Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество КРЕЩЕНСКАЯ НОЧЬ

КРЕЩЕНСКАЯ НОЧЬ

23 января 2013 года

Традиционных креп­ких морозов в крещен­скую ночь не было. Зато после полуночи крупными хлопьями повалил снег, засыпая всех, кто пришел оку­нуться в воду Чапаевки в поселке Губашево. В полночь, после освяще­ния проруби отцом Ва­лерием, настоятелем храма в честь святителя Николая Чудотворца, вода стала подобной той, в Иордани, где более двух тысяч лет назад кре­стился Иисус.

К берегу, где была вырублена прорубь се­мьей Мартыновых (они делают это каждый год), нужно было пробирать­ся за длинной вереницей автомобилей: желающих вновь принять креще­ние, несмотря на холод, было немало. При свете автомобильных фар чапаевцы один за другим быстро раздевались и по лесенке спускались в прорубь. В большинстве своем приходили компа­ниями по нескольку че­ловек - кто-то окунает­ся первым, остальные помогают согреться, уку­тывают, провожают до машины и сами готовят­ся окунуться.

И в нашей дружной компании было семь че­ловек. Пятеро из них оку­наются в прорубь регу­лярно, каждый год, при­чем у одного, Дмитрия, на Крещение как раз день рождения. А вот мы, две женщины, решили оку­нуться в прорубь впервые. Мы пошли следом за бы­валыми купальщиками. Быстро сняли теплую одежду и босиком по сне­гу подошли к проруби, спустились по деревянной лесенке. И трижды окуну­лись с головой. Дыхание перехватывало от леденя­щей воды, сердце билось в небывалом ритме. Зато потом были поистине необыкновенные ощуще­ния - как будто заново родился. Снег и ветер уже не морозили, а обжигали, тело стало как будто лег­че. И никто из пришедших купаться в купели, сделан­ной заботливыми руками местных жителей, не употреблял спиртное ни возле проруби, ни на бе­регу - все старались не осквернить святость мо­мента очищения в кре­щенской проруби.

 

Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.

 

***

В канун великого праздника Крещения Господня во всех храмах го­рода прошли праздничные вечерние богослуже­ния. В полночь состоя­лось освящение воды на роднике в с. Большое Томылово. В праздничное утро прошли утренние богослужения и освяще­ние воды в храмах, сооб­щил отец Андрей Кувши­нов, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери. 

Комментарии (0)