Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество КОГДА ВЫБОР СДЕЛАН

КОГДА ВЫБОР СДЕЛАН

12 ноября 2013 года

Екатерина САЛЬКОВА,

специальность «хими­ческая технология орга­нических веществ»:

- Впервые мы позна­комились с производством во время практики на третьем курсе, ко­торую проходили в ОАО «Промсинтез». Поэтому во время последующей экскурсии на ООО «СамараНефтеОргСинтез» уже было с чем срав­ните. В Новокуйбышевске более современное производство, как раз по моей специальности. Имеются перспективы роста. Хотелось бы ра­ботать на таком пред- приятии. Сейчас у меня есть все возможности получить «красный» дип­лом по окончании тех­никума. Это позволит мне продолжите обуче­ние в высшем учебном заведении.

Екатерина ПИТЕРСКАЯ,

президентский стипенди­ат, специальность «хими­ческая технология орга­нических веществ»:

- Производственную практику мы проходили в цехе № 15 ОАО «Пром­синтез», где нам помог­ли собрать материалы для курсовой работы и последующей защиты диплома. На этом заводе работала моя мама, окончившая наш техни­кум по специальности «техник-технолог взрывчатых веществ».

Сейчас, на после­днем курсе, я стараюсь как можно больше по­полнить запас теоретических знаний, участвую в научно-практических конференциях.

Екатерина ИОНОВА,

специальность «автома­тизация технологических процессов и производств в химической промыш­ленности»:

- Производственную практику я проходила в ОАО «Промсинтез» под руководством опытного специалиста А. В. Дубро­вина, так что получила представление о своей бу­дущей работе. Однако оно поменялось после посещения Самарского кабельного завода ЗАО «ПЭС/СКК». Все нача­лось с того, что предста­вители этого предприя­тия, филиал которого строится в Чапаевске, посетили наш техникум. Рассказали о своем производстве, перспективах его развития. Затем орга­низовали экскурсию на завод в Самаре. Совре­менное производство, интересная работа, перспективы профессиональ­ного роста. Поэтому, ког­да объявили о формиро­вании в техникуме труп­пы по подготовке специалистов для работы на новом производстве авто­жгутов, я, не раздумывая, записалась туда.

Кроме того, чтобы не терять время, по про­грамме «Параллельное образование» поступила на заочное отделение Самарского филиала Московского универси­тета технологий и управ­ления имени К. Т. Разу­мовского. Высшее обра­зование пригодится на любом рабочем месте.

Алексей КРУПЦЕВ,

специальность «техни­ческое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»:

- С детства люблю заниматься техникой. Так что вопрос о выборе про­фессии для меня не сто­ял. Буду работать в авто­сервисе. Учитывая по­стоянный рост числен­ности транспорта в Ча­паевске, без дела сидеть не буду. Работа престиж­ная, в чем я убедился на практике минувшим ле­том, когда работал в автомастерской у предпринимателя С. А. Ковале­ва. Техникум дал мне необходимый запас теоретических знаний. В мастерских мы получи­ли начальные практические навыки. И теперь вполне готовы к само­стоятельной работе.

Андрей СЕТЯЕВ,

специальность «автома­тизация технологических процессов и производств в химической промыш­ленности»:

- Можно сказать, что выбор места будущей работы я уже сделал. На третьем курсе мы прохо­дили практику в ООО НВФ «Сенсоры. Моду­ли. Системы» в Садово-­Дачном поселке. Нас пригласили поработать на летних каникулах. За­вод занимается проектированием и сборкой электротехнических шка­фов. В каждом шкафу - десятки проводов раз­личного сечения и цве­та. Все надо уложите по определенной схеме. Ра­бота кропотливая, требует усидчивости и тер­пения, но очень инте­ресная. Нам уже доверя­ли выполнять ее само­стоятельно. И мы были приятно удивлены, ког­да получили зарплату в несколько раз выше той, что получают знакомые киповцы на других предприятиях города.

 

Записал Сергей ЧИГРИНЕВ. 

Комментарии (0)