Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество КУПЛЮ РОГА, ПРОДАМ ДИВАН, ИЗБАВЛЮ ОТ АЛКОГОЛИЗМА

КУПЛЮ РОГА, ПРОДАМ ДИВАН, ИЗБАВЛЮ ОТ АЛКОГОЛИЗМА

30 июля 2013 года

А нас спросили?

«Если честно, я не про­тив расклейки объявлений на подъездах. Из них я уз­наю полезную информа­цию: какие услуги предос­тавляются в нашем горо­де, кто что продает или покупает», - говорит Гали­на Спицина, жительница дома № 107 по улице Ле­нина.

Однако не все горожа­не столь лояльно относят­ся к рекламе. «Исклеили всю стену перед входом в подъезд своими объявле­ниями, - сетует Наталья Гололобова, проживаю­щая на Железнодорожной, 5. - Такси, установка окон, продажа сантехники, чего только нет. А нас спроси­ли - оно нам надо?»

Действительно, горо­жан никто и не спрашива­ет, хотя реклама на подъез­дах должна размещаться только с согласия жильцов- собственников. Но кого это интересует? С «лоскут­ным одеялом» из реклам жители вынуждены бо­роться самостоятельно, кто как может. Интересно, например, что в одном и том же доме разная карти­на: возле некоторых подъездов объявлений так много, что становится даже интересно - куда изобретательные расклей­щики примостят новые. У других подъездов этого же дома рекламных листков практически нет, жильцы сами их постоянно обры­вают, отмывают стены, стараются следить за чис­тотой.

Жительницы дома № 7 по улице Ярославской при­знаются, что когда выхо­дят выбрасывать мусор, захватывают с собой еще и парочку-другую объявле­ний с подъездной стены. «Там, на мусорке, им са­мое место, - выносят свой жесткий вердикт жильцы, - соседям вон какие доски установили хорошие. И нам бы такие не помеша­ли».

Для фильтрации информации

Под соседями женщи­ны имели ввиду дом № 20 по улице Таганрогской. Там действительно не так давно у каждого подъезда появились новые инфор­мационные щиты. Стенды пока чистенькие - ни од­ного объявления. А у вто­рого подъезда, словно пре­дугадывая действия рас­клейщиков, жители даже повесили предупреждение: «На дверь не клеить!»

Такие же щиты, кста­ти, установлены и у подъездов дома № 102 по ул. Ленина. На них сирот­ливо размещен листок с информацией от «Водока­нала». А случайно оказав­шееся там объявление о покупке сайгачьих рогов исчезло уже на следующей день.

Щиты «Информация» можно встретить и в домах на улицах Железнодорож­ной, Володарского, Рабо­чей и других. С той лишь разницей, что расположе­ны они внутри подъездов. «Такие щиты мы установи­ли примерно в 50 домах, - рассказывает В. А. Быков (управляющая компания «ИП Быков»). - Конечно, заклейка рекламой подъез­дов в нашем городе - это безобразие. Никакая рек­ламная культура не соблю­дается. Сейчас почти что в каждом подъезде двери ме­таллические, следы от клея и бумаги на них остаются надолго. Да к тому же объявления клеят друг на друга. И получается, что действительно нужная для жильцов информация зак­леивается «установкой по­толков», «продажей мебе­ли». А стенд, размещенный внутри, во-первых, спасает объявления от осадков. А во-вторых, позволяет жите­лям «фильтровать» инфор­мацию. Расклейщики обычно не могут попасть в подъезд, поэтому на внут­ренних стендах мы разме­щаем только важные теле­фоны, адреса, новые тари­фы ЖКХ».

Однако и расположе­ние щитов внутри подъез­дов имеет недостатки. Не попав внутрь дома, рас­клейщики размещают объявления снаружи, тем самым портя фасады зда­ний и общий вид улиц.

И рекламщикам - прибыль, и жильцам чистота?

В крупных городах дав­но распространена следу­ющая практика: управляю­щие компании (с разреше­ния жильцов) заключают соглашение с рекламной организацией. Та за опре­деленную сумму устанав­ливает у подъездов инфор­мационные щиты и берет деньги с тех фирм, которые хотят разместить на них рекламу. И рекламщикам прибыль, и вид у подъезда цивилизованный.

Примерно такой биз­нес хотела организовать в нашем городе начинаю­щий предприниматель Ев­гения М. Но ее останови­ла волокита - бумаг нуж­но было собрать уйму - разрешения жильцов дома, соглашения от управляю­щих компаний, что не все­гда получается - не все уп­равляющие компании хо­тели идти на сотрудниче­ство. «Кроме того, у меня возник вопрос: за каждый щит нужно было заплатить госпошлину 3 тысячи руб­лей. В городе около 1500 подъездов, то есть в общей сложности получается при­мерно 4,5 млн. рублей. Не факт, что эта сумма оку­пится. Да и не каждая фир­ма соглашалась размещать рекламу платно. Куда удобней как сейчас - неза­конно, но бесплатно. Ча­паевск, наверное, не готов к опыту крупных городов», - с сожалением делает вы­вод Евгения.

Все по закону?

Так где же можно раз­мещать рекламу, а где нельзя? И что говорит по этому поводу законода­тельство?

Ситуацию комментиру­ет председатель админист­ративной комиссии город­ского округа Чапаевск А. А. Долгошеев:

- Согласно постановле­нию администрации город­ского округа Чапаевск от 22.06.2009 № 584 «Об утвер­ждении перечня отведен­ных мест для установки специальных щитов с це­лью размещения (расклей­ки) афиш, объявлений, плакатов, листовок, иных информационных матери­алов в городском округе Чапаевск» в нашем городе определены места для ус­тановки информационных щитов, где разрешено рас­клеивать объявления, афи­ши, плакаты, листовки, иные информационные материалы. Вы наверняка видели эти металлические конструкции на остано­вочных павильонах и у не­которых магазинов. Кроме того, для этой цели есть средства массовой инфор­мации. Размещение же объявлений коммерческо­го характера на фасадах до­мов, столбах является на­рушением Закона Самар­ской области №115-ГД от 01.11.2007 «Об администра­тивных правонарушениях на территории Самарской области». Предусмотрена законом и ответствен­ность. В части первой ста­тьи 4.20 закона - предуп­реждение или наложение штрафа от 1 до 2 тыс. (для граждан), от 5 до 8 тыс. (для должност­ных лиц), от 150 до 300 тыс. (для юридических лиц). Часть вто­рая ст. 4.20 разъясняет штрафные санк­ции при повтор­ном привлечении к ответственнос­ти. Тут суммы по­серьезнее: от 2,5 до 3 тыс., от 10 до 15 тыс., от 400 до 600 тыс. соответ­ственно.

При выявле­нии факта несан­кционированной расклейки объявлений дол­жностными лицами адми­нистративной комиссии или сотрудниками полиции составляется протокол об административном право­нарушении, устанавливает­ся личность нарушителя. С начала 2013 года на заседа­ниях административной комиссии было рассмотре­но 31 дело об администра­тивных правонарушениях: 25 человек привлечены к административной ответ­ственности по части пер­вой статьи 4.20 и 6 человек - по части второй.

Позвоню вам, позвоню!

А почему бы просто не позвонить по указанным в объявлении телефонам и не привлечь к ответствен­ности? Такое предложение не раз слышала от жите­лей, которым надоело сди­рать со стен свежую рас­клейку. Но и тут не все так просто. По закону прото­кол составляется непосред­ственно при выявлении, то есть, нужно зафиксировать момент, когда отдельный человек расклеивает дан­ное объявление. Иначе го­воря, не пойман - не вор, а точнее - не расклейщик.

Да и фирмы, предлага­ющие свои услуги путем бумажной рекламы, уже знают, что отвечать в та­ких случаях.

Вот в объявлении по­обещали вылечить мой компьютер от вирусов. Бы­стро и с гарантией. Звоню по указанному телефону. Отвечает молодой человек. После непродолжительно­го диалога о предоставле­нии услуги, интересуюсь, а знает ли парень, что рас­клейка объявлений на подъездах - административ­ное правонарушение.

- А у вас какой дом?

Называю адрес.

- Нет, я туда не клеил. Это, наверное, конкурен­ты постарались, «подста­вить» захотели. А узнав, что я журналист, признался, что размещение объявле­ний у подъездов в его ра­боте - самый эффективный вид рекламы.

В другом объявлении фирма предлагала каче­ственно и недорого устано­вить пластиковые окна. Набираю номер. Отвечает девушка:

- Добрый день.

- Здравствуйте, я по объявлению, которое у меня у подъезда висит. Вы давали?

- Да, слушаю вас.

- А вы знаете, что рас­клеивание рекламы в не­установленных местах яв­ляется административным правонарушением?

- Конкретно наша фирма расклейкой не за­нималась. Нанимали спе­циальных людей - все пре­тензии к ним.

С клеем и кистью

Ну а чтобы эти пре­тензии предъявить, нужно, как уже упоминалось, сна­чала расклейщиков пой­мать. А это не так-то про­сто. У них свои секреты работы. Они знают, в ка­кое время клеить, чтобы было меньше людей. Зна­ют, в какую сторону бе­жать, если на горизонте возникнут сотрудники по­лиции или недовольные жильцы. Хотя встречают­ся и смельчаки.

Миша приклеивал оче­редную яркую бумажку на подъезд дома на ул. Вату­тина. Рядом стандартный набор расклейщика: ведер­ко с разведенным клеем, кисточка, стопка объявле­ний. На вопрос, знает ли подросток, что в данный момент совершает адми­нистративное правонару­шение, за которое нужно нести ответственность, Миша ответил утверди­тельно. «Отца у нас в се­мье нет, мама одна воспи­тывает нас с братом, - ска­зал нарушитель, - трудит­ся на двух работах, ей тя­жело. А тут хоть какая-то подработка, маме опять же помощь».

Миша рассказал, что подрабатывает расклейкой уже около года. За это вре­мя пока ни разу не попа­дался. Бывало, недоволь­ные жильцы выкрикнут из окна что-нибудь угрожаю­щее, но не более. «Да ведь это людям же польза. Вы посмотрите. Было б не нужно - номерки не отры­вали бы». И подросток продемонстрировал ряд объявлений, где действи­тельно были оторваны те­лефоны для контакта.

А если жители пользу­ются номерами телефонов - значит, есть спрос. А есть спрос - будут и предложе­ния.

Наталья ЗЛОБИНА.

Фото автора.


P.S.: А как обстоят дела в вашем доме? Боретесь ли вы с расклейщиками? Сни­маете ли незаконно разме­щенные объявления со стен и фасадов? Звоните в ре­дакцию, делитесь вашим опытом. 

Комментарии (0)