Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество КРОССВОРДИСТКА СО СТАЖЕМ

КРОССВОРДИСТКА СО СТАЖЕМ

25 апреля 2014 года

В 90 лет не каждый может похвастаться хорошей памятью. А вот жительница нашего города Александра Андреевна Лодякова - может.

   
В 4,5 года ее подвели к кроватке и показали только что родившуюся сводную сестренку. С тех самых пор, как утверждает Александра Андреевна, она помнит практически всю свою жизнь. Поэтому и о событиях многолетней давности рассказывает в подробностях, обращает внимание на мельчайшие детали. О том, что ей помогает поддерживать память в форме, Александра Андреевна рассказала нашим читателям:

- Уже много лет я увлекаюсь кроссвордами, примерно с 1945 года, когда училась в ремесленном училище. Тогда были популярны журналы «Огонек» и «Смена». И это увлечение сохранилось до сих пор. Соседи или дочери приносят свежий выпуск сканвордов. А я сажусь и отгадываю. Головоломки полезны для работы мозга. Вписываешь, бывает, слова в клеточки, а потом смотришь - уж и день прошел. Всегда под рукой у меня справочник кроссвордиста. А если возникнут сложности - звоню зятю Сергею. Он тоже любитель головоломок. Правда, предпочитает судоку. Так что всем советую: возьмите ручку, отыщите кроссворд и вперед! Тренируйте свой мозг и расширяйте кругозор.

Разгадывание кроссвордов - это не только полезно, но еще и прибыльно. Александра Андреевна неоднократно выигрывала призы. В коллекции у эрудитки несколько книг-подарков за решенные головоломки. Какие-то книги она раздала знакомым, какие-то бережно хранит на полке. Конечно, чтобы разгадывать кроссворды, нужно обладать достаточным багажом знаний. А. А. Лодякова может похвастаться и этим, так как с детства любила самый главный источник знаний - книгу. И профессию выбрала для себя подходящую - с 1952 года заведовала библиотекой. 

Сейчас Александру Андреевну подводит зрение - возраст, конечно, дает о себе знать. Но не такой А. А. Лодякова человек, чтобы сдаваться. Кроссвордистка со стажем берет лупу в одну руку, авторучку в другую, открывает новую газету и… Поехали! «Волшебник, чародей» - маг. «Глаз в старину» - око… 
   
Уважаемые читатели! Если у вас есть свои рецепты долголетия, поддержания себя в физической форме в серебряном возрасте, напишите о них в редакцию или сообщайте по телефону 3-30-10. 
Комментарии (0)