Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество КОТЕЛЬНЫЕ К ЗИМЕ ГОТОВЫ

КОТЕЛЬНЫЕ К ЗИМЕ ГОТОВЫ

2 октября 2013 года

- По состоянию на 20 сентября все котельные к работе в новом отопи­тельном сезоне готовы. Если в прошлом году мы больше внимания удели­ли ремонту и замене вет­хих тепловых сетей, то в этом основные меропри­ятия по подготовке к зиме были направлены на котельные. На ко­тельной СВЗХ заменили все коллектора к котлам (в прошлом году такая работа была выполнена на районной котельной).

На котельной 24В де­монтирован старый ко­тел, на его месте смон­тирован новый, четыре года пролежавший на складе по причине пре­кращения финансирова­ния из областного бюд­жета. Для его установки по распоряжению главы городского округа Д. В. Блынского выделено из местного бюджета 10,2 млн рублей. В настоящее время котел опрессован, ведется его обвязка авто­матикой. К отопительно­му сезону котел ПТВМ 30М должен вступить в эксплуатацию.

Оборудование ко­тельной ЧОЗИП в На­горном поселке к рабо­те в осенне-зимний пе­риод готово. Больше опа­сений вызывает состоя­ние старого здания. Толь­ко восстановление ко­тельной после июньско­го взрыва обошлось на­шему предприятию по­чти в 700 тыс. рублей. Отрадно заметить, что корпорация «СамРЭК» в этом году приступила к монтажу современной быстровозводимой ко­тельной. Смонтированы фундаменты под обору­дование, которое достав­ляется на место. До кон­ца года планируется вы­полнить монтаж модуль­ного здания. Ввод новой котельной в эксплуата­цию намечен на 2014 год.

Ранее на районной котельной были переве­дены на водогрейный ре­жим два паровых котла ДКВР для обеспечения горячего водоснабжения в летний период, когда можно будет отключать большие котлы. Необхо­димо произвести закупку и монтаж автоматики этих котлов. На эти цели из городского бюджета выделяется 4,2 млн руб­лей. В ближайшее время отдел муниципального заказа проведет торги на право выполнения этих работ. Планируем до конца отопительного пе­риода ввести котлы в эк­сплуатацию.

В этом году произве­дена химическая очист­ка всех котлов, что спо­собствовало увеличению их КПД и снижению рас­хода газа.

На котельной № 5 отремонтировали кир­пичную дымовую трубу. По предписанию Ростех­надзора впервые выпол­нили маркировочную окраску дымовой трубы районной котельной.

С помощью корпора­ции «СамРЭК» решена давняя проблема с ко­тельной школы № 23. Во дворе школы смонтиро­вана современная мини­котельная, что позволи­ло нам закрыть устарев­шую котельную. К нача­лу отопительного сезона новая котельная вступит в строй. Ее эксплуатаци­ей будет заниматься до­чернее предприятие «СамРЭК» - «СамРЭК - Эксплуатация».

На прошлой неделе мы получили разреше­ние на пуск газа и прак­тически готовы к началу отопительного сезона. В этом году отопительный сезон для детских садов, школ и больниц начал­ся 25 сентября.

После проведения оп­рессовки заменено 0,8 км ветхих тепловых сетей. Всего намечено заменить 1,7 км. В настоящее вре­мя заканчиваются работы по замене теплотрассы в районе дома № 124 по ули­це Щорса. Здесь проходи­ла старая теплотрасса, проложенная во времена, когда этот район отапли­вался от котельной си­ликатного завода. Также в этом году подвели теп­лотрассы к новым домам по улицам Медицинской и Железнодорожной, строящемуся зданию ФОК на улице Карла Маркса. Заизолированы участки теплотрасс про­тяженностью 9 км.

Всего по плану ме­роприятий по подготов­ке к зиме запланировано выполнить капитальный ремонт на 9 млн рублей. В настоящее время из этой суммы освоено 7,1 млн рублей.

Мы стараемся уча­ствовать во всех програм­мах, где можно получить финансирование из об­ластного и федерально­го бюджетов. Таким об­разом, за последние годы были установлены при­боры учета газа на всех котельных, на что было выделено 4 млн рублей из областного бюджета.

С помощью админи­страции городского окру­га и при поддержке пра­вительства Самарской области надеемся в этом году решить долговре­менную проблему по за­мене ветхого участка 500-мм теплотрассы от районной котельной до улицы Ленина. На эти цели выделено из облас­тного бюджета 62 млн рублей. Департаментом строительства админист­рации городского округа была подготовлена про­ектно-сметная докумен­тация. В ближайшее вре­мя будут проведены тор­ги на право выполнения работ. Новая трасса бу­дет монтироваться парал­лельно старой, которая будет эксплуатироваться до полного завершения работ и переключения на новую теплотрассу.

- А как обстоят дела с дебиторской задолженно­стью населения?

- К сожалению, эта злободневная проблема остается на повестке дня. По состоянию на 1 сен­тября дебиторская за­долженность населения за тепло и горячую воду достигает 186 млн руб­лей. Причем эта сумма продолжает увеличивать­ся, несмотря на то, что с должниками работают наш дебиторский отдел, чапаевское и самарское коллекторские агентства.

Между тем в тарифе на тепловую энергию, производимою котель­ными, доля затрат на газ составляет 58%, элект­роэнергии - 12%. При этом энергетики требуют пред­оплату за месяц вперед. Вот почему с началом отопительного сезона у руководства компании, да и администрации го­родского округа, начина­ется головная боль: где взять деньги на оплату энергоносителей, без ко­торых котельные не мо­гут работать. Приходит­ся брать кредиты под высокие проценты вмес­то того, чтобы использо­вать на эти цели деньги за оказанные услуги. Хо­телось бы еще раз обра­титься к горожанам с просьбой: своевременно оплачивать услуги по отоплению и горячему водоснабжению - от это­го зависит стабильность работы нашего предпри­ятия и тепло в ваших до­мах. На сегодняшний день ОАО «ТЭК» не име­ет задолженности за газ. Но она может образо­ваться с началом отопи­тельного сезона, что вы­зовет ограничительные санкции со стороны по­ставщиков газа.

- Каково настроение коллектива перед началом отопительного сезона?

- Настроение хоро­шее, ведь мы знаем: сде­лано все необходимое для стабильной работы в осенне-зимний период. Конечно, приходится работать в режиме жес­ткой экономии. С нача­ла лета все службы, не задействованные на те­кущем и капитальном ремонте, работают че­тыре дня в неделю. На летний период увольня­ются работники мини-котельных. Но с нача­лом отопительного сезо­на они вновь принима­ются на работу, и чис­ленность персонала предприятия увеличива­ется до 370 человек. Все службы работают в обычном режиме.

Согласно рекоменда­циям городской трехсто­ронней комиссии в апре­ле повысили зарплату, но не на 10, а только на 5%. В настоящее время сред­няя зарплата на предпри­ятии составляет 15,2 тыс. рублей. Это меньше сред­негородского уровня, но дальнейшее повышение во многом зависит от со­кращения дебиторской задолженности за оказан­ные нами услуги. Задол­женности по зарплате нет, она выдается свое­временно. Надо отме­тить, что коллектив с по­ниманием относится к сложившейся ситуации и делает все возможное для создания нормальных ус­ловий жизнедеятельности горожан.

 

Записал Сергей ЧИГРИНЕВ.

Фото автора. 

Комментарии (0)