Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество МАСТЕР-КЛАССЫ В МОНАСТЫРЕ

МАСТЕР-КЛАССЫ В МОНАСТЫРЕ

31 августа 2012 года

Несколько лет назад у девочки было обнаружено серьезное заболевание, и врачи посоветовали ей отдохнуть и поправить здоровье в «Надежде». Восьмиклассница постоянно участвует во всех школьных мероприятиях, где нужно представлять свои рисунки. И поездку в монастырь она восприняла как возможность научиться большему в области рисования. Вместе с детьми из Саранска самарских ребят разместили на первом этаже здания, в котором располагались жилые помещения.

С первого же дня начались мастер-классы -по несколько часов в день. Вместе с ребятами в саранский монастырь приехали два художественных руководителя. Под их руководством ученики рисовали с натуры, пытались повторить рисунки художников. Кроме того, дети участвовали в жизни монастыря - помогали монахиням по хозяйству, ходили на службу, на святой источник. Настя звонила маме и с восторгом рассказывала, как ей все нравится - и учеба, и монастырский комплекс. Территория монастыря, рассказывала она, буквально утопала в цветах - столько разных цветов и декоративных растений Настя не видела больше нигде. Восторг вызвала у нее и архитектура монастырского комплекса. В монастыре Настя подружилась с девочкой из Самары Кристиной. Настя порадовалась, когда к дню рождения Кристины преподаватели нарисовали ее портрет.

Сама Настя привезла из поездки в Саранск девять картин. Пять из них написаны маслом, четыре - акварелью. На них изображена природа, территория монастыря. Ее работы в числе лучших были выставлены в самарской художественной галерее и только потом вернулись к своему автору.

После поездки в монастырь всем стало ясно: увлечение живописью для девочки - это всерьез и надолго.После возвращения девочка с мамой купили все необходимое для занятий живописью. Настю записали в художественную студию, появилась надежда, что после школы, возможно, удастся продолжить обучение живописи в одном из учебных заведений Самары.

- Я очень рада, что Насте на ее жизненном пути встретилось столько замечательных людей, - рассказала мама Анастасии Наталья Михайловна. - И преподаватели, и сотрудники фонда. Мне хочется, чтобы дочка занималась тем, к чему у нее лежит душа - живописью.

А сотрудники благотворительного фонда пообещали, что Настя обязательно примет участие еще в одной творческой поездке - на этот раз в Москву, на мастер-класс к знаменитому Зурабу Церетели.

Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.

Фото автора.

Комментарии (0)