Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЛЕВА И АЛИСА

ЛЕВА И АЛИСА

12 февраля 2016 года
ЛЕВА И АЛИСА

У Олеси Чигриновой живут два кота. Год назад в семье появился еще один питомец - по просьбе сына Ильи родители приобрели хомяка, которого назвали Лева. Ухаживать за Левой, кормить его взялся сам Илья. А чтобы Лева не скучал, в клетке скоро поселилась еще одна жилица - хомячиха Алиса.

   
Сначала хомяки жутко невзлюбили друг друга. А потом… Через месяц после примирения в хомячьей семье случилось прибавление - пятнадцать очаровательных хомячат. Коты отнеслись к появлению пушистых грызунов спокойно, даже играли иногда с ними, когда хозяева выпускали хомячков погулять на воле. Лева с Алисой мирно жили, пока не случилось страшное.

То ли кто-то забыл закрыть клетку, то ли хомяки сами каким-то образом открыли дверцу, но Алиса выбралась наружу. И попала в кошачьи лапы. Коты в этот раз чересчур резво поиграли с хомячихой - вечером, придя с работы, хозяева обнаружили ее истерзанное тельце на полу. С закутанной в одеяльце бедной хомячихой хозяева съездили в клинику, но безрезультатно. Ее привезли домой умирать, положили в клетку к Леве. В доме поселилась печаль. Особенно переживал Илья, который часто  подходил к клетке, чтобы посмотреть, не стало ли легче его любимице.

Алиса не двигалась. Верный Лева не отходил от нее ни на минуту - на кончиках пальцев маленьких лапок он приносил ей капли воды, сначала просто мазал рот, потом Алиса стала понемногу глотать эти капли. Лева носил еду, бережно кормил свою подругу, он всегда был рядом. И случилось чудо - Алиса потихонечку выздоровела, встала на ноги и теперь бегает по клетке не хуже прежнего. 

- Это кажется невероятным, но хомяк выходил хомячиху, - рассказала Олеся. - Мы с тревогой наблюдали за тем, как она медленно поправляется, начинает двигаться. И обрадовались, когда увидели, что она выздоровела. Конечно, теперь, когда мы кормим нашу парочку и убираем у них в клетке, мы всегда проверяем, плотно ли закрыта дверца. И каждый раз, глядя на них, вспоминаем эту историю.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Комментарии (0)