Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ. ОЩУЩЕНИЯ ПОСЛЕ КУПАНИЯ

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ. ОЩУЩЕНИЯ ПОСЛЕ КУПАНИЯ

18 января 2013 года

Вячеслав ВОСИПЕНОК, 17 лет:

- Купание в Креще­ние - это наша семейная традиция. Мы каждый год ездим в Екатеринов­ку - там церковь, всегда много народа. Купаются родители, купаются бра­тья и их жены. И сам я в этом году буду купаться в третий раз. Мама рас­сказывает, что чувствует после купания очищение души. А для меня это в первую очередь посту­пок, который я должен совершить, чтобы ува­жать себя, чувствовать себя сильным челове­ком. И укрепление веры крещением в воде тоже важно для меня.

Алексей ПАВЛОВ, 24 года:

- Я еще не купался на Крещение ни разу, но в прошлом году впервые наблюдал, как купались люди, как они выходили из воды с горящими глазами - это было на реке Чапаевке. Посмотрел, по­нял, что это очень инте­ресно, и решил: в этом году искупаюсь сам. Хочу попробовать, как купание в мороз воспримет мой организм, хочу испытать новые ощущения. Только не знаю, где в этом году в Чапаевске будет прорубле­на и освящена прорубь.

Михаил ЕРОФЕЕВ, 27 лет:

- В этом году буду ку­паться в проруби в пятый раз, каждый год мы купа­емся на Крещение с дру­зьями. После выхода из воды всегда чувствуется све­жесть духа и бодрость тела. И самое сильное ощуще­ние, когда выходишь из ле­дяной воды, - необыкно­венная легкость, как буд­то действительно родился и крестился заново. Это настоящее единение и с Богом, и с природой, и внут­реннее спокойствие и умирот­воренность.

Евгений ПОСТНИКОВ, 52 года:

- Мечтаю искупаться в кре­щенской воде, испытать очище­ние, духовное возрождение, ког­да усиливается вера в Бога, в справедливость, в добро. Кре­щенское купание смывает гре­хи, приобщает к Богу и дает мощный стимул для дальней­шей жизни. Надеюсь, что в этом году моя мечта исполнится.

Марина ФОМИНА, 52 года:

- К сожалению, сама я по состоянию здоровья не купаюсь в проруби в праздник Крещения Господня. Но мои дети и внуки - семьи Умновых и Жеребцовых - ежегодно поддерживают обычай купаться в Крещение, они дела­ют это по велению души и серд­ца и рассказывают о необычных чувствах, которые возникают у них после купания. Крещенская вода обладает особой силой, для верующих она становится благо­датью, избавлением от грехов, исцелением недугов.

 

Алла НОВОКРЕЩЕНОВА. 

Комментарии (0)