Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество КУЛЬТУРА - ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

КУЛЬТУРА - ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

22 ноября 2016 года

В Самарском Доме журналиста прошел семинар для начинающих журналистов «Проблемы общественного здоровья в зеркале СМИ», который был организован Самарской областной организацией Союза журналистов России в рамках проекта «Здоровая губерниЯ» при поддержке министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

   
Студенты направлений подготовки «Журналистика» и «Телевидение» Самарского университета обсудили непростые темы с профессионалами - главным врачом Самарской больницы № 5, главным внештатным специалистом Министерства здравоохранения Самарской области по детским инфекциям Сергеем Китайчиком и главным врачом Тольяттинского противотуберкулезного диспансера, главным внештатным специалистом министерства здравоохранения Самарской области по фтизиатрии Игорем Цыганковым. Сергей Михайлович обратил внимание молодых людей, будущих мам и пап, на проблему вирусных инфекций у детей, а Игорь Леонтьевич рассказал об организации раннего выявления туберкулеза у взрослого населения Самарской области. Диалог настоящих специалистов и тех, кто завтра будет формировать повестку дня и определять социальные действия, получился интересным, содержательным, эмоциональным, откровенным.

Врачи рассказывали конкретные истории, развенчивая миф об опасности прививок и объясняя, почему инфекционные болезни были и остаются маркером состояния общества. И все время не уставали повторять, что именно культура - соблюдение законодательства, личная гигиена, нормы поведения в обществе, элементарная ответственность - необходимое и достаточное условие личного благополучия.

На основе результатов социологического исследования обсудили позитивную и негативную роль журналистов в освещении медицинской темы. Очевидно, что сегодня очень важно добиться того, чтобы врачи и СМИ стали социальными партнерами, а не конкурентами в борьбе за влияние на аудиторию.
   
Е. ВЫРОВЦЕВА.
Комментарии (0)