Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ТЕАТР - ДЛЯ НЕЗРЯЧИХ

ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ТЕАТР - ДЛЯ НЕЗРЯЧИХ

6 апреля 2016 года

Миссия библиотеки для слепых, как рассказывает ее директор Валентина Викторовна Тюгашова, заключается в передаче информации для незрячих в том виде, в котором им удобно, с учетом их возможностей. «Каким способом?» - спросите вы. Самыми разнообразными! 24 марта читатели Самарской областной библиотеки для слепых навестили чапаевских незрячих читателей с театральной постановкой «Отец Самарской губернии. Константин Карлович Грот» по книге Дмитрия Агалакова.


В преддверии 165-летия Самарской губернии и 200-летия ее первого губернатора Константина Карловича Грота читатели областной библиотеки для слепых воплотили в спектакле основные моменты жизни Константина Грота. Произведение о жизни Грота было выбрано артистами не случайно - ведь именно Константин Карлович проделал колоссальную работу по трудоустройству незрячих людей, их адаптации в общественной жизни. Даже в нашем городе производством кисте-щеточной продукции более пятидесяти лет занимались именно незрячие. А площадкой для спектакля послужило отделение библиотеки для слепых в Чапаевске. 

«Очень приятно возродить старые творческие традиции, - делится своими эмоциями Валентина Викторовна. - Для нас спектакли сегодня - это новая форма продвижения книжного фонда. К тому же для наших читателей это большой реабилитационный момент». Также она рассказала, каким образом сотрудники библиотеки адаптируют книги для своих читателей с особыми возможностями. Помимо хорошо известного рельефно-точечного шрифта, который носит имя своего разработчика Л. Брайля, в библиотеке есть студия звукозаписи, в ней озвучивают имеющиеся книги. Одна из них - книга о жизни губернатора Грота, ставшая основой для одной из первых серьезных театральных работ незрячих читателей. В центре сюжета - жизнь Константина Грота как политического деятеля. Рассказывается, как поначалу неохотно принимали его местные чиновники, как позже не хотели отпускать в столицу (куда, кстати, его пригласила императрица), как он со временем начал слепнуть, при этом начав серьезную работу по реабилитации слепых людей сначала в Петербурге, а потом и по всей России. При Гроте в Самаре были построены новые школы и училища, первый деревянный театр, созданы Струковский сад, публичная библиотека на 800 томов, вымощены тротуары, налажено уличное освещение…
 
Режиссером и автором сценария выступила Н. Н. Коневская, сотрудник библиотеки. «Раньше делали много спектаклей, но менее серьезных - новогодние, к 8 Марта, на конкурсы, - рассказывает Наталья Николаевна. - Эту постановку репетировали достаточно долго, сами понимаете - тут нельзя построить сцены так, как в обычном спектакле. Думаю, зрителям даже не сразу удается понять, что большинство артистов - совершенно незрячие. На сцене они поддерживают друг друга, помогают, хоть и в помещении, в котором выступали сегодня, актеры оказались в первый раз». 

И в этом с ней нельзя не согласиться - спектакль действительно поставлен удивительно четко. И декорации, и костюмы, даже инвентарь - все это радовало глаз. А незрячие зрители спектакля как будто и вовсе видели всю картину воочию, по звукам они определяли все, что происходит на нашей импровизированной сцене. По залу так и раздавался шепот: «чайный сервиз принесли», «что-то пишет, бумагами шелестит» и даже «неужели шампанское открывают?» На чаепитии после спектакля, куда пригласили всех желающих, актеры отошли от своих ролей и приняли свои обычные, жизненные образы. Так, оказалось, что полностью незрячий Александр Грызунов, исполнивший в спектакле сразу три (!) роли, в жизни работает программистом. А статный губернатор Константин Грот (Виктор Левин) на самом деле - социальный работник и так же стремится к свершению добрых дел, как и его герой. В планах у новоиспеченных артистов новые серьезные постановки, интересные роли.  мы желаем им в этом больших творческих успехов и уже ждем приглашений на новые спектакли!

Алиса НОВАКОВСКАЯ.

 
Комментарии (0)