. Рабочей - раньше там проводились спортивные соревнования по футболу, шахматам, играли в «Зарницу». Кроме того, ребята ухаживали за памятниками, помогали ветеранам.

С 1993 года после декретного отпуска мама устроилась на работу воспитателем в детский реабилитационный центр «Надежда». К этому времени в семье нас уже было четверо родных сыновей: Анатолий (старший брат), я, Иван и младший Александр. Мама всегда была рядом, воспитывала, учила, помогала нам во всем. Из любой тяжелой ситуации она находила спасение. Мы росли подвижными, как и многие дети, озоровали, играли в прятки, футбол, казаки-разбойники, часто пропадали на улице. Иногда мы удивляемся, как же она сумела воспитать четверых мальчишек, сколько же для этого нужно терпения, сил, мужества и, конечно, любви. Во время учебы в школе были трудности, но мама умела найти нужные слова, помочь исправить оценки.  И как бы ни было сложно, мы никогда не чувствовали себя обделенными вниманием. Нас вырастили и воспитали в единстве, скромности. Мама никогда не поднимала руки, не унижала грубыми словами. Сейчас мы уже взрослые сыновья, младшему 24 года, но для мамы мы остаемся маленькими детьми. Она по-прежнему волнуется и заботится о каждом. И мы до сих пор продолжаем жить по маминым наставлениям - нужно быть порядочными, помогать людям, помнить своих родных и знать историю своей страны. Маме удалось воспитать в каждом из нас совестливость, патриотизм, человечность и другие хорошие качества. 

Сейчас мама уже стала бабушкой - у нее подрастают внук Кирилл и внучка Юля. И я уверен, что ее любви хватит на всех. Мама, от всего сердца желаю тебе счастья, долгих лет жизни, мирного неба над головой. Низкий поклон тебе от всех твоих сыновей. За подаренную жизнь, воспитание, заботу, ласку, теплоту, доброе сердце, порядочность. 
   
Захар МОНЧЕНКО.
Комментарии (0)