Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество КАЖДЫЙ РЕБЕНОК НУЖДАЕТСЯ В ЗАЩИТЕ

КАЖДЫЙ РЕБЕНОК НУЖДАЕТСЯ В ЗАЩИТЕ

2 декабря 2014 года
КАЖДЫЙ РЕБЕНОК НУЖДАЕТСЯ В ЗАЩИТЕ

В реабилитационном центре «Надежда» прошел день правовой защиты детей.

   
С самого утра для всех гостей работала выставка детских рисунков «Дом, в котором тебя поймут». Воспитанники центра нарисовали дома своей мечты, а родители могли проголосовать за понравившуюся работу. С огромным удовольствием ребята из «Надежды» поучаствовали в познавательной игре «Поле чудес». Игра показала, что дети хорошо знают свои права. Лучше всех с вопросами справился Вячеслав Белов, воспитанник школьной группы. Он и другие участники получили призы. 

Еще насыщеннее оказалась вторая половина дня. В индивидуальном порядке родители получили возможность пройти консультирование по социально-правовым вопросам у ведущих специалистов города: представителей управления социальной защиты населения, центра социального  обслуживания, психолога центра социальной помощи семье и детям, детского невролога, юриста. 

- Данное мероприятие способствует формированию правовых знаний в семьях, что сказывается на улучшении качества жизни, - рассказала заместитель по воспитательной части Анна Силантьева. - Родители обращались за консультацией по таким вопросам, как предоставление льгот и пособий, оказание медицинских услуг, оказание помощи детям с нарушениями слуха, жилищный вопрос, реализация индивидуальной программы реабилитации и выдача путевок на санаторно-курортное лечение. Все вопросы актуальные и важные. Я думаю, что каждый в этот день нашел для себя нужного специалиста и в комфортной обстановке получил  необходимую консультационную услугу. В дальнейшем мы будем продолжать межведомственное взаимодействие. Только совместная работа родителей и специалистов сможет привести к успешной социализации особых детей в обществе.

Завершился день заседанием клуба родительского общения. Со стихотворным приветом обратились к зрителям воспитанники «Надежды», напомнившие, что каждый ребенок нуждается в защите и любви. Ведущая вечера Анна Силантьева огласила итоги конкурса «Дом, в котором...». Результаты оказались следующими: первое место занял Владимир Максимов, второе - у Екатерины Захаровой, третье разделили Максим Кастрикин и Дмитрий Максимов. 

Много полезной информации узнали родители из выступлений приглашенных специалистов: сотрудника городской библиотеки имени В. Н. Бондаренко Любови Сергеевой, психолога центра «Надежда» Ларисы Ведюшкиной, специалиста центра «Семья» Ольги Никитиной. 
Закрепить полученные знания о правах ребенка взрослые смогли в игровой форме. Они отвечали на вопросы «Блиц-турнира», обыгрывали интересные жизненные ситуации и коллегиально предлагали, как лучше эти ситуации разрешить.
В заключение заседания родители создали рекламные баннеры, привлекая таким образом внимание общественности к решению проблем по защите прав детства. А специалисты реабилитационного центра «Надежда» пожелали мамам и папам семейного благополучия, взаимопонимания и любви. 
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.
Комментарии (0)