Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество КУБОК - ДОСТОЙНЫМ

КУБОК - ДОСТОЙНЫМ

9 ноября 2012 года

 Уроки, экзамены, олимпиады, праздники, поездки – вот то, что составляет основу школьной жизни. Все это формирует личность ребенка и дает ему возможность реализовать себя. Дух школы, ее атмосферу трудно уложить в таблицы, графики, диаграммы. И все же Юго-Западным управлением каждый год составляется рейтинг образовательных учреждений, учитывающий их достижения и победы. В 2011-2012 учебном году  рейтинговый список из 72 школ Юго-Западного округа возглавила ГБОУ СОШ 22. Поэтому в стенах этого учреждения и появился переходящий кубок. И эта высокая награда вполне заслуженна, ведь школа имеет множество достоинств и поводов для гордости.

 

Педагогический состав

Когда спрашиваешь учеников, что их больше всего привлекает в родной школе, они первым делом отвечают – хорошие учителя. Грамотные, компетентные, знающие свое дело преподаватели закладывают в умы ребят не только основы своего предмета, но и основы воспитания, нравственности, культуры.

Большая часть педагогического коллектива была сформирована еще при первом директоре – Федоре Васильевиче Белове. Он создал особый, почти семейный климат между сотрудниками, который удается поддерживать и нынешнему директору Михаилу Юрьевичу Уваровскому. В трудовых книжках некоторых преподавателей обозначено одно единственное место работы – школа № 22. Многие учителя имеют высокие награды, являются победителями национального проекта «Образование», почетными работниками образования. А два действующих педагога  - И. И. Ицкович и И. А. Гудкова - имеют звание «Заслуженный учитель России», что для любого образовательного учреждения Чапаевска большая редкость. Некоторые преподаватели не раз проводили мастер-классы для учителей других школ по подготовке выпускников к сдаче ЕГЭ. Это еще раз говорит о том, что опыт учителей известен не только в школе, но и за ее пределами.

Ирина Исааковна Ицкович преподает русский язык и литературу 35 лет. Ее педагогический секрет прост – она говорит ученикам то, что ей самой интересно, что ее увлекает. Тогда интерес возникает и у учеников. А приятной работу для педагога в школе делает хорошее отношение с коллегами. «Когда вокруг тебя много учителей, творческих людей с горящими глазами – это не может не подпитывать. Это здорово помогает, - говорит Ирина Исааковна. - Мы делимся идеями, впечатлениями, обсуждаем последние новости в сфере образования. Нам это интересно. А если есть интерес в глазах преподавателя – интерес появится и в глазах учеников. Если вкладываешь и выкладываешься – будет и результат».

Школа продолжает традицию встреч с выпускниками, поэтому первая суббота февраля для школы – особое событие. Еще одна очень хорошая традиция – совместные поездки учителей и учеников в театры, на экскурсии.

Школа принимает участие в различных новых проектах, конкурсах, показывая тем самым ученикам их возможности. Помимо развития интеллектуальных способностей, на базе школы функционируют различные кружки дополнительного образования, работает творческое объединение по работе с одаренными детьми.

         

Высокие баллы по ЕГЭ

И результат такого преподавательского подхода приносит свои плоды. В прошлом учебном году класс, который выпускала И. И. Ицкович, показал очень высокий рейтинг сдачи ЕГЭ по русскому языку. Средний балл по этому предмету с учетом того, что экзамен сдавал 31 ученик, составил более 71. Есть даже 100-бальный результат – у золотой медалистки Юлии Сюракшиной.

Стабильно хорошие из года в год показатели ЕГЭ по биологии (Г. И. Гудалина) и химии (М. И. Яшина). «Формулу успеха» такой блестящей подготовки в двух словах сформулировал однажды на совещании один из педагогов школы – «надо пахать». И преподаватели не жалеют сил на то, чтобы обучить детей базовым знаниям и навыкам, подготовить их к экзаменам. Большие требования учителя предъявляют не только к себе, но и к ученикам. Школу заботит будущее воспитанников, учителям важно, чтобы после ее окончания ученик смог поступить именно в тот вуз и на ту специальность, с которой хочет связать свою будущую профессию.

 

Олимпиады и конференции

Итогом такого совместного труда ученика и учителя, помимо высоких показателей ЕГЭ, являются удачные выступления учеников на олимпиадах и научных конференциях. Школа не гонится за высокими результатами. Но вот парадокс - всегда этих высоких результатов достигает. Уже много лет школа № 22 находится  в тройке сильнейших. Три года подряд ей даже удавалось удерживать почетное лидерство по числу призовых мест и дипломов на окружных этапах олимпиады.

Похожая ситуация сложилась и с участием в научно-практических конференциях. Работ школа  № 22 представляет всегда  немного. «За количеством мы не гонимся», - говорят педагоги. Но все эти работы бывают высоко оценены членами жюри.

Любовь к науке ученикам прививают с детства. Каждый год в апреле на базе ГБОУ-СОШ № 22 проходит конференция для младших классов, которая недавно приобрела статус окружной. Так  у ребят с начальной школы формируются интересы, которые учителя стараются вовремя разглядеть и направить в нужное русло.

 

Техническая оснащенность

Школа № 22 уникальна еще и тем, что ей три года подряд (2006, 2007, 2008) удавалось получать по одному миллиону рублей на развитие инновационных образовательных программ. И это позволило ей стать хорошо оснащенным, оборудованным по всем требованиям образовательным учреждением. А это значит, что и уроки проходят тут на совершенно другом уровне. «У нас в школе очень много современной техники, почти в каждом кабинете - рассказывает 10-классник Семен Гудков, - и это дает нам, ученикам много возможностей. Мы часто готовим к уроку презентации, смотрим учебные фильмы. Идем в ногу со временем»

 «Очень важно, чтобы каждому ребенку было интересно в стенах школы, - убежден М. Ю. Уваровский, - чтобы каждый нашел себя. Мы ни в коем случае не должны подвести ни самих школьников, которые получают здесь среднее образование, ни родителей, которые надеются на хорошие результаты».

И школа не подводит. Коллектив способствует осуществлению главной цели образовательного учреждения – «развитию интеллектуальных возможностей и созданию условий для их реализации». В августе школа № 22 передаст кубок лучшего образовательного учреждения другой школе. Хотя ничто не мешает этому символу победы задержаться здесь еще на годик. А может и на два.

 

Наталья ЗЛОБИНА.

 

 

СЛОВО РОДИТЕЛЯМ

 

МОРГУНОВА Татьяна Николаевна:

- Я сама выпускница школы № 22, сюда я отдала учиться и своих детей. Во многом мой выбор связан с той теплой атмосферой, доброжелательной обстановкой, которая царит в школе. Независимо от того, какие оценки получают мои дети, они идут сюда с радостью. И эту обстановку создает в первую очередь педагогический коллектив. Ну и конечно немаловажную роль сыграли те результаты, которые показывают выпускники на ЕГЭ. Мой сын окончил школу недавно. Он не отличается особым прилежанием, но я вижу, что в него знания были буквально вложены. И это помогает ему сейчас хорошо учиться, получать профессиональные навыки. А шестиклассница-дочь в школе, кроме основного образования получает дополнительное, ходит в различные кружки и секции. И везде все успевает. И я как мама спокойна, что ребенок растет в обстановке, где все дружат: учителя с детьми, дети между собой. Даже школьный охранник - наш Петр Петрович - каждого ребенка знает по имени.

 

ЛЮБАВИНА Эрэна Викторовна:

 - Сразу хочется отметить высокое качество обучения в школе, которое подтверждено наградой – кубком лучшему образовательному учреждению. Я считаю, что награда эта заслуженна. В школе № 22 очень сильный педагогический состав, знания детям дают в соответствии с программой и на самом высоком уровне, что подтверждается успехами выпускников на экзаменах, олимпиадах и конференциях. То есть фактически дети, заканчивающие данное учебное заведение, имеют очень высокую конкурентоспособность среди выпускников. Атмосфера в школе доброжелательная, располагает к спокойному эмоционально-комфортному обучению. Я вижу, что моей дочери здесь хорошо, что ей учителя прививают интерес к знаниям своим профессиональным подходом. Они не равнодушны к судьбе своих учеников. Рада, что М. Ю. Уваровский, как директор способствует этому. Хочется сказать огромное спасибо всему руководству, педагогическому коллективу. Я очень довольна его работой и спокойна за свою дочь.

Комментарии (2)
Николай, 12.11.2012 в 02:37

Это заслуженная награда.Хоть я и учился в другой школе,но всегда видел успехи 22 и всегда ей восхищался.

Светлана, 13.11.2012 в 10:46

МОЛОДЦЫ!!!Если руководство школы стремится к развитию то, соответственно, будут не просто хорошие, а отличные результаты! И в этом большая заслуга педагогического состава данной школы.