Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество КРАСНЫЙ ГАЛСТУК НА ГРУДИ

КРАСНЫЙ ГАЛСТУК НА ГРУДИ

6 декабря 2016 года
КРАСНЫЙ ГАЛСТУК НА ГРУДИ

Каждый год в центре образования среди учащихся проходит конкурс под названием «Истории великие страницы». Тематика этого конкурса различная и связана с юбилейными датами. В прошлом году конкурс был посвящен 70-летию Великой Победы, а в этом году - 95-летию создания пионерской организации.

   
- Мы не могли пройти мимо этой даты, - отметила  руководитель отделения дополнительного образования Е. А. Парцвания, - потому что историю своей страны нужно знать и помнить. Еще мы хотели, чтобы дети больше узнали о том, чем жили их родители, бабушки и дедушки, чем они занимались, когда еще не знали компьютеров.

Ребята могли продемонстрировать свой талант в четырех номинациях конкурса: «Рисунок», «Художественное слово», «Вокал» и «Фотография». Задолго до начала проведения конкурса школьники начали собираться на репетиции, и их красные галстуки, барабаны и горны словно вернули нас, взрослых, в наше детство и юность, когда мы точно знали, как и для чего нужно жить!

Результат долгих репетиций был представлен на итоговом концерте. Ведущая Анастасия Вдовенко объявила о начале конкурса, и участники один за другим выходили на сцену и четко чеканили: «Как повяжешь галстук, береги его, он ведь с красным знаменем цвета одного...» или запевали «Взвейтесь кострами, синие ночи...»
 
Учащиеся 6 «А» класса вместе с классным руководителем Н. П. Мовсумовой подготовили презентацию о пионерах-героях. Юля Калугина, Саша Неткачев, Кирилл Пиянин рассказывали о своих сверстниках, чьи героические поступки навсегда останутся  в  памяти людей.
 
Учащиеся объединения «Взгляд» Ангелина Елисова, Асия Ульянова и Артем Сутягин сняли целый репортаж к конкурсу. Это была, скорее, исследовательская работа о бывшем Дворце пионеров в Чапаевске, что располагался в здании храма преподобного Сергия Радонежского. 

Как полагается, на любом конкурсе есть свои призеры и лауреаты. На нашем конкурсе ими стали учащиеся первого класса Александра Елеференко, Вероника Котова, Екатерина Абрамова, учащиеся четвертого класса Ангелина Елисова, Асия Ульянова, Алексей Лежнев и учащиеся шестых классов Мария Мартынычева, Арсений Горбачев и Михаил Исаев. Среди художников жюри отметило работы Ивана Потанина, Лилии Бажутовой, Михаила Кожевникова, Артема Ермакова, Матвея Абузярова, Дианы Светлейшей и Ольги Умновой. Николай Поляков стал явным лидером в номинации «Вокал».
 
Но, по мнению педагогов и родителей, проигравших в этом конкурсе не было, так как все участники смогли прикоснуться к памяти, к истории, к тому, что делает нас добрее и сплоченнее.
   
С. ШАЙМУРАТОВА, 
педагог дополнительного образования.
 
Комментарии (0)