Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество «КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ПО ПРИРОДЕ ТАЛАНТЛИВ. ЕСЛИ МЫ ПОМОЖЕМ ЕМУ РАСКРЫТЬСЯ, МОЖНО СЧИТАТЬ, ЧТО СВОЮ МИССИЮ ВЫПОЛНИЛИ»

«КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ПО ПРИРОДЕ ТАЛАНТЛИВ. ЕСЛИ МЫ ПОМОЖЕМ ЕМУ РАСКРЫТЬСЯ, МОЖНО СЧИТАТЬ, ЧТО СВОЮ МИССИЮ ВЫПОЛНИЛИ»

13 февраля 2013 года

Во Дворце культуры имени Чапаева шел ново­годний вечер. Лучшим из лучших представителей всех сфер города вручали статуэтки «Открытие года». Когда объявили, что в области «Образование» получает награду Елена Николаевна Киселева, на сцену поднялась стройная, красивая и, по всему было видно, уверенная в себе женщина. Глава города Дмитрий Викторович Блынский вручил ей награ­ду и высказал пожелания.

В этот вечер Елене Нико­лаевне пришлось еще раз подниматься на сцену, по­тому что ей еще была при­суждена и премия, кото­рую учредили для работни­ков образования глава го­родского округа Д. В.

Блынский и депутат Са­марской губернской Думы В. М. Малеев.

- Честно скажу, что для меня это все было очень неожиданно, - вспоминает Елена Николаевна. - И считаю, что это не моя личная награда, а оценка работы всего нашего кол­лектива - он у нас ста­бильный, творческий. Если перечислять, сколько у нас наград за победы в россий­ских, региональных и дру­гих конкурсах, боюсь, что и газетной страницы не хватит. Правильную по­литику ведет наш руково­дитель Антонина Алексан­дровна Тучина. Она умеет выстраивать отношения не только в коллективе, но и с родителями, что в на­шей работе немаловажно.

Кстати, мы с ней почти одновременно пришли на работу в этот детский сад. На Проспекте у него хорошая репутация. Сна­чала меня родители приве­ли сюда. А потом, после окончания школы № 10 и педкласса, пришла уже сюда работать. Была и воспитателем, и психоло­гом, и логопедом. Б 1986 году окончила заочно Уль­яновский пединститут, получив квалификацию методиста дошкольного воспитания и преподава­теля педагогики и психо­логии, а в 2011 - получила диплом о профессиональной переподготовке в сфере «Управление образова­тельным учреждением».

Непосвященному чело­веку может показаться, что методист работает в основном с бумагами. Но это совсем не так. У меня вовсе не скучная долж­ность. Название ее на про­тяжении более чем 20-лет­ней моей работы здесь ме­нялось, но суть всегда ос­тавалась одна: дойти, до­стучаться до каждого ре­бенка, видеть и развивать в нем личность. Каждый ребенок по природе талан­тлив. Педагог должен уви­деть в нем это зернышко и помочь ему раскрыться.

Думаю, тогда наши дети будут успешными и счас­тливыми. Если это удас­тся, можно считать, что мы свою миссию выполни­ли. Бижу, как творчески работают мои коллеги. Б нашем детсаде лучший в городе инструктор по фи­зической культуре Юлия Балерьевна Дудина, самый лучший музыкальный руко­водитель Татьяна Нико­лаевна Сирик. Педагог-психолог Елена Николаев­на Солтанова имеет свою авторскую программу. У нас лучшие специалисты коррекционно-развиваю­щего сопровождения Ольга Викторовна Приезжева, Наталия Александровна Павлюкевич и Людмила Владимировна Ахметова. Могу долго рассказывать о каждом из наших воспи­тателей, специалистов. Когда человек любит де­тей, постоянно находится в творческом поиске, изу­чает различные методики, программы, занимается самообразованием, он на­ходит и подход к детям и достигает нашей главной цели.

Всю жизнь я работаю на одном месте. Не уста­ла. Не разочаровалась. Дома, в семье, и муж, и сын (он учится в химико-тех­нологическом техникуме) понимают меня, ведь и дома приходится говорить о своей работе - никуда от этого не денешься... Б об­щем, считаю, что я счас­тливый человек...

 

Подготовила

Людмила ДЕШЕВЫХ.

Фото автора. 

Комментарии (0)