Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЛЕТНИЙ САД

ЛЕТНИЙ САД

24 июля 2012 года

Располагался он на территории нынешнего спорткомплекса «Химик», на Берсоле, на ул. Чапаева. Со стороны улицы его окаймляла железная ограда с такими же воротами. Напротив располагались двор школы № 9 и сама школа. На территории летнего сада высаживались в летнее время многочисленные клумбы -цветники. В парке было две аллеи, он был освещен. Причем, столбы и светильники, как мне тогда казалось, были хоть и металлические, но оригинальные. По бокам аллеи располагались скамьи-диванчики.

На территории летнего сада работали летом библиотека с металлическими столиками, за которыми можно было почитать книгу или журнал; летняя купальня (на каркас было натянуто брезентовое покрытие, заполняемое водой); знаменитый летний клуб. В клубе вечерами демонстрировались художественные фильмы. Фотограф дядя Гриша снимал народ и заготавливал свои фото-шедверы. В летнем клубе пели в свое время знаменитые певцы. Я слушал под рояль великих Козловского и Лемешева.

Напротив летнего клуба (если идти по аллеям сада) находилась танцплощадка, где по выходным играл духовой оркестр, кружились пары. Нас, «мальков», даже к ограде тогдашнего танцпола не допускали. Я жил поблизости. И в дневное время из сада, можно сказать, не вылезал, приходя туда сразу после уроков в школе. Ребятишки катались в парке на качелях. По аллеям стояли скульптуры животных. Вход в сад на ночь обязательно закрывался на навесной замок…

Давно нет того городского сада, как и другого, что был на ул. Кирова. А загородный парк в районе озера Ильмень влачит свое плачевное существование. Как жаль, что это так…

В. КЛЫЧКОВ.

Комментарии (0)