Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество КОГДА "ЧАПАЕВСКИЙ РАБОЧИЙ" В ДОМ ПРИХОДИТ

КОГДА "ЧАПАЕВСКИЙ РАБОЧИЙ" В ДОМ ПРИХОДИТ

25 марта 2014 года
КОГДА "ЧАПАЕВСКИЙ РАБОЧИЙ" В ДОМ ПРИХОДИТ

«Как только принесут свежий номер, сразу начинаю читать, от корки до корки. А как иначе узнаешь обо всем, что происходит в городе? Так что каждый выпуск жду с нетерпением», - так говорит о «Чапаевском рабочем» подписчица с многолетним стажем Лидия Ивановна Бородина, жительница дома № 11 по ул. Рабочей. Под этими словами готовы подписаться и другие жители этого дома - «Чапаевский рабочий» приходит здесь в 21 квартиру. Приходит туда, где без газеты, по признанию самих жильцов, уже не обойтись.


Преданные подписчики Рабочей улицы
   
Люди с разными интересами, профессиями, предпочтениями, вкусами… каждый находит в газете что-то свое: любимую рубрику, волнующую тему - то, что ему интересно. 

Р. В. Ошкина признается, что газету с мужем они выписывают «с начала нашей сознательной жизни», примерно с 60-х годов. «Нравится читать материалы о городских событиях и, конечно, о хороших людях, живущих в Чапаевске, - говорит Раиса Васильевна. - Внимательно следим за объявлениями, в какой день не будет света, газа или воды в нашем районе. В газете всегда предупредят заранее, а это очень важно». 

Когда жительница дома № 11 Лидия Петровна Кортушова столкнулась с обманом со стороны фирмы, установившей ей железную дверь, - сразу написала письмо в газету, чтобы другие горожане были внимательны. Ее обращение было опубликовано в постоянной тематической рубрике «Сфера потребления». Так что у Лидии Петровны есть непосредственный опыт общения с журналистами редакции. Кстати, имена всех журналистов женщина знает наизусть. Сейчас подписчица увлечена чтением «Бабы Насти». «Мне вся газета очень нравится, - говорит Л. П. Кортушова. - Я все читаю. Слежу за повышением тарифов, за вопросом капитального ремонта многоквартирных домов. Не так давно с запоем читала подборки на олимпийскую тематику. Удивительно, в Чапаевске даже дошкольники играют в Олимпийские игры!». Много нужной информации - советы, тарифы, рецепты, телефоны женщина вырезает и складывает в специальной папочке. Потом все пригождается, говорит она.

Семья Коржовых приехала в Чапаевск из Казахстана не так давно - лет 15 назад. И почти сразу подписались на местную газету - надо же быть в курсе, чем живет незнакомый для них город. И с тех пор ни разу не пожалели и от подписки не отказались. 

- Читаю все - от коммуналки до спорта, от молодежной страницы до «серебряного возраста». Все прочитывается легко, - делится Валентина Александровна Коржова. - Собираю интересные рецепты, разгадываю кроссворд; рубрика «Домашняя круговерть» - одна из моих любимых. Телепрограмма опять же есть - это очень удобно. Нравится, что к определенному празднику или дате газета делает подборку публикаций. Еще нам с мужем очень интересно читать об истории города - мы ведь приезжие, не знаем прошлого Чапаевска. А газета эту тему освещает. Ну и, кроме того, часто смотрим объявления о предстоящих концертах в ДК имени Чапаева или на Комсомольской площади. Увидим что-нибудь интересное - обязательно пойдем, Дворец культуры ведь рядом. 
   
Дом, где газету ждут с нетерпеньем
   
Дом № 1 по улице Ленина также в числе рекорд-сменов по подписке. Здесь «Чапаевский рабочий» выписывают в 22 квартирах. И всех подписчиков объединяет одно: каждые вторник, среду и пятницу они находят несколько минут, чтобы отложить дела и прочитать свежий номер. Самая нетерпеливая из всех - Валентина Ивановна Филимонова. Она не ждет, когда почтальон принесет ей газету на четвертый этаж. Как только в домофон позвонит сотрудница службы доставки, посылает ей навстречу сына - так быстрее. 

- Раньше, в советское время, - рассказывает она, - много газет и журналов люди выписывали, по целой стопке каждый. Сейчас такого нет. «Чапаевский рабочий» - единственное издание, на которое оформляю подписку. Надо ведь про свой город читать, о людях с интересными судьбами (иногда и о тех, с кем знакома лично). Всегда читаю частные объявления на последней странице и поздравления городских руководителей на первой. А еще очень нравятся художественные страницы - рассказы, стихи. Именно разнообразие содержания, наверное, и делает «Чапаевский рабочий» таким интересным. 

Всегда желанный гость «Чапаевский рабочий» и в семье Гридневых. Ирина Геннадьевна выписывает газету сразу на год. А дома свежий выпуск - от первой до последней страницы - читают еще и ее муж и отец. 

Так же - от передовицы до последней полосы - «Чапаевский рабочий» прочитывает и ее соседка по дому Мария Ивановна Николаева. Скоро Марии Ивановне исполнится 90 лет. Состояние здоровья не позволяет ей часто покидать квартиру. Но не знать, что происходит в родном городе, она не может. Оставаться в курсе событий ей помогает «Чапаевский рабочий».

- Я в газете все читаю, - уверяет она. - И ЖКХ, и производство, и «Домашнюю круговерть». Я даже с новостями спорта знакомлюсь. Приятно знать, что наш город преображается, меняется в лучшую сторону. Я сначала читаю об этом в газете, а потом наблюдаю вживую - когда зять возит меня на машине в больницу или в магазин. В таком городе и жить приятно!

 

Особо отмечали подписчики работу редакционной службы доставки.


Добрым словом вспоминали и журналиста Сергея Семеновича Чигринева, недавно ушедшего из жизни. Отмечали, что не хватает его аналитических материалов и публикаций на историческую тематику. 

А так как газете исполняется 84 года, подписчики не оставили «Чапаевский рабочий» без поздравлений. Любимой газете горожане желали благополучия, успехов и процветания.

Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.

На снимке: Валентина Александровна Коржова всегда найдет время, чтобы прочитать свежий номер «Чапаевского рабочего».
 
Комментарии (1)
Гость, 03.06.2015 в 17:32

А с нас взяли деньги, а карточку на подписку не оформили. Что делать?