Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество КОГДА ЗАВОД - ВТОРОЙ ДОМ!

КОГДА ЗАВОД - ВТОРОЙ ДОМ!

27 мая 2016 года
КОГДА ЗАВОД - ВТОРОЙ ДОМ!

ЗАО «Химсинтез», созданное на производственной базе завода ОАО «Полимер», сегодня считается одним из крупнейших производителей формалина в регионе. Этот статус поддерживается на протяжении нескольких десятилетий - во многом благодаря опытным сотрудникам, хорошо знающим свое дело. Одна из них - Надежда Викторовна Дергачева. Более 50 лет она проработала на производстве формалина. Менялись названия предприятия, форма собственности. Но не менялись такие люди, как Н. В. Дергачева, которые всегда отлично справлялись с работой на самых ответственных участках.

   
Надежда Викторовна признается, что за полувековой стаж у нее ни разу не возникло желания уйти с завода. «Ну как я могла оставить свой любимый формалин?» - шутит она. И только полгода назад трудолюбивая женщина наконец решила для себя: пора уходить. 30 декабря 2015 года она отработала свою последнюю ночную смену и ушла на заслуженный отдых. Но ветеранов формалинового производства так просто не отпускают. Бывшие коллеги до сих пор обращаются к мастеру за профессиональными советами. 

День химика - отличный повод для Надежды Викторовны вспомнить, как она пришла в химическую промышленность. В 60-х годах юная выпускница Пензенского машиностроительного техникума Надя Люкшина получила направление в Чапаевск и устроилась, как написано в ее трудовой книжке, в «организацию Почтовый ящик № 6» - такое наименование в Советском Союзе носил химзавод. Тогда здесь еще не производился формалин, но предприятие активно готовилось к запуску формалинового производства, одного из первых в стране, так что можно сказать, что Надежда Викторовна стояла у истоков. Работала сначала машинистом, потом аппаратчицей, несколько лет исполняла обязанности начальника смены мастерской. В 1974 году ее как ответственного работника назначили на должность мастера производства формалина. Работа была непростой, к тому же очень ответственной. Надежда Викторовна следила за выполнением плана по выработке, отгрузке продукции, вела контроль за рабочими местами, в подчинении у женщины было более десяти аппаратчиков. Если возникали проблемы - работники тут же звонили в щитовую Н. В. Дергачевой и в ответ слышали четкие и подробные разъяснения, что нужно делать. И проблема устранялась в самый короткий срок. Надежда Викторовна ответственности не боялась, она знала: если вести все процессы правильно и соблюдать инструкции - тогда и на предприятии не будет сбоев. 

Фотография передовика производства Н. В. Дергачевой не раз была на Доске почета. Женщине присваивались звания «Лучший мастер завода», «Ударник коммунистического труда», вручались премии за высокие показатели в соцсоревнованиях. За участие и досрочное выполнение пятилетнего плана в 1971 году Надежда Викторовна была награждена медалью «За трудовую доблесть». Трудовая книжка не сохранила запись об еще одной важной награде - той, что не потрогаешь, не повесишь в рамочке на стенку. Речь идет об уважении  коллег.   

- Коллектив, с которым я работала, был дружный, сплоченный, поэтому и работать было комфортно, интересно, - рассказывает Н. В. Дергачева. - Сейчас уже многих из тех, с кем начинала свой профессиональный путь, нет в живых. Но я всегда вспоминаю о них с большой теплотой. Я очень люблю свой завод. Кто-то шел сюда работать, а я шла отдыхать. Потому что именно от продуктивной работы, от труда, от выполнения и перевыполнения плана получала большое моральное удовлетворение. Я всегда знала, что нахожусь на своем месте, а предприятие частенько называла своим домом.

Накануне профессионального праздника мы попросили Надежду Викторовну заглянуть «домой», на «Химсинтез», еще раз, чтобы сделать фотографию для газеты. И всюду женщину встречали улыбки на лицах сотрудников. Коллеги протягивали ей руку, спрашивали, как дела, и непременно осведомлялись о причине неожиданного визита.

- Надежда Викторовна, а Вы чего к нам заглянули? Неужели снова вернуться хотите? 
- Да у вас теперь, наверное, и своих работников хватает, - скромно отвечала женщина. 
- Ну что Вы, Надежда Викторовна! Таких, как Вы, всегда не хватает.
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.
 

 

Комментарии (0)