Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество КОНСОЛИДИРОВАТЬ ВСЕ СИЛЫ ДЛЯ БОРЬБЫ

КОНСОЛИДИРОВАТЬ ВСЕ СИЛЫ ДЛЯ БОРЬБЫ

30 ноября 2016 года

Завтра - Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день призван напомнить людям о глобальной эпидемии человечества и консолидировать силы для того, чтобы ее остановить. 

   
Профилактика - один из главных и наиболее эффективных способов предотвращения распространения заболевания. Быть защищенным от ВИЧ-инфекции - значит, в первую очередь знать свой ВИЧ-статус, владеть информацией о болезни и путях ее передачи. 

Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Самарской области остается неблагополучной: сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, растет число смертей ВИЧ-инфицированных, активно растет число заразившихся половым путем, что свидетельствует о выходе эпидемии из уязвимых групп населения в общую популяцию. На сегодняшний день в г. о. Чапаевск зарегистрировано ВИЧ-позитивных 1672. В т. ч. выявлено в 2016 году 76 человек. Умерших ВИЧ-инфицированных граждан вследствие ВИЧ-инфекции за 2016 год - 27.

Рост числа людей, зараженных ВИЧ, и увеличение доли женщин среди них, а также ежегодный рост числа родов у ВИЧ-инфицированных женщин определяют чрезвычайную актуальность профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку. В качестве мероприятий, проводимых в рамках профилактики, важны своевременная диагностика ВИЧ-инфекции и выявление факторов высокого риска заражения ВИЧ у беременных, химиопрофилактика, проводимая женщине и ребенку, тактика ведения беременности и родов, а также ведение ребенка в первые полтора года жизни, включающее отказ от грудного вскармливания. Назначение противовирусной терапии ВИЧ-инфицированной женщине необходимо не только для предотвращения заражения ребенка, но и с целью лечения женщины.

Все обследование, лечение и наблюдение в ГБУЗ «Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» бесплатно.

Вирус иммунодефицита человека - инфекционное заболевание. Самый действенный способ остановить распространение такого заболевания - прервать пути передачи. Однако существует еще один беспроигрышный вариант: профилактика. Сдайте тест на ВИЧ анонимно и бесплатно. Не откладывайте свое здоровье на потом!
   
Е. ВЫРОВЧИКОВА, 
эпидемиолог  ГБУЗ СО «ЧЦГБ».
 
Комментарии (0)