Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество КУЛЬТУРА - РЕСУРС РАЗВИТИЯ СТРАНЫ

КУЛЬТУРА - РЕСУРС РАЗВИТИЯ СТРАНЫ

25 марта 2016 года
КУЛЬТУРА - РЕСУРС РАЗВИТИЯ СТРАНЫ

В нашей стране так уж сложилось, что долгое время культура воспринималась как нечто второстепенное. Вот промышленность - это важно, а без театров - проживем, но сейчас все чаще идет разговор на государственном уровне о том, что «культура - это стратегический ресурс развития нашей страны». На одном из заседаний совета по культуре и искусству президент России В. В. Путин подчеркнул, что «культуру надо перестать считать развлечением».

   
Культурная жизнь нашего города очень разнообразна. Накладывает сильное влияние на культурную жизнь территориальное расположение Самарской области и близость Ульяновской, Саратовской, Оренбургской областей, Республики Татарстан и Казахстана. Получается, что наша область находится на перекрестке культур. И это ярко видно на губернском фестивале самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России», который стал для нашего города прекрасной  возможностью заявить о себе. 

Так, первая отчетная программа «Колесо истории» рассказала всей области и ее гостям о возникновении нашего города, его истории, людях, которые стояли у истоков, чьи имена вписаны в историю их поступками и делами. (Специальный диплом за самое оригинальное режиссерское решение.) Вторая программа «Вера. Надежда. Любовь» представила Чапаевск многонациональный и его вклад в Победу в Великой Отечественной войне. (1 место среди муниципалитетов.) Третья программа «Душа России» представила людей, которые живут, работают, своим трудом и жизнью, поступками пишут историю. (2 место среди муниципалитетов.)
   
Перекресток культур
   
Если говорить о менталитете города, Чапаевск - одна из самых толерантных территорий. Учитывая исторически сложившийся факт совместного проживания представителей разных национальностей, работы на оборонных предприятиях плечо к плечу во время ВОВ и в мирное время, когда шло восстановление страны, в городе нет нетерпимости к людям других национальностей. Это очень важно. На территории города созданы условия для развития местного традиционного народного творчества, участия в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов. В областном конкурсе «Самарский сувенир» диплом лауреата получила Т. И. Маженкова, мастер по изготовлению лоскутной куклы. Участники студии декоративно-прикладного творчества «Рельеф» (руководитель Ю. В. Исмайылов) получили специальный диплом в областном конкурсе изделий юных мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел Самарской области «Наш дом - планета Земля». Впервые звание «Мастер декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел Самарской области» присвоено Г. В. Евдокимовой, мастеру по лозоплетению. 

Именно поэтому, когда разрабатывалась программа «Развитие культуры г. о. Чапаевск» на 2012 - 2018 гг., рассматривался вопрос не только о формировании материальной базы учреждений, но и о формировании социокультурных проектов, которые могли бы дать толчок развитию культуры. Наиболее яркий, который может и привлекать туристов, - фестиваль самодеятельного народного творчества «Чапаевская матрешка». Он уже стал брендом города. В рамках фестиваля ежегодно организуется работа не менее 15 интерактивных площадок, направленных на пропаганду народного художественного промысла.

Всем зрителям предоставляется возможность не только наблюдать за фестивальными мероприятиями, но и принимать участие в работе мастер-классов, творческих мастерских, в конкурсной программе.

Ежегодно в апреле во Дворце культуры имени Горького при поддержке ГКУ СО «Дом дружбы народов» проходит межнациональный фестиваль, посвященный памяти В. Карабаненко, первого председателя чапаевского филиала «Романо Траё» Самарской региональной общественной организации самарских цыган «Романо центро». 
   
Новые проекты
   
«Когда зажигается елка» - новый творческий проект открытия главной городской елки на Комсомольской площади реализуется на территории города 2 года, что позволяет организовать для горожан не только массовые гуляния, но и формирует семейные традиции активного отдыха, возрождение традиционных детских игр и забав у елки.

Международный кинофестиваль «Кино - детям» дает возможность не только бесплатно посмотреть киноновинку, но и более взрослому поколению оценить, что сейчас находится, так сказать, «на острие ножа», чем живет детский и юношеский кинематограф, открыть для себя не только по-новому игру актеров, но и вживую пообщаться с маститыми актерами и режиссерами.  В 2014 году прошла встреча с Е. Цыплаковой, в 2015 г. - с В. Микеладзе, в 2016 году есть договоренность о творческой встрече с режиссером Н. Бондарчук и просмотре ее художественного фильма «Тайна Снежной королевы».

В ноябре в ДК имени Чапаева начал свою работу киноклуб «Chap.Ru» в рамках договора о совместной деятельности с ГБУК «Агентство социокультурных технологий». Деятельность киноклуба проходит в формате клуба выходного дня (2 раза в неделю). Количество зрительских мест - 60 человек. По заявкам от горожан осуществляются показы как для коллективного, так и для индивидуального просмотра мультипликационных и художественных фильмов в формате 3D. 

Хочется отметить возрождение театрального искусства. Кукольный театр «Балаганчик» (режиссер С. Ю. Кириллова), созданный в рамках реализации Всероссийского проекта малых городов «Культурная мозаика», не только громко заявил о себе, но и смог удержаться на плаву, в их репертуаре - 4 спектакля («Царевна-лягушка», «Золушка», «Летучий корабль», «Лукошко сказок»), на их представлениях всегда аншлаг.

Молодежный театр «Играя жизнь…» (режиссер В. Ф. Смотрителева), который зародился в стенах молодежного центра «Выбор», а сейчас уже не вмещает свою зрительскую аудиторию и поэтому с 2015 года располагается на территории МБУ «СКДК», поставил 9 спектаклей и 10 агитпрограмм. 1 апреля приглашаем на премьеру легкой семейной комедии «О мышах и сыре» в ДК имени Чапаева в 18.00.

Благодаря администрации города 28 августа, в канун нового 2015 - 2016 учебного года, было завершено строительство детской школы искусств № 2 «Гармония». Две школы - детская художественная школа и детская музыкальная школа № 2, которые в 2014 году отметили свои сорокалетний и полувековой юбилеи, из зданий 1928 и 1959 годов постройки переехали в современное, оснащенное и отвечающее всем требованиям здание.

Сегодня в школах искусств на 6 отделениях (фортепианном, народных инструментов, духовых и струнных инструментов, художественном, хореографическом) занимаются 772 ученика. Значимым не только для преподавателей и учеников школ искусств, но и для жителей города стало открытие в 2015 году городской педагогической филармонии, участниками которой являются преподаватели школ искусств города. 

Город Чапаевск обладает культурно-историческим потенциалом и имеет возможности для развития туристических маршрутов. Одна из значимых экскурсий, посвященная храму в честь преподобного Сергия Радонежского, которому в 2016 году исполняется 100 лет со дня закладки первого камня, - пешеходная экскурсия «Три жизни храма Сергия Радонежского» - знакомит гостей и жителей города с уникальным памятником архитектуры федерального значения талантливого зодчего Д. А. Вернера.

Сегодня бытует мнение, что молодежи кроме Интернета и разнообразных гаджетов ничего не интересно, они довольствуются тем, что видят у себя в планшетнике. Наша молодежь задействована во всех культурных мероприятиях. Мало того, она живет этим. Проводит свои фестивали, конкурсы: фестиваль самодеятельного народного творчества «Чапаевская звездочка», фестиваль уличного искусства «Street Art» - востребованы в молодежной среде. Интересным и весьма успешным в 2015 году был опыт проведения 5-дневного межрайонного профилактического форума. Развивается культурное волонтерство. При проведении масленичного народного гуляния в 2016 году было привлечено и обучено 16 волонтеров. Пользуясь случаем, приглашаем горожан на фестивали, которые будут проходить этой весной на территории города под девизом «Апрель фестивальный». Учреждения сферы культуры выстраивают программу для горожан разных возрастов, в том числе для молодежи с разными направлениями, вкусами, чтобы свой творческий потенциал смогли реализовать все желающие, а дети и молодежь очень активно в этом приняли участие.
   
Пройдите в библиотеку
   
Какая культура без библиотек? На территории г. о. Чапаевск действует 8 библиотек. Ежегодно библиотеки города обслуживают более 20000 человек. Фонды библиотек пополняются новой литературой для разных категорий читателей. На конец 2015 года - это 332410 экземпляров. Разнообразны и периодические издания, поступающие в библиотеки: 62 наименования журналов и газет. Сотрудниками библиотек проводятся более 1000 мероприятий в год для разновозрастных групп населения. 

Визитной карточкой библиотечной системы города является ежегодное проведение Бондаренковских чтений, направленных на популяризацию произведений писателя-земляка В. Н. Бондаренко. В этом году это была масштабная акция, в которой приняло участие 90 учреждений из 15-ти муниципалитетов, 3000 участников.
   
Самые народные
   
Многие жители города считают учреждения культуры необходимой частью своей жизни. Именно эту необходимость они подчеркивают, когда приходят на мероприятия, выставки, посещают музей, библиотеки, бывают на спектаклях, концертах, отдают своих детей в школы искусств, чтобы дети росли творческими людьми, и сами активно занимаются различными видами творчества. 

На базе культурно-досуговых учреждений города для жителей города организована работа 56 культурно-досуговых формирований (в том числе: для детей - 22, для молодежи - 14) с охватом 1290 человек. Лидирующую позицию в структуре художественного самодеятельного народного творчества пятый год подряд занимают хореографический, хоровой, театральный жанры. Четыре коллектива имеют звание «Народный самодеятельный коллектив»: ансамбль эстрадного танца «Романтики» (руководитель О. А. Правдина), эстрадно-цирковая студия «Каскад» (руководитель О. В. Груздева), хор русской песни (руководитель С. А. Комиссарова), школа танца «Антре» (руководитель  Е. С. Давыдкова) (в т. ч. двум коллективам присвоено звание в 2015 году). Радуют горожан своим мастерством известные и любимые в городе исполнители А. Фатахова, В. Киргинцев, Р. Фатахов, хор ветеранов (руководитель Л. В. Семистенова), театр моды «М-Стиль» (руководитель И. А. Мантрова), студия бального танца «Александрит» (руководитель А. А. Семенюк). В 2015 году участниками формирований самодеятельного народного творчества получено 73 диплома, в том числе 28 дипломов лауреата фестивалей и конкурсов международного, всероссийского, областного уровней.

Отрадно, что, «вырастая» из деятельности клубных формирований, многие ребята выбирают культуру профессией своей жизни. Так, Марина Кириллова, выпускница театральной студии «Март» (руководитель С. Ю. Кириллова) и народного ансамбля эстрадного танца «Романтики» (руководитель О. А. Правдина), сегодня - студентка театрального факультета Самарского института культуры. На сегодняшний день она ведущая детских и молодежных программ, успешно осуществляет детский творческий проект «ИРИСки» на базе ДК имени Чапаева, ведет театральную студию для самых маленьких. Марина является участником трех губернских фестивалей самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России». Монолог «Я - береза» был представлен в феврале 2016 года на гала-концерте III губернского фестиваля «Рожденные в сердце России». 

Анастасия Савенкова - выпускница студии эстрадного вокала «АльФа» (руководитель А. Р. Фатахова). В настоящее время - студентка Самарского музыкального училища им. Шаталова. Красивый нежный голос, талантливая, перспективная исполнительница, активная участница всех социально значимых мероприятий. Настя является участницей трех губернских фестивалей самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России». На III гала-концерте губернского фестиваля в дуэте с В. Киргинцевым была исполнена песня «Душа». 

Николай Трофимов в МБУ «СКДК» работает более трех лет культорганизатором. Николай является незаменимым ведущим многих программ, молодежных дискотек, программ для школьников. Его мероприятия отличаются креативностью, интригой и своеобразной подачей материала. 

Валерия Давыдкова, выпускница школы танца «Антре», в 2015 году окончила Самарский государственный институт культуры по специальности «Народная художественная культура», в настоящее время обучает детей танцевальному искусству на базе Дворца культуры имени Чапаева, активная участница трех губернских фестивалей самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России».

Каролина Кайзер в 2015 году окончила Самарский государственный институт культуры, преподаватель и руководитель театральной студии и режиссер медиа-проекта «Гармония TV». Полина Журавлева, выпускница детской художественной школы, в 2015 году окончила Поволжскую государственную социально-гуманитарную академию, работает в школе искусств № 2 «Гармония» преподавателем.

В этот праздничный день хочется сказать слова благодарности и признательности и тем, кто долгие годы трудился и сделал многое для сохранения и развития сферы культуры города. 

Сегодня в культуре работают замечательные специалисты своего дела - сотрудники библиотек, преподаватели учреждений дополнительного образования, руководители творческих коллективов, работники КДУ. Все они - хранители и создатели культуры нашего города. А учреждения культуры при постоянной поддержке главы городского округа Д. В. Блынского убедительно показывают свою значительную роль в социально-экономическом развитии города. Эта роль  проявляется в формировании привлекательного облика территории, в предоставлении широких возможностей для развития детей, подростков и молодежи, наконец, в создании условий для творческого и духовного развития людей.
   
И. Г. ФРОЛОВА,
 руководитель МКУ  «ДК и МР».
Комментарии (0)