Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЛЮБОВЬ НА ДВА НЕ ДЕЛИТСЯ

ЛЮБОВЬ НА ДВА НЕ ДЕЛИТСЯ

28 ноября 2014 года
ЛЮБОВЬ НА ДВА НЕ ДЕЛИТСЯ

Наталья Фролова - дважды мама. Вместе с мужем Сергеем они воспитывают семилетнюю Анечку и двухлетнего Ваню. О том, каково быть мамой двоих детей, Наталья может рассказывать часами. 


- Когда я узнала, что в нашей семье будет первенец, очень обрадовалась, - вспоминает она. - К рождению Анечки мы с мужем подошли с большой ответственностью, серьезно готовились: читали специальную литературу, смотрели обучающие фильмы, я ходила на курсы позитивного материнства в центр «Семья». Очень долго выбирали имя, в конце концов, остановились на Ане. Кстати, родилась дочка 8 июля, в День семьи, любви и верности. 
Науку материнства, как и многим мамам, Наталье пришлось осваивать на ходу. Жизнь стала состоять из пеленок, распашонок, подгузников и бессонных ночей. Но все это разом забылось, стоило только услышать из уст крохи первое: «ма-ма».  

Пеленки и распашонки повторились спустя пять лет, когда родился Ванечка. Но тут уже было проще. Все-таки и опыт имелся, и Аня, как могла, помогала. Девочка быстро поняла, что она теперь - старший ребенок, поэтому с первых дней включилась в процесс воспитания брата: нянчит Ванечку, дарит ему свои игрушки, может быть, неосознанно, но стремится быть примером для братишки. Анюта - ребенок очень подвижный, старается успевать везде и всюду. А еще любит заниматься творчеством. 

Большое участие в воспитании детей принимает и папа Сергей.

- Я всегда подшучиваю над мужем, говорю, что он был бы отличной мамой, если бы... не был отцом, - смеется Наталья. - Он мой первый помощник всегда и во всем. И сейчас многому учит детей, вместе с ними играет не в компьютерные игры, а в подвижные, которые современные дети уже, наверное, и забыли: вышибалы, догонялки, классики.
Фроловы - поклонники активного отдыха и не менее активного труда.  И детей приучают к тому же. Летом берут их с собой собирать землянику, из которой мама потом варит изумительное варенье. Всей семьей ходят по грибы, заготавливают веники. И не беда, если Ваня в корзинке вместо опят принесет шишки, веточки и камушки, - вот подрастет, еще больше всех грибов соберет. Главное, уверены родители, что дети занимаются полезным делом на свежем воздухе. 
Материнство - не повод запирать себя в четырех стенах, уверена наша героиня. Она всегда была активисткой, в колледже - старостой группы. И родив двоих детей, Наталья продолжает активно участвовать в общественной жизни: входит в родительский комитет, принимает участие в благоустройстве двора и подъезда и даже разрабатывает свой бизнес-проект. В его основе  - научный метод анализа отпечатков пальцев, с помощью которого можно узнать предрасположенность человека к той или иной деятельности. 

- Это социальный проект, он призван  помогать людям, особенно родителям, - вводит в курс дела Наталья. - Я сама мама двоих детей, и понимаю, как это трудно - определиться с предрасположенностью ребенка в раннем возрасте. Особенно когда таланты не ярко выражены, а ребенок уже хочет посещать всевозможные кружки и секции. К тому же, помню это метание при выборе учебного заведения и профнаправления в нем. Такой тест можно использовать в школах, техникуме, колледже, детских садах, центре занятости. Планов много и, конечно, их осуществление требует немало времени, помощи инвесторов. Но я надеюсь, что все получится. И муж меня поддерживает, за что ему спасибо. 
Дети, по признанию мамы-предпринимателя, придают ей уверенности. Ведь все, что делает Наталья, - вклад в их будущее. А пока Ваня и Аня, как и их сверстники, растут, познают мир, совершают новые открытия и не могут заснуть без маминой сказки на ночь. Очень любят дети совместные выезды в цирк, театр, на городские праздники, а также прогулки всей семьей. Кстати, во время одной из последних таких прогулок за детьми увязался маленький пушистый комочек. На радость ребятам, чумазого котенка отмыли и оставили в квартире. Так что теперь у Ани и Вани новый друг - кошечка Симка.

- Быть мамой двоих детей - это чудесно, - улыбается Наталья. - Это в арифметике на два можно делить. А материнская любовь на два не делится, скорее наоборот, с появлением второго ребенка только приумножается. 

Наталья ЗЛОБИНА. 
Фото автора.
Комментарии (0)