Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЛУЧШИЕ ДВОРЫ

ЛУЧШИЕ ДВОРЫ

13 сентября 2013 года

Члены городской комиссии под председательством и. о. замес­тителя главы г. о. Чапаевск по ЖКХ А. С. Краснова, в состав которой вошли представители админист­рации городского округа, депутаты городской Думы, общественных организа­ций, побывали по всем за­явленным адресам. Оце­нивалось состояние ас­фальтовых покрытий, дет­ских площадок, малых ар­хитектурных форм, газо­нов, цветников, клумб воз­ле жилых домов, опрятный вид фасадов домов и вход­ных дверей по 10-бальной системе.

Дом № 2 по улице Менделеева считается об­щежитием, и прежде дома с таким статусом в кон­курсе на лучший двор не участвовали. Поэтому чле­ны комиссии были прият­но удивлены, увидев у вхо­да в дом красивую ухожен­ную клумбу, которая ра­довала глаз на общем фоне зарослей и весьма запу­щенной территории, при­легающей к заводу ОАО «СВЗХ». Оказывается, придомовая территория преобразилась благодаря энтузиазму и инициативе проживающей здесь Зуль­фии Шакировой. Она сама сажала цветы, ухаживает за клумбой, чтобы не толь­ко было красиво около дома, но и чтобы за учас­тие в конкурсе для детей поставили элементы детс­кой игровой площадки.

Около дома № 14 по улице К. Маркса в этом году заасфальтировали придомовую территорию. Жильцы того заслужили: около подъездов (правда, не всех) разбиты цветни­ки, рукотворный уголок отдыха со столом и скамейкой привлекает и детей, и пожилых людей.

Посадкой цветов зани­маются в основном пожи­лые люди. Жители нам назвали имена Н. С. Кос­тиной, Н. Н. Вовк Редко кто из молодых выходит во двор, чтобы хотя бы по­лить цветы. Хорошо, что хотя бы берегут то, что сделано руками других.

Двор дома № 21 по улице Железнодорожной - общий с дворами сосед­них домов № 12 и № 14 по улице Октябрьской. Раньше посреди двора на­ходилась шикарная цве­точная клумба, за что дом № 12 получил первое ме­сто в конкурсе «Лучший двор» несколько лет на­зад и приз - игровую детс­кую площадку.

- Площадка располо­жена ближе к дому № 12, и наших внуков туда не пускают играть, - сообщи­ла нам жительница дома № 21 по улице Железно­дорожной. - Мы тоже хо­тели бы, участвуя в кон­курсе, выиграть хотя бы несколько элементов иг­ровой площадки.

Действительно, терри­тория около дома утопа­ет в цветах. Это дело рук Ольги Ворониной, Гали­ны Зыковой, Елены Яку­ниной, Тамары Девятки­ной, которые сами заку­пают рассаду цветов с уче­том того, чтобы они цве­ли с ранней весны до по­здней осени, ухаживают за клумбами.

Спасибо администра­ции города, недавно заас­фальтировали наш двор, - говорят жители. - Но были поставлены высокие бор­дюры, между клумбами и асфальтом образовалась полоска из щебня, кусков старого асфальта. Некрасиво. Мы обратились к В. А. Быкову, чтобы при­везли землю. В ЖКО нам ответили, что землю дол­жны завезти строители, ас­фальтирующие двор. Вот мы и опасаемся, что так и останется без изменений.

Внутренний двор дома № 33 по улице Ленина можно назвать идеальным: огорожен со всех сторон, закрыт для сквозного про­езда транспорта, только создавай уют своими рука­ми. Здесь имеется все, что­бы днем поиграть с деть­ми, вечером отдохнуть на скамейке рядом с цветни­ками, высаженными у подъездов. Здесь тоже свои энтузиасты цветочного дела: Татьяна Иванина, Галина Белякова, Ирина Юдина. Однако жители дома опасаются разраста­ющихся зарослей на рас­положенной по соседству заброшенной строитель­ной площадке, куда про­хожие бросают бытовой мусор, где собираются любители выпить на при­роде. Этот заросший в центре города пустырь уже давно «мозолит» гла­за горожанам.

После сноса деревян­ного барака по улице Куй­бышева, 5 заметно преоб­разился внутренний двор дома № 37 по улице Лени­на. Прежде всего благода­ря инициативе Екатерины Юрьевны Обрубовой. Вме­сте с мужем они огороди­ли освободившуюся пос­ле сноса старого дома площадку от стоянки ав­томобилей. Обратились к директору ООО «ЖУК» В. С. Кузьмину, и он по­мог: завезли землю, сдела­ли металлическое ограж­дение клумб. Цветами за­нималась сама Екатерина.

- Я думаю, это только начало, - считает Е. Ю. Обрубова. - Площадь по­зволяет, так что мы вмес­те с другими жителями дома продолжим благоус­траивать наш двор.

Об инициативе жите­лей домов № 100 по ули­це Пархоменко (ООО «ВСТ») и Силикатной, 8 по благоустройству своих дво­ров наша газета недавно сообщала (см. «ЧР» от 28 и 30 августа). Уже после этого на ул. Силикатной, 8 силами ИП Саркисяна С. Г. была установлена дет­ская игровая площадка, приобретенная на средства городского бюджета.

А вот жители дома № 20 по улице Черняхов­ского только борются за это право. Этот дом - са­мый «молодой» в хозяйстве ИП Саркисяна С. Г. При сдаче его в эксплуатацию во дворе были установле­ны элементы детской пло­щадки, но сейчас жителям этого мало.

- Инициатором благо­устройства двора выступи­ла О. П. Федосеева из квартиры № 18. Она пер­вой обратилась к нам с просьбой завезти землю для посадки цветов, - со­общил С. Г. Саркисян. - Ее поддержали Г. Ю. Кафанова из квартиры № 6, М. Б. Юдина и Е. С. Землянухина из квартиры № 33, Анатолий Дорохов из квартиры № 1 и другие. Мы сделали ограждение для газонов, отремонти­ровали качели, выделили краску. Жители сами кра­сили элементы дворовой площадки, а сейчас гото­вы расширить ее и благо­устроить за счет прилега­ющего пустыря. Дружный дом, хотя жители засели­лись сюда не так давно. Нам приятно работать с такими людьми.

По решению комис­сии первое место в кон­курсе «Лучший двор» при­суждено двору дома № 20 по улице Черняховского. Здесь будет установлена новая детская игровая площадка. Второе место присуждено двору дома № 14 по улице К. Маркса, третье - двору дома № 2 по ул. Менделеева. Эти дворы получат элементы детских площадок.

В конкурсе «Лучшая клумба» за неимением конкурентов ценным по­дарком будет отмечена Е. Ю. Обрубова (улица Ленина, 37).

Поздравляем победите­лей конкурсов и надеем­ся, что их пример послу­жит поводом для того, что­бы жители других домов активнее взялись за благо­устройство своих дворов. Тем более, в этом году за счет средств областного и городского бюджетов от­ремонтированы внутридворовые территории 32 домов. Установлено за лето 10 детских игровых площадок, и сейчас уста­навливаются еще 13 пло­щадок, приобретенных за счет местного бюджета. Город заметно преобража­ется, но эта работа может дать большую результа­тивность, если как можно больше горожан примут в ней деятельное участие.

Сергей ЧИГРИНЕВ. 

Комментарии (0)