Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ

КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ

19 ноября 2014 года

В редакцию поступило письмо от В. В. Сыромятникова следующего содержания:

«В августе 2013 года арендовал земельный участок (на ул. Молодогвардейской - прим. ред.) под строительство жилого дома на законных основаниях. Своими силами ликвидировал стихийную свалку, облагородил территорию, провел электричество, оформил разрешение на строительство жилого дома, оплачиваю арендную плату. 

На этом моя спокойная жизнь кончилась. В администрацию, прокуратуру, департамент архитектуры, пожарную инспекцию, ГИБДД, О МВД, Роспотребнадзор посыпались заявления и жалобы, подписанные жителями соседних домов, на то, что мной как директором ПТ «Баграм» якобы устроена платная стоянка на предоставленном мне как физическому лицу участке. Информация эта не соответствует действитель-ности, на участке находятся 4 единицы техники, которые принадлежат мне и моим сыновьям…

В 2013 и в 2014 году общее количество проверок составило 15! Проверки не выявили нарушений. На участке буду строить, разрешение на строительство оформлено.

Такие действия соседей влияют на мое здоровье, подорванное еще во время военных действий в Афганистане, где я получил ранение, в 2013 году перенес инфаркт, в июле 2014 г. был госпитализирован в военный госпиталь…
Жалобы продолжаются, складывается впечатление, что мой участок хотят отобрать, что это рейдерский захват, иначе к чему столько проверок, не выявивших нарушений».

Задавшись целью  разобраться в ситуации, наш корреспондент встретился с соседями В. В. Сыромятникова. После беседы в редакцию поступило коллективное письмо, которое мы приводим: 

«Мы, жильцы домов, близко расположенных  к участку, выделенному В. В. Сыромятникову для индивидуального  жилищного строительства,  с октября 2013 года пишем жалобы на этого человека в различные государственные инстанции. 

Пользуясь случаем, через средства массовой информации  мы ответственно заявляем, что никому из одиннадцати семей, участвующих в написании жалоб, не нужен участок В. В. Сыромятникова ни полностью, ни частично.

Так в чем же дело, что за причина, заставившая объединиться нас, молодых и старых, работающих и пенсионеров, столь разных жителей этого района Губашево?

Причина одна: на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, господин В. В. Сыромятников начал ставить крупногабаритную технику, как мы полагаем, ее использует  автотранспортное предприятие ПТ «Баграм» при выполнении контрактов с предприятиями по перевозке рабочих. 

Когда технику пере-местили на участок рядом с нашими домами, начался настоящий ад. Постоянный прогрев дизельного транспорта (зимой прогрев 1 - 1,5 часа, летом 30 - 40 минут шесть дней в неделю), ремонт, стук, шум от повышенных оборотов, запахи солярки, грохот емкостей с ГСМ. Выхлопной газ от работающих двигателей вызывает удушливый кашель, у некоторых детей появилась аллергия, даже животных тошнит. Не удивительно, ведь согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 такого рода объекты должны размещаться в 150-300 метрах от жилых домов, а не в семи метрах как у нас.

Почему контролирующие органы не могут за-претить это безобразие? Мы видим три причины: 1) по действующему законодательству  проверяющие органы  за сутки  обязаны сообщить проверяемому о планируемом визите, а за это время все можно привести в идеальный порядок;

2) участок оформлен на физическое, а не юридическое лицо, возможности для проверок ограничены, самарских пожарных инспекторов не пустили, представителям налоговой службы не открыли дверь;

3) вероятно,  имеет значение и статус участника боевых действий в Афганистане.    

Что касается ликвидации стихийной свалки: да, убран мусор… но как?  Со своей территории сгреб все в стороны, уничтожив посаженные жителями деревца и кустарники. Лишь вмешательство Административной комиссии и составленный протокол об административном нарушении заставили В. В. Сыромятникова навести небольшой порядок вокруг своего участка. Но до сих пор груда собранного мусора стоит вокруг участка. Делегацию комитета Думы шокировало количество пустых канистр от масел  на улице у забора В. В. Сыромятникова. Кстати, именно комитет Думы сделал рекомендации о необходимости расторжения договора после того, как комиссия в составе депутатов и представителей городских органов внезапно навестила участок.

Вывод: конфликт интересов.  

С одной стороны - это интерес бизнесмена, которому важна коммерческая выгода. При этом не учитывается воздействие его бизнеса на жизнь и  здоровье окружающих людей, детей, стариков.

С другой стороны этого конфликта -  реакция общины, которая стремится оградить себя, близких  от экологической опасности, защитить свою жизнь и здоровье своих близких от рака, аллергии  и т. п., от порчи урожая в своих садах и огородах от свинца, мышьяка и других реагентов. Это -  стремление спасти благосостояние пенсионеров, многие из которых живут только личным приусадебным хозяйством.

Конфликт сразу же будет исчерпан, если В. В. Сыромятников уберет свои крупногабаритные автобусы и КАМАЗ за пределы участка. В этом случае, никто, подчеркиваем, никто не будет писать жалобы  и препятствовать ему пользоваться участком. 
   
ВЯТКИНА, МОНАХОВЫ, ИВАНОВЫ, ЧЕКУЛАЕВЫ, БУЧЕНКОВЫ, 
САДОВНИКОВЫ, САМОДУРОВЫ, ТОКАРЕВЫ,   АБЫЗОВЫ, САВЕЛЬЕВЫ, АВДЕЕВЫ».

Нарушений не выявлено

Мы обратились в компетентные органы с просьбой прокомментировать ситуацию.

Прокурор города, старший советник юстиции 
А. В. МАХОВ:

- В прокуратуру поступали коллективные обращения жителей, проживающих по ул. Молодогвардейской и ул. Пархоменко, о нарушении санитарно-эпидемиологического, экологического, противопожарного законодательства В. В. Сыромятниковым. При проверке прокуратурой города совместно с ГЭБ и ПК О МВД России по г. Чапаевску факта организации платной автостоянки по указанному адресу, доводы обращений не подтвердились: федеральное законодательство не запрещает арендаторам размещать на земельном участке транспортные средства, принадлежащие арендаторам, а также на ином законном основании. 

В целом факты нарушений земельного законодательства, санитарных норм и правил, требований пожарной безопасности со стороны В. В. Сыромятникова не подтвердились. В связи с этим В. В. Сыромятников, согласно ст. 209 ГК РФ, вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться своим имущест-вом, так как оснований для прокурорского реагирования не имеется.
   
* * *

Руководитель Территориального отдела ТУ Роспотребнадзора по Самарской области в г. Чапаевске 
Л. А. ЧАПАЛА:

- В 2014 году в отдел поступило 6 обращений от жителей с жалобами на размещение  автостоянки, загрязнение воздуха выхлопными газами, шум от работающих автобусов, размещенных на участке индивидуального жилого строительства по ул. Молодогвардейской. 

По факту соблюдения норм СанПиН 2.2.1/2.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» в рамках статей 28.1 и 28.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ было проведено расследование в отношении Полного товарищества «Баграм» по ст. 6.3 КоАП РФ. Вкратце поясним, что в рамках указанных правил санитарно-защитная зона 300 м устанавливается для автобусных и троллейбусных парков, автокомбинатов и т. п., 100 м - для автопарков до 300 машин. 

В ходе расследования факт организации платной автостоянки В. В. Сыромятниковым не подтвердился. Земельный участок, арендованный им, также не является автобусным парком, он - площадка для временного размещения личного транспорта. Это означает, что к нему не могут быть применены вышеуказанные санитарные правила и нормы. До ближайших жилых домов, расположенных по ул. Гастелло, расстояние составляет 17,5 метра.

По вопросу атмо-сферного загрязнения воздуха направлялся запрос в Чапаевскую лабораторию по мониторингу загрязнения атмосферы. По полученной оттуда информации, пробы атмосферного воздуха проводились в утренние часы 24 декабря 2013 года, а также 22 января и 7 февраля 2014 года. Превышений предельно допустимой концентрации примесей, которые выбрасываются с выхлопными газами автотранспорта, не выявлено. Дополнительно В. В. Сыромятниковым предоставлены диагностические карты технического осмотра эксплуатируемых автобусов. 

Проведено также административное расследование по обращению жителей о шуме на земельном участке В. В. Сыромятникова. Были проведены замеры уровней шума на территории домов № 90, № 92 и № 94 по ул. Молодогвардейской, и нарушений в этом отношении также не было выявлено.

На основании всех проведенных исследований административные расследования в отношении В. В. Сыромятникова были прекращены ввиду отсутствия состава правонарушений.

ОТ РЕДАКЦИИ:
   
Напомним, что разногласия между соседями, собственниками жилых помещений решаются судом в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом. И для жителей улицы Молодогвардейской, у которых никак не получается разрешить свой конфликт мирным путем, судебное разбирательство может стать единственно верным и справедливым способом спокойного совместного существования.
Комментарии (0)