Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЛУЧШЕ В ГОРЫ, ЧЕМ С ПИВОМ НА ЛАВОЧКЕ

ЛУЧШЕ В ГОРЫ, ЧЕМ С ПИВОМ НА ЛАВОЧКЕ

17 сентября 2014 года
ЛУЧШЕ В ГОРЫ, ЧЕМ С ПИВОМ НА ЛАВОЧКЕ

Восхождение в горы, новые места, еще не виденные ранее вживую, удовольствие, связанное с движением, пребыванием на свежем воздухе, общение с людьми, так же, как и я, увлеченными - это лучше, чем сидеть с пивом на лавочке. 


Туризмом я «заболел» в раннем детстве. Мы жили в неописуемо красивом городке Мончегорске на Кольском полуострове, вокруг города - одни сопки. Когда отец впервые взял меня с собой на сопку, я застыл от переизбытка чувств - тогда все сопки казались мне могучими горами!

Учеба, а потом и переезд в Чапаевск не заглушили во мне любви и тяги к горам. В Чапаевске я, будучи студентом, познакомился с молодежной организацией «Новые люди», возглавляемой Татьяной Герасимчук. Передо мной открылись новые возможности, в том числе связанные и с любимым увлечением. А поездка на один из молодежных слетов, где учили никогда не отступать от намеченной цели, окончательно заставила меня поверить в себя.

После слета я стал активно заниматься горным туризмом, организовывая поездки в различные места Самарской области. Мы с единомышленниками выходим в основном в горы Самарской области.  Хотя было и несколько далеких выездов. Первый - это моя малая родина со своим горным и скальным ландшафтом, а также Краснодарский край и Крым. 

Трудностей при движении по горной местности возникает немало, но без них было бы не так интересно. И все тяготы похода стоят, например, того вида, что открывается с вершины горы или скалы, как пел В. Высоцкий: «Внизу не встретишь, как ни тянись, За всю свою счастливую жизнь Десятой доли таких красот и чудес». Страхи и комплексы - все исчезает, как только достигаешь намеченной цели, оказываясь на вершине. 

К сожалению, постоянная команда у нас насчитывает всего два человека: я и мой друг Трапезников Алексей. Остальная часть группы формируется из желающих отправиться с нами. Интересен сам факт, что ты уже не в пыльном городе, каждый поход видишь что-то новое: горные реки, леса, горы, всю эту красоту. А еще -  азарт: подняться на вершину либо новым маршрутом, либо более сложным, ну и помимо этого свежий воздух, физические нагрузки, позволяющие держать организм в тонусе.

Среди всех мест, где мы были, Самарская Лука понравилась своей красотой и обилием различных легенд. Хотя, пожалуй, больше всего мне запомнилась поездка в Карелию, дивный край, по-северному суровый, но поистине прекрасный.

Но еще больше мест, куда хотелось бы отправиться.  Голубые пещеры — Закинф, долина «Десяти пиков», озеро Морейн и Альберт в Канаде, Вердон в Провансе, Франция, и, конечно же, Эльбрус и Эверест. И в окрестностях нашего города есть отличные места, где можно организовать туристические маршруты, но они скорее подойдут  для отработки теоретических знаний на практике. Ведь туризм каждый понимает по-разному. Для кого-то это развлечение, для других - хобби, для некоторых - образ жизни. Для меня же он и хобби, и способ хорошо провести время и отдохнуть, повидав немало нового и научив всему, что умею сам, идущую рядом молодежь. Ведь, согласитесь, нельзя сравнить свои ощущения от встречи в городском дворе, которая приправлена алкоголем, с покорением выбранной вершины!

Андрей КОРОЛЕВ.
Комментарии (0)