Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЛУЧШИЕ ДВОРЫ ЧАПАЕВСКА

ЛУЧШИЕ ДВОРЫ ЧАПАЕВСКА

5 сентября 2012 года

Конкурс проводится в двух номинациях: «Лучший двор» и «Лучшая клумба». Заявки на участие подают управляющие компании. В конкурсе по первой номинации приняли участие дворы домов по адресам: Ленина, 13, Некрасова, 2, Рабочая, 3, Пионерская, 4, Строительная, 14, Ленина, 68А, Железнодорожная, 64, Запорожская, 36, 41, Короленко, 72. Во второй номинации - Артиллерийская, 10А, Ленина, 68А, Щорса, 120, Строительная, 2, Калинина, 21, 31, Вокзальная, 14, Запорожская, 36. Некоторые претенденты, как, например, дворы домов по улице Калинина, 31, Строительной, 2, уже занимали первые места в конкурсе «Лучший двор» и до сих пор остаются образцовыми в городском округе. Порадовало большое количество новых участников конкурса. В то же время не представлен на конкурс ни один двор Нагорного поселка, некогда считавшийся одним из самых благоустроенных районов города.

Члены комиссии объехали все дворы, принявшие участие в конкурсе. Каждый выставлял оценочные баллы по каждому двору. Двор дома № 14 по улице Строительной заметно преобразился после того, как по инициативе известного в городе энтузиаста Александра Луконина здесь была разбита клумба в виде красной пятиконечной звезды и установлен мраморный обелиск в честь нашего земляка Героя Советского Союза О. Ф. Колычева. Кроме Александра активное участие в формировании клумбы приняли Ирина Галкина, школьники Валерия Фильчагина из школы № 1, Екатерина Погожева из школы № 9, Алексей Жуков, Александр Борец, Даниил Вислогузов из школы № 22. Красную звезду в центре клумбы сплела из лозы Галина Евдокимова. Молодежи помогает и ветеран педагогического труда Раиса Ивановна Костина, высадившая цветы около своего подъезда. По словам Александра, он намерен продолжить работы по благоустройству двора.

Казалось бы, у старого дома № 2 по улице Некрасова вообще нет двора: напротив подъездов - ряд гаражей. Оказывается, детская площадка разместилась в небольшом пространстве между двумя гаражами. Надпись на стене «Мама + папа = я» свидетельствует о том, что этот уголок создан для семейного отдыха. Причем все элементы детской площадки выполнены из подручных материалов: пеньки спиленных деревьев, полиэтиленовая тара, посуда, автомобильные покрышки, детские игрушки. Аналогичную картину мы увидели практически во всех дворах. Клумбы из разноцветных покрышек и разрисованных полиэтиленовых ведер, лебеди из тех же покрышек, пальмы и фигурки животных из полиэтилена теперь можно увидеть во многих дворах. Некоторые пренебрежительно назовут это «народным примитивизмом», но что же поделаешь, когда средств на детские площадки для каждого двора в городском бюджете не хватает. Приходится довольствоваться тем, что имеется. Татьяна Дмитриевна Селиванова из дома № 3 по улице Рабочей проработала длительное время воспитательницей детского сада. Все свое свободное время проводит за устройством детской площадки, которая сейчас уже напоминает небольшой детский городок. Все сделано своими руками, соседи оказывают в основном моральную поддержку.

- Конечно, одной тяжело, - говорит Татьяна Дмитриевна. - Зато как приятно смотреть на играющих здесь детей.

У дома № 4 по улице Пионерской прежде не было детской площадки. Ситуация изменилась, когда собственники квартир этого дома подписали договор с ИП Саркисяном С. Г. С помощью управляющей компании жители дружно взялись за благоустройство двора. В центре разбили цветочную клумбу. Своими руками изготовили различные фигурки. Здесь мы впервые увидели вырезанную из автомобильной покрышки фигуру трехголового зеленого дракона, огромную плетеную паутину с пауками на стволе дерева. Активное участие в благоустройстве двора принимали А. Кашанян, А. Захарова, И. Потапова, Н. Чупина, О. Ровнова, семьи Измайловых, Князевых.

- Вечерами во двор приходит много детворы из соседних домов. Многие фотографируются на фоне сказочных фигур, - с гордостью говорят жители дома. - Одна беда: двор привлекает и любителей выпить. Приходится их выпроваживать. Мы теперь все следим за порядком во дворе.

О цветнике рядом с шестым подъездом дома № 68А по улице Ленина наша газета уже писала. Теперь жители этого подъезда пенсионерки А. А. Большакова, З. Г. Козлова, Н. П. Афанасьева, Л. И. Федосеева взялись за площадку перед домом, рассадили цветы, сделали различные фигурки животных. На фоне большой неблагоустроенной территории между соседними домами и роддомом, где центральное место занимает контейнерная площадка, этот уголок выглядит весьма привлекательно.

Двор дома № 64 по улице Железнодорожной участвовал в прошлогоднем конкурсе, но не попал в число призеров. Инициатор устройства детской площадки Валентина Ивановна Тарасова продолжает начатое дело. В этом году детская площадка пополнилась новыми поделками. Среди них собранный из березовых веток колодец, внутри которого стоит большое ведро с водой. Из него, вращая ручку ворота, можно набирать воду в маленькое ведерко. На площадке даже имеются действующие часы.

- Дом у нас большой, 120-квартирный. Где еще детям играть, - считает В. И. Тарасова. - Жаль, территория у нас ограничена озером. Негде развернуться. А то бы я с моими постоянными помощницами Марией Максимовой, Галиной Скаковой, Анфисой Андреевой продолжила бы эту работу.

- Обратите внимание на дом № 36 по улице Запорожской, - посоветовала член комиссии Н. И. Артюкова. - Я живу по соседству и наблюдаю, как преображается этот двор. Еще недавно здесь был пустырь, изрытый ямами. По инициативе Марины Алексеевны Артюхиной, работающей в школе № 10, жители дома, от мала до велика, взялись за благоустройство двора. За короткое время двор неузнаваемо изменился.

У дома № 36 нас ждала большая группа жителей различного возраста. Марина Алексеевна пояснила, что благоустройство двора здесь начали с того, что художественно оформили двери каждого из четырех подъездов. Т. И. Васильченко на одной двери нарисовала дельфинов, на другой - сказочную жар-птицу, на третьей - мультяшного львенка. На четвертой изобразила голубое небо с облаками. Причем рядом с каждой дверью оформлено место для расклейки объявлений, чтобы не портить двери и стены. Разноцветными красками раскрашены скамейки. Около подъездов и во дворе - тематические площадки: поле божьих коровок, пустыня с фигурой верблюда, сафари с фигурами тропических животных. От машин площадку отгородили вкопанными в землю автомобильными покрышками, стилизованными под штурвалы старых кораблей.

- Мы не думаем на этом останавливаться, - говорит Марина Алексеевна. - Благо места хватает и идей тоже. Главное, меня поддерживают все жители дома и сами активно участвуют в благоустройстве двора.

Двор дома № 41 по улице Запорожской - идеальное место для развития творческой инициативы жителей: тупиковая подъездная дорога, большая свободная территория напротив производственной базы ОАО «ТЭК». Этим и воспользовались А. Ф. Позднякова, Л. Н. Захарова, Н. М. Лукъянчикова, чтобы украсить двор цветами и различными поделками. И им удалось создать уютное место для отдыха детей и взрослых.

Двор дома № 72 по улице Короленко впервые участвует в конкурсе. Здесь инициатором благоустройства двора стала Надежда Салтанова, которую поддержали жители 4, 5 и 6 подъездов. Оказали помощь управляющая компания ИП Саркисяна С. Г. и депутат Чапаевской Думы П. И. Приезжев.

При подведении итогов конкурса клумб внимание членов комиссии привлекла цветочная композиция «Озеро надежды», выполненная в центре двора дома № 10А по улице Артиллерийской. Причем автор Ю. М. Галицына сопроводила свое пояснение декламацией стихов собственного сочинения.

Кроме вопроса обеспечения сохранности детских площадок и клумб в ходе рейда была озвучена новая проблема: кто и как будет оплачивать возросшие тарифы на холодную воду, используемую для полива цветов во дворах?

Подведение итогов конкурса прошло в кабинете председателя комиссии А. М. Сивцова. Первое место единогласно присуждено двору дома № 36 по улице Запорожской. Здесь будет установлена детская площадка. Второе место присуждено двору дома № 4 по улице Пионерской, третье занял двор дома № 64 по улице Железнодорожной. В них будут установлены элементы детских площадок, приобретенные за счет городского бюджета.

В номинации «Лучшая клумба» бесспорным победителем признана клумба во дворе дома № 14 по улице Строительной в честь Героя Советского Союза О. Ф. Колычева. Второе место получила клумба во дворе дома № 2 по улице Строительной. Инициаторы устройства клумб получат ценные призы.

Что касается номинации «Лучший дворник», решено победителей не определять. А кандидатуры дворников Т. М. Панкратовой, Е. И. Ганиной, С. Кочеткова, С. Н. Ядрова, которые выставлены управляющими компаниями, отметят сами управляющие компании.

Члены комиссии также отметили повышение активности горожан в работе по благоустройству своих дворов. Дополнительным стимулом станет асфальтирование дворов за счет средств областного и городского бюджетов. Такой подарок получили жители домов по улицам Пионерской, 4 и Железнодорожной, 64. Что примечательно, в каждом дворе, в которых мы побывали, жильцы утверждали: «Наш двор - самый лучший». Остается надеяться, их примеру последуют многие.

Сергей ЧИГРИНЕВ.

Фото автора. 

Комментарии (2)
Инна, 11.09.2012 в 07:09

Отличная статья! очень понравилось!!!

Николай, 25.11.2012 в 14:25

Да,очень хотелось бы чтобы их примеру следовали и остальные.Очень красиво и необычно.Молодцы!Среди серых улиц города видишь такую красоту и сразу настроение поднимается.