Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЛЕТНЯЯ СТРАНА

ЛЕТНЯЯ СТРАНА

8 июня 2016 года
ЛЕТНЯЯ СТРАНА

Дети - наше будущее. Эта фраза давно уже стала крылатой. И в ней, как мы понимаем, заложен огромный смысл. В Международный день защиты детей и начала лета взрослые, как правило, анализируют, все ли они сделали, чтобы летний отдых и оздоровление детей были плодотворными и безопасными.

   
В этот день председатель Правительства Российской Федерации Д. А. Медведев традиционно провел селекторное совещание на данную тему. Его участник председатель правительства Самарской области А. П. Нефедов потом сказал журналистам, что в Самарской области организации и проведению детской оздоровительной кампании уделяется большое внимание на всех уровнях. Этот вопрос на постоянном контроле и губернатора Самарской области. Планируется в текущем году всеми организованными формами отдыха охватить не менее 90% от общего числа детей, проживающих в Самарской области. «Скажу, что контроль за соблюдением руководителями и собственниками учреждений условий для оздоровления и отдыха детей со стороны соответствующих служб будет самый жесткий», - заключил А. П. Нефедов.

Да, летняя детская страна должна быть не только счастливой, но и безопасной. По информации областного министерства социально-демографической и семейной политики, все детские оздоровительные учреждения области проверены санитарными врачами и допущены к открытию. Органами государственного пожарного надзора с начала 2016 года на объектах выявлено 108 нарушений требований пожарной безопасности, но к 1 июня они все были устранены. В Самарской области в оздоровительной кампании задействовано 735 лагерей с дневным пребыванием детей, 39 летних загородных лагерей, 9 санаторных - круглогодичного действия и пять санаториев.

А как же у нас, в Чапаевске, решаются вопросы оздоровления и отдыха детей? Созданы ли соответствующие условия, какие? Этим озабочены и власти города в лице комитета по вопросам семьи, опеки и попечительства, Юго-Западное управление министерства образования и науки Самарской области, медики, пожарные, другие проверяющие организации, стоящие на страже безопасности детей. У нас два муниципальных лагеря - детский загородный оздоровительный центр «Молодая гвардия» и детский загородный спортивно-оздоровительный лагерь «Дружба». Будут, как и раньше, работать в три смены. Запланировано в них оздоровить 990 детей. 462 получат льготные путевки (оплата 30% от полной стоимости). Если путевка стоит 12564 рубля, то родительский взнос составит 3769 рублей 20 копеек. 240 детей получат бесплатные путевки. Это дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. К таким детям в городе особое внимание. Согласно плану мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей в Самарской области дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в государственных учреждениях, будут отдыхать в загородных лагерях все три смены.

Следует сказать, что уже третий год за счет средств областного бюджета при условии софинансирования из городского бюджета продолжается капитальный ремонт в загородном оздоровительном центре «Молодая гвардия». В текущем году на капитальный ремонт столовой (кухня, обеденный зал, игровая, фойе), замену крыши трех детских корпусов, замену ограждения выделено 4,4 млн рублей. Также из областного бюджета для двух наших лагерей на приобретение разного вида оснащений выделено около 3,4 млн рублей. Все для того, чтобы в летней стране детворе жилось комфортно. Несмотря на определенные финансовые трудности, не изменится цифра финансирования и летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием - 914 тыс. рублей из областного бюджета и 457 тысяч - из местного. Планируется занять летом около 680 детей. Кроме того, в летний период продолжат работу и круглогодичные санатории, в прошлом году в них побывало 1215 детей. Эта цифра, надеемся, не снизится  и в этом. А есть еще и детские оздоровительные лагеря, расположенные за пределами Самарской области, куда также отправляются отдыхать наши юные чапаевцы.

Для удобства родителей не первый год с апреля в интернет-киоске на социальном портале государственных и социальных услуг можно забронировать путевку для своего ребенка в загородный летний центр Самарской области (http://социальный портал.рф или Супрема). Позаботиться о том, чтобы ребенок был занят в летние каникулы, отдохнул и оздоровился, должно не только государство, но и родители. Совместными усилиями летнюю страну можно сделать увлекательным и полезным для детей местопребыванием.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.

На снимке: в живописном месте в лугах под Чапаевском на берегу Коровьего озера раскинулся спортивный лагерь «Дружба». В течение почти 40 лет несколько поколений юных чапаевцев отдыхали и оздоравливались в нем. Теперь сюда приезжают дети со всей области.

 
Комментарии (0)