Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество КОГДА ЛЮБОВЬ ЖЕЛЕЗА КРЕПЧЕ

КОГДА ЛЮБОВЬ ЖЕЛЕЗА КРЕПЧЕ

25 ноября 2015 года
КОГДА ЛЮБОВЬ ЖЕЛЕЗА КРЕПЧЕ

Перед объективом фотокамеры замерли два человека. Сегодня они - почетные юбиляры! Михаил Андреевич и Нина Николаевна Боргест отмечают железную свадьбу. Супруги прожили вместе, подумать только, 65 лет! Пройдя такой долгий совместный путь, муж и жена убедились - их чувства действительно прочны как твердый металл. 

- А теперь смотрите не в камеру, а друг на друга, - просит фотограф виновников торжества.
Те исполняют. Тут лицо Михаила Андреевича резко меняется, он начинает хмуриться, брови чуть приподнимаются:
-  Нин, а ты что это, губы накрасила?! 

И тут же с разных концов комнаты слышен смех родни.
- Пап, ну ладно тебе! Опять ты за свое, - с улыбкой произносит дочка Татьяна, объясняя: он ведь маме в молодости не разрешал пользоваться помадой…
   
Куда муж, туда и жена
   
Квартира супружеской четы Боргест напоминает фотовыставку. На каждом снимке - история семьи. Вот тут Нина Николаевна и Михаил Андреевич еще совсем молодые… 

- Я студенткой была, училась в педагогическом институте, а в летние каникулы отцу помогала - он работал начальником Куйбышевского порта, - вспоминает Нина Николаевна. - Папа-то и достал мне путевку в дом отдыха «Просвещенец» под Хвалынском. И я поехала. Там подружилась с ровесницей из Куйбышева, с ней мы каждый вечер бегали на танцы.
 
И однажды на одном из таких танцевальных вечеров красавицу Нину пригласил молодой человек. Все ноги оттоптал девушке, а потом извинился и сказал: «Вы знаете, я не очень танцую. Но у меня есть друг, он танцор получше меня. Правда, стеснительный очень. Можно он вас пригласит?» Нина согласилась. В следующем медленном танце она кружилась уже с Мишей. Парень оказался земляком, к тому же будущим инженером - учился в Куйбышевском инженерно-строительном институте им. А. И. Микояна.

- На Нину нельзя было не обратить внимания, - вспоминает Михаил Андреевич, - такая бойкая, звонкая, задорная - ну просто загляденье! Одна улыбка чего стоит. 

Молодые люди стали дружить, гулять по вечерам. А за пару дней до отъезда из дома отдыха Миша признался Нине в любви.

Вернувшись домой в Куйбышев, пара продолжала встречи, Нина и Михаил много времени проводили вместе, бегали друг другу в институты на студенческие вечера. А когда парень получил высшее образование, стал специалистом - позвал Нину замуж. Та согласилась, правда, только после родительского благословения. 

Через год после окончания института Михаила направили на работу в Чапаевск - город в далекие 50-е годы только начинал застраиваться, требовались инженеры.

- Мой папа был против того, чтобы я ехала туда, а мама сказала: «Куда муж, туда и жена», - рассказывает Нина Николаевна.

Мамино наставление девушка хорошо запомнила и пронесла через всю жизнь.
   
Семья рационализаторов
   
…В зале на стене висит веселый шарж, который 5 лет назад супругам Боргест младшая внучка Оля подарила на 60-летний юбилей, бриллиантовую свадьбу. Михаил Андреевич - в строительной каске и со шпателем. Нина Николаевна - с указкой в руках. Инженер и учитель всегда были влюблены не только друг в друга, но и в дело, которым занимались.

С переездом в Чапаевск Михаил Андреевич устроился в СМУ-2. Сначала работал мастером, потом прорабом. Когда в городе организовали СМУ-3, начальником производственно-технического отдела назначили М. А. Боргеста - руководство понимало, что должность эта очень ответственная, поэтому и занимать ее должен настоящий профессионал. Таким и был Михаил Андреевич. 

- Дедушка у нас большой молодец, - говорит внучка Виктория, - он половину Чапаевска отстроил, по его разработкам возведены многие объекты по всей области. Кроме того, дедушка - автор более 400 рационализаторских предложений, у него и удостоверение лучшего рационализатора Минпромстроя СССР есть. Он никогда работы не боялся - даже самой сложной. Выйдя на пенсию, записался в народную дружину, занимался общественной деятельностью.

- Да что вы все обо мне да обо мне, - смущенно говорит Михаил Андреевич. - Лучше о супруге моей расскажите, Нина ведь ветеран педагогического труда.

В школе № 4 Нину Николаевну до сих пор вспоминают с теплотой. Здесь она долгое время проработала учителем русского языка и литературы. Благодаря ей несколько поколений школьников научились не только грамотно писать, но и любить творчество русских и советских поэтов и прозаиков. Большое внимание педагог всегда уделяла воспитательной работе. Под ее руководством в школе ставились пьесы Горького и Чехова. Ученики Н. Н. Боргест были победителями смотров художественной самодеятельности, военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок». Под стать мужу Нину Николаевну и саму можно назвать рационализатором. С ее подачи в школах Чапаевска, а потом и всей области появилась «кабинетная система». 

- Однажды я прочитала в педагогической газете статью под названием «Работа в кабинетной системе? Да!», - вспоминает она. - Этот тип ведения уроков показался мне очень удобным: у учителя есть свой кабинет, а значит, ему не нужно носить из одного кабинета в другой стопки с тетрадями,  наглядные пособия и учебный материал. И я пришла к директору с предложением ввести такую систему у нас в школе. Ему идея тоже понравилась. И ввели. Для Чапаевска это было новшество, к нам приходило руководство других школ города, чтобы посмотреть наглядно, как это работает. А потом и из Самары педагоги стали приезжать. Сейчас кабинетной системой уже никого не удивишь - она практически в каждой школе. 
   
Родственные связи - самые прочные
   
…На серванте в деревянной рамке стоит фотоколлаж, с которого улыбаются все члены большой и счастливой семьи. Рядом, на стене у входа в зал, свое почетное место занимает генеалогическое древо Боргестов…  

Михаил Андреевич и Нина Николаевна вырастили двоих замечательных детей - дочку Татьяну и сына Николая. Уже совсем взрослые четыре внучки, у них свои семьи. Сейчас растут и радуют бабушку с дедушкой трое правнуков. 

- Мама с папой всегда были для нас примером, - рассказывает дочь Татьяна. - И по отношению к работе, так как оба - большие труженики, и в семейной жизни - ведь они пронесли свою любовь через столько лет! Семью Боргестов в Чапаевске знали многие, к нам часто приходили гости - родители очень гостеприимные люди. 

Сегодня квартира Михаила Андреевича и Нины Николаевны по-прежнему открыта для гостей. В праздники или просто в выходные несколько поколений Боргестов любит собираться за большим столом. В этой семье очень дорожат родственными связями. Не случайно на один из юбилеев Михаила Андреевича сын подарил отцу особый подарок - генеалогическое древо, где отражены аж 7 колен Боргестов. Корни этого рода можно найти не только в России, но и на Украине, в Германии и даже в Бразилии. 
   
Счастья секрет 
   
…И снова на фото юбиляры. Вроде самый простой снимок - супруги в рабочей одежде возвращаются с дачи. Но есть на этой фотокарточке что-то такое, что не позволяет оторвать от нее глаз. И, глядя на фото, ты с большой уверенностью можешь сказать: вот они, счастливые люди! 

В чем же он, секрет семейного счастья Боргестов, который помог двум таким разным людям дожить до железной свадьбы? «Нужно понимать друг друга, уметь прощать, идти на уступки»,  - замечают супруги. 

Благодаря этим простым принципам любовь Михаила Андреевича и Нины Николаевны за годы совместной жизни стала крепче железа и чувства не заржавели.
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.

КСТАТИ

К ЮБИЛЯРАМ - С ПОЗДРАВЛЕНИЯМИ, ЦВЕТАМИ И ПОДАРКАМИ
   
В день 65-летия совместной жизни супружескую чету Боргест поздравили на дому почетные гости. Много теплых слов в адрес юбиляров сказала руководитель отдела ЗАГС г. о. Чапаевск Т. А. Доляева. 

- Мы очень редко сталкиваемся в работе с таким солидным юбилеем, - обратилась она к виновникам торжества, - поэтому поздравлять вас сегодня для сотрудников отдела ЗАГС большая честь. Пусть ваша жизнь будет наполнена благополучием, оптимизмом, а каждый новый день согреют любовь и тепло дорогих и близких людей.

Татьяна Анатольевна вручила супругам цветы и подарки от и. о. главы городского округа В. В. Ащепкова. Прозвучали в адрес юбиляров и поздравления от депутата Думы г. о. Чапаевск 6 созыва М. Ю. Уваровского. Михаил Юрьевич является работником образования, директором школы № 22, так что они с Ниной Николаевной быстро нашли общий язык и за чашечкой чая обсудили особенности нелегкой педагогической работы.
 
Комментарии (0)