Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество КОСИТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ

КОСИТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ

31 октября 2012 года

 Ольга Владимировна БУЧЕНКОВА, 44 года:

 - Нужно, конечно, уничтожить это растение. Но подобной меры недостаточно. Необходимо доводить до сведения детей, чем может быть опасно употребление дурман-травы и других ядовитых цветов, ягод и так далее, посвящать этому классные часы в школе. Ну и конечно, родители должны внимательнее следить за тем, чем занимаются их дети».

 

Любовь Алексеевна ЦАПАЕВА, 58 лет:

 - О том, что растение, которое так красиво цветет, ядовито – узнали только после этого случая, который произошел с учениками. Теперь, скорее всего, дурман не будут сажать во дворах. И это правильно. А еще, мне кажется, что участковый О МВД должен следить, чтобы растения, опасные для здоровья, не росли на вверенной ему территории.

 

Алексей Иванович ПАНКРАТОВ, 35 лет:

 

 - Кто хочет - тот, к сожалению, всегда найдёт что-нибудь, чтобы "оторваться". Поэтому делать что-либо с растением, по-моему, не имеет смысла. Но надеюсь, что после этого случая оно наоборот потеряет, так сказать, "популярность". Конечно, если выводы для себя сделать правильные.

 

Ольга Владимировна СЕРОВА, 31 год:

 - Да не в траве дело. Не само же растение им свои семена в рот положило – наверняка школьники знали о том, что произойдет, если пробовали… Считаю, что не растение скашивать надо, а мальчишек этих выпороть как следует! Да и родителей наказать за недосмотр.

 

Любовь Николаевна МАРКЕЛОВА, 57 лет:

 - От травы однозначно надо избавляться. А детей предупреждать о возможных последствиях употребления. Нужно просто сказать, что это яд. Тогда, возможно, школьники не будут приближаться к опасным растениям.

 

Евгений Анатольевич КУЗНЕЦОВ, 48 лет:

 - Уничтожать надо это дурман-растение, прямо брать и выдергивать с корнем. И все. Тогда подобных происшествий не будет.

 

Олег ЕФРЕМОВ, 24 года:

 - Дурман-траву нужно выполоть и в дальнейшем запретить, как сделали в свое время с маком. Хотя одним запретом дело не решается. Поэтому надо следить, как требование выполнялось. А с этим в России большие проблемы. Еще можно, например, штрафовать тех, кто это растение высаживает. А в случаях, подобных тому, что произошел недавно, – штрафовать еще и родителей, чтобы лучше следили за своими детьми.

 

Раиса Павловна ПЕНЬКОВА, 77 лет:

 - Растение украшает двор, да к тому же довольно неприхотливо, поэтому всегда сажаю эти цветы у подъезда. И никому они вреда не приносили. Если, извините, ума у детей нет  - не траву винить надо. Не будет дурмана – молодежь найдет тысячу другой «дури». Сама недавно слышала, как на нашей лавочке малолетние делились рецептами настойки, которая, как они выражались, «сносит крышу». И смесь эта, как я поняла состоит из медицинских препаратов, которые можно купить в любой аптеке без всяких рецептов. В Интернете начитаются ерунды всякой, а потом попадают в больницы.

 

Опрашивала Анастасия ДОБРЫНИНА.

 

*Фамилии и имена

некоторых участников опроса

изменены по их желанию.

Комментарии (3)
Николай, 03.11.2012 в 18:44

Да это уже не первый случай отравления.Каждый год по моему такое происходит.Уничтожать конечно нужно и беседу проводить с детьми.

Лариса, 07.11.2012 в 00:53

Да кто ищет тот всегда найдет. если за ребенком не следят - тут ни беседы, ни запреты не помогут. Не будет дурмана - найдут еще что-нибудь! Правильно тут сказали - пороть их надо

Светлана, 10.11.2012 в 16:47

Взаимоотношения в семье, возможно даже с виду благополучной, являются причиной данного поведения детей. Либо, избалованность детей родителями, либо,наоборот, равнодушное отношение родителей к детям в силу занятости своими проблемами. Детей нужно воспитывать, заниматься с ними, интересоваться их увлечениями. Во всем нужна - золотая середина. К сожалению, в школе этому не учат, этому учит сама - жизнь. Уважаемые родители не вините в этом только ваших детей, это вы где-то что то не доглядели, где-то что то упустили. Переоцените свое отношение к детям ,многое зависит от вас насколько воспитанными, образованными, независимыми вырастут ваши дети.