Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество КТО НЕ МЕЧТАЛ ПОБЫВАТЬ НА БАЛУ?

КТО НЕ МЕЧТАЛ ПОБЫВАТЬ НА БАЛУ?

4 декабря 2015 года
КТО НЕ МЕЧТАЛ ПОБЫВАТЬ НА БАЛУ?

Недавно в ДК имени Чапаева состоялось театрализованное представление по мотивам произведений русских писателей под названием «Средь шумного бала», ставшее уже традиционным. Кроме артистов Дворца культуры здесь  участвовали еще и воспитанники пяти общеобразовательных учреждений: ГБОУ СОШ №№ 13, 10, 4, центра образования, а также гимназии Чапаевского губернского колледжа.

   
Долгие и волнительные сборы на бал, встречи, знакомства, влюбленность, затем, как правило, возникающие препятствия, сомнения, расставания и, конечно же, счастливый финал - именно такое представление у многих из нас о балах. Оно сформировалось благодаря многим литературным произведениям, начиная еще с детской сказки «Золушка». И недавний бал в Чапаевске прошел в этом ключе. 

Школьные коллективы исполнили падеграс, полонез, вальс. Примечательно, что ближе к вечеру сложность и качество танцев заметно увеличивались. Если вначале были простейшие шаги и взмахи руками, которые смог бы повторить каждый сидящий в зале, то уже к концовке появлялись сложные фигуры и даже поддержки. Танцы становились живее, а угловатые движения обретали плавность и грацию.

Нельзя не отметить настрой участников. Помимо ярких нарядов в глаза бросалось еще и выражение лиц танцоров. Девушки, конечно, сияли на сцене, причем не только пышными платьями и сложными прическами, но и широкими улыбками. Все-таки как ни крути, но балы раньше устраивались именно для девушек. И чувствовалось, что очаровательные дамы получают наслаждение от того, что они кружатся в танце. Они, безусловно, находились в своей тарелке. Чего нельзя было сказать о галантных кавалерах. Улыбка на их лице была в тот вечер большой редкостью. Сосредоточенность и напряженность ребят буквально сковывали их действия. Казалось, что они думают только об одном -  как бы не забыть следующее движение, а не о том, чтобы получать удовольствие от танца. Тем не менее все участники с задачей справились. А главным было, конечно, участие.

Виктор Киргинцев и Альфия Фатахова исполнили песню «Ланфрен-Ланфра», которую мы привыкли слышать в исполнении М. Боярского. Виктор пел традиционно со сцены, Альфия же, не совсем привычно для чапаевского зрителя, пела с балкона. Было интересно наблюдать за сидящими в зале, которые догадывались, что помимо Киргинцева поет кто-то еще, но вот где? Большинство, конечно, нашли глазами второго исполнителя, хотя были и такие, которые так и не увидели «голубку».

Также свои песни исполнили Алексей Глазов (аккомпанемент Ирины Силаевой), Маргарита Ломоносова и Анастасия Савенкова. 

Школа моделей «М-Стиль» выступила с показом. Холодные лица девушек, черно-белые костюмы, современная музыка - вот что было в этом выступлении. 

В заключение участников и руководителей общеобразовательных учреждений наградили благодарственными письмами департамента культуры и молодежного развития администрации г. о. Чапаевск, а также подарками от многочисленных спонсоров мероприятия.

Закончилось мероприятие всеобщим медленным танцем участников бала под песню «Как упоительны в России вечера».
   
Артур КОНЬКОВ.
 
Комментарии (0)