Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество КИПИТ ДАЧНАЯ ЖИЗНЬ

КИПИТ ДАЧНАЯ ЖИЗНЬ

25 июля 2012 года

Недавно с семьей ради интереса заехали на нашу бывшую дачу, которую забросили лет 5 назад. Сваленный забор, трава в человеческий рост, из садовых культур «выжить» удалось разве что крыжовнику, радовавшему глаз крупными спелыми ягодами. И такая история наблюдается на многих участках городских дач. На нашей линии, например, дачи оставили даже самые преданные любители поработать на 6 сотках. Причины, почему люди бросают свои участки, могут быть самые разные, начиная от экономической нерентабельности и заканчивая банальным воровством. Однако есть еще люди, которых неведомая сила вновь и вновь заставляет бросать все дела и мчаться с корзинками и сумками наперевес на свой участок. И есть еще садовые товарищества, готовые делать все возможное, чтобы эти люди собственные дачи не бросали.

ТОВАРИЩЕСТВО «Виктория» Нагорного поселка включает в себя порядка 300 дач. Если пройтись по массиву, то можно заметить, что необработанных участков не так много - примерно 30 - 40 (то есть около 11% от общего количества). В целом же на территории садового товарищества вовсю кипит дачная жизнь. О том, как удается поддерживать интерес горожан к ведению дачного хозяйства, рассказал председатель товарищества Юрий Романович Исаев:

- Для многих нагорненцев дача - это хорошее подспорье. Они выращивают здесь фрукты и овощи, разводят цветы и главное, получают от этого удовольствие. Поэтому товарищество старается поддерживать интерес жителей Нагорного поселка к огородничеству, работе с землей. Чтобы избежать краж, у нас организовано три поста охраны, подобраны добросовестные и ответственные люди. Конечно, случаи воровства бывают. Тогда владелец дачи пишет заявление, комиссия определяет количество и рыночную стоимость похищенного, и ущерб возмещается. Но охрана все же старается предотвращать кражи, в том числе хищение имущества садового товарищества: насосы, трубы и другие вещи, представляющие материальные ценности. Кроме того, мы стараемся своевременно 2 раза в неделю обеспечить полив дачных участков. Вода поступает из двух прудов - 11 линий дач поливаются из большого пруда и 3 - из маленького. Чтобы улучшить напор, еще в прошлом году начали менять металлические трубы на пластиковые. Определили самые плохие линии, где трубы наиболее устарели, где происходит больше всего порывов, и стали осуществлять работы по замене. На данный момент заменено 2 линии (около 700 метров), планируется замена еще одной линии (350 метров трубы). Срок службы пластиковой трубы составляет 50 лет, она хорошо выдерживает морозы, к тому же не ржавеет. Это дает ей преимущество перед железной. Вот как садовое товарищество «Виктория» старается обеспечить качество обслуживания нагорненских дачников.

А что думают сами дачники? Чем же их так привлекает возможность повозиться на собственных 6 сотках?

- Я с детства приучена работать с землей, - рассказывает Елена Анатольевна Глазкова, не выпуская шланг из рук (ведь за время полива нужно успеть полить как можно больше посадок), - поэтому очень люблю свою дачу и не могу без нее существовать. Продукты, выращенные своими руками, вкуснее и, конечно, полезнее покупных, ведь в них нет нитратов и прочей химии. Выращенный на даче урожай кормит не только саму Елену Анатольевну, но и всех ее родственников. И даже на продажу немного остается.

Для кого-то дача становится не только местом выращивания урожая, но и своеобразной санаторной зоной, расположенной в непосредственной близости от дома, как, например, для супругов Лидии Сергеевны и Валентина Петровича Гудковых. «Дача помимо свежих продуктов предоставляет много других возможностей, - считают они. - Свежий воздух, активный отдых и не менее активный труд прибавляют здоровья, позволяют отдохнуть от городской суеты. Здесь чувствуешь себя намного лучше - даже голова перестает болеть». Кроме того, для Лидии Сергеевны дача - это место, где можно пообщаться с природой. На родном участке она знает каждое растение, каждый листочек. А для Валентина Петровича родные 6 соток - это помимо всего прочего еще и возможность применить свои инженерные способности. Видели бы вы, какое оросительное сооружение он смастерил.

На дачном участке Натальи Петровны Мовсумовой все как у всех - растут огурцы, помидоры, горох, перец, малина, клубника, ежевика, вишня… Но главная гордость - это цветы. «Здесь у меня бархотки, здесь - эхинацея, там - невеста, вот лилии расцвели, ромашки распустились, тут - настурция и петунья, а это мои любимые - рудбекия, но я их называю «солнышками»», - на своем участке женщина знает каждый цветок, которых здесь около 100 видов. Одни отцветают - распускаются другие. И так круглое лето.

Екатерина Владимировна Российская на даче помогает родителям - Владимиру Сергеевичу и Ольге Алексеевне Станиным. Поэтому здесь можно наблюдать укрепление не только корневых систем и грунта, но и того, что намного глубже даже самого большого корня - укрепление семейных традиций. Растет и достойная смена - сын Саша. На даче он - главный по яблокам. Приятно видеть, что у нагорненских дач есть не только настоящее, но и будущее.

Наталья ЗЛОБИНА.

Комментарии (0)