Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество КОГДА ЭКОНОМЯТ НА ОХРАНЕ ТРУДА

КОГДА ЭКОНОМЯТ НА ОХРАНЕ ТРУДА

11 июня 2013 года

Профессиональная заболеваемость являет­ся одним из показателей, характеризующих усло­вия труда и состояние здоровья работающих.

- Работодатели эко­номят на охране тру­да, а работники продол­жают рисковать своей жизнью и здоровьем. Все это создает усло­вия для формирования профессиональной за­болеваемости, - сказала заместитель начальника территориального управ­ления Федеральной службы по надзору в сфе­ре защиты прав потреби­телей и благополучия человека в г. Чапаевске Н. В. Усачева.

Всего в Чапаевске, начиная с 1998 года, было зарегистрировано 65 случаев профессио­нальных заболеваний и профессиональных от­равлений, в том числе хронических професси­ональных заболеваний - 57. Из общего количе­ства хронических про­фессиональных заболе­ваний всего 2 выявле­ны при проведении пе­риодических медицин­ских осмотров работа­ющих во вредных и неблагоприятных усло­виях труда.

Резкое снижение за­болеваемости, професси­ональной патологии (в 2 раза) начинается с 2006 года, в 2007 - 2008 за­регистрировано по три случая профессиональ­ного заболевания, в 2009 году - 1, в 2010, 2011 го­дах случаев професси­ональных заболеваний (отравлений) не зареги­стрировано.

Случаи профессио­нальных отравлений, за­болеваний со смертель­ным исходом и группо­вые случаи не регист­рируются, начиная с 2004 года.

Среди впервые выяв­ленных профессиональ­ных больных за после­дние 12 лет женщины составляют 47,7%.

Удельный вес жен­щин среди впервые вы­явленных профессио­нальных больных и удельный вес женщин среди работающих в не­благоприятных условиях труда практически оди­наков. Это свидетель­ствует о том, что имен­но женщины стали группой риска, а имен­но они чаще работают в особо вредных услови­ях труда.

Наиболее высокий уровень профессио­нальной заболеваемос­ти с 1998 года в Чапаев- ске был зарегистриро­ван в химической про­мышленности (69%), мясоперерабатываю­щей (22%), в здравоох­ранении (9%).

В 2012 году зарегист­рирован один случай впервые установленного профессионального за­болевания. Профессио­нальное заболевание ус­тановлено бывшей ра­ботнице ОАО «СВЗХ».

Главный специалист филиала № 21 ГУ Са­марского регионально­го отделения ФСС РФ Н. В. Алмакаева ознако­мила участников сове­щания с перечнем льгот, которые предос­тавляет им Фонд соци­ального страхования при выполнении работ по охране труда.

В ходе проведения совещания для участ­ников была организо­вана выставка деловой литературы, специаль­ной одежды и других средств индивидуальной защиты. Но основная задача этой встречи - обмен опытом работы по охране труда. Не­смотря на повышение эффективности работы служб по охране труда, состояние производ­ственного травматизма на территории г. о. Чапаевск по-прежнему вы­зывает тревогу.

В 2012 году в органи­зациях, расположенных на территории городско­го округа Чапаевск, не­счастных случаев со смертельным исходом не произошло. Однако произошло 2 несчастных случая, отнесенных к тя­желой степени, и 7 - к легкой.

Тяжелые несчастные случаи были допущены на ФКП «Приволжский госу­дарственный боеприпасный испытательный поли­гон» («ПГБИП») и у ин­дивидуального предприни­мателя В. Ю. Коровкина.

Причинами несчаст­ных случаев были недо­статки в организации про­изводства работ при со­блюдении технологичес­кого процесса и выполне­нии работ на высоте. Ко­миссиями по расследова­нию несчастных случаев было установлено, что в обеих организациях на­рушителями требований охраны труда явились мастера и руководители, которые должны были обеспечить безопасные условия труда на рабочих местах пострадавших. В результате пренебреже­ния требованиями разра­ботанной документации, которая строго регламен­тирует порядок проведе­ния работ, страдают ра­ботники, а вместе с ними и их семьи.

Несчастные случаи, отнесенные к легкой сте­пени тяжести, имели мес­то на ФКП «ПГБИП», в ОАО «Промсинтез», МБУ «Управление благоустрой­ства города и озеленение», МБУЗ «ЦГБ», МУП г. о. Чапаевск «ВиЗО».

Все случаи производ­ственного травматизма были расследованы в уста­новленном законом по­рядке. Информация о не­счастных случаях доведе­на до всех членов трудо­вых коллективов, где они произошли.

В целях профилакти­ки и снижения уровня производственного трав­матизма в городском ок­руге Чапаевск служба охраны труда админист­рации рекомендует рабо­тодателям повысить вни­мание и усилить работу в своих организациях в об­ласти охраны труда. Осо­бое внимание нужно уде­лять мероприятиям по устранению причин не­счастных случаев, учиты­вая, что потенциальные опасности, грозящие ра­ботникам смертельным или тяжелым исходом, должны устраняться в первую очередь.

Служба охраны труда обращает внимание на то, что каждый работник име­ет право и обязан не при­ступать к работе, если ру­ководитель не обеспечил его безопасность при вы­полнении работы.

Все это должно обес­печить безопасный труд на каждом рабочем месте.

 

 

 

О. БУЦЕНКО,

ведущий специалист

службы охраны труда

администрации г. о. Чапаевск. 

Комментарии (0)