Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН РЕШАТЬ ЗА СЕБЯ

КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН РЕШАТЬ ЗА СЕБЯ

23 апреля 2013 года

- Зима прошла в нор­мальном режиме, без ава­рий. Не было перебоев в работе котельных и теп­ловых сетей, как, напри­мер, в других городах об­ласти, где без тепла оста­вались многоквартирные дома. Однако отопитель­ный сезон еще раз напом­нил о проблемах, кото­рые необходимо решать в срочном порядке. Преж­де всего это замена маги­стральной теплотрассы диаметром 500 мм в рай­оне швейной фабрики на ул. Ленина. Таких боль­ших средств ни у ОАО «Теплоэнергокомпания», ни в городском бюджете нет. Поэтому админист­рация городского округа предпринимает меры, чтобы войти в одну из региональных программ по модернизации энерге­тического оборудования. Деньги дают только под конкретные мероприя­тия, разработкой кото­рых мы сейчас заняты. Если нам это удастся, то замена теплотрассы будет произведена в предстоя­щий летний сезон. Другая актуальная проблема - монтаж нового котла на котельной 24 «В» для обеспечения стабильного теплоснабжения цент­ральной части города. Оборудование закуплено несколько лет назад, не­обходимо его смонтиро­вать. Для этого будем изыскивать средства в местном бюджете.

- Будет ли в этом году продолжен капитальный ремонт многоквартирных домов в Чапаевске?

- Как известно, в про­шлом году городской ок­руг своевременно не ос­воил выделенные на это средства из федерального и областного бюджетов по программе содействия реформированию ЖКХ по вине самарской ген­подрядной организации ЗАО «Волгастрой». Адми­нистрации городского округа пришлось обра­щаться за содействием в правительство Самарской области, чтобы вернуть неосвоенные средства на ремонт фасадов трех до­мов и кровель. Тендер на право выполнения этих работ выиграло ООО «Строй Престиж» с обя­зательным условием до конца апреля устранить все недоделки и сдать дома заказчикам. Эта за­дача выполняется. Чапаевск может получить шанс попасть в програм­му капитального ремон­та многоквартирных до­мов 2013 года.

- Средства массовой информации сообщают, что с июля 2013 года мы будем оплачивать общедо­мовые расходы на тепло, горячую и холодную воду, электричество. За чей же счет будут устанавли­ваться общедомовые при­боры учета?

- Переход на оплату общедомовых расходов - это требование Прави­тельства РФ, которое мы обязаны выполнять. Об­щедомовые приборы дол­жны фиксировать точное количество поступивших на определенный дом ус­луг по тепло- и водоснаб­жению, водоотведению и электроснабжению. Го­рожане должны быть сами заинтересованы в этом, чтобы не платить за утечки в системе, не доходящие до дома. По показаниям приборов сразу будет видно факти­ческое потребление услуг домом, а не норматив­ное, что всегда вызывает большие сомнения у жильцов. И государство стимулирует этот про­цесс установкой общедомовых счетчиков за свой счет. На сегодня в город­ском округе более 40% многоквартирных домов обеспечены общедомо­выми приборами учета. Причем установка элек­тросчетчиков на обще­домовые расходы произ­водится за счет энергети­ков, количество счетчи­ков приближается к пол­ному обеспечению мно­гоквартирных домов го­родского округа.

Пока нет официаль­ных разъяснений по по­воду того, за чей счет бу­дут устанавливаться об­щедомовые счетчики в следующем году. Хочу напомнить, что согласно федеральному закону из­начально делался расчет на установку счетчиков за счет самих жильцов. Однако, учитывая невы­сокие доходы основной массы населения, прави­тельства страны и Са­марской области помо­гают за счет субсидий из своих бюджетов решать этот непростой вопрос. Программа действовала, но не такими темпами, как предполагалось. На­деемся, что государ­ственная программа по установке приборов уче­та будет продолжена.

Здесь нужно упомя­нуть и такой факт, что в Чапаевске расчеты насе­ления за коммунальные услуги осуществляются напрямую с поставщика­ми этих услуг, минуя уп­равляющие компании, через кассы расчетно-­кассового центра. Со­бранные средства сразу поступают на счета ОАО «Теплоэнергокомпания», ОАО «Водоканал». В дру­гих городах эта проблема только решается. По­ставщики услуг, у кото­рых имеются лицензии и специалисты, будут осу­ществлять обслуживание общедомовых приборов учета.

- Наш дом № 33 по ули­це Запорожской каждую весну и осень заливает со всех сторон водой. Мы живем как на острове. Нельзя ли куда-нибудь от­вести эти воды?

- По причине того, что город строился за счет военных предприя­тий по отдельным райо­нам, у нас порой даже диаметр наружных сетей соседних районов не со­впадает. К тому же в Чапаевске не было никогда системы ливневой кана­лизации. Старая канали­зационная система пере­гружена, и отводить осад­ки просто некуда. Но в данном случае при усло­вии продолжения дей­ствия программы модер­низации автомобильных дорог, в рамках которой второй год подряд выде­ляются средства из обла­стного бюджета на ре­монт дворовых террито­рий, ваш двор будет включен в программу ремонта дворовых тер­риторий городского ок­руга на 2014 год. Это по­зволит поднять проезжую часть двора и предохра­нить ее от затопления осадками.

В прошлом году за счет средств областного бюджета при нашем софинансировании было благоустроено 24 двора, в 2013 выделяются средства на ремонт 32 дворов.

- Около домов на ули­це Озерной, 3 и Вокзаль­ной, 254 меняли водопро­вод и раскопали придомо­вые территории. Будут ли восстанавливать клум­бы, где пожилые люди са­жают цветы?

- Как только позволят погодные условия, разру­шенное благоустройство будет восстановлено. За­везем чернозем для по­садки цветов. Надеемся, и сами жители примут уча­стие в благоустройстве своих дворов.

- Будет ли ремонтиро­ваться тротуар на учас­тке улицы Ленина между улицами Медицинской и Сазонова?

- Недавно я осматри­вал этот участок. Имеют­ся частичные разруше­ния тротуара в несколь­ких местах. Проклады­вать новый тротуар смыс­ла нет. Поэтому плани­руем провести частичный ремонт.

- Много ветеранов труда живут в Садово­-Дачном поселке. Здесь за последние годы решены вопросы общественного транспорта, уличного ос­вещения, вывоза мусора. Но вот большинство улиц остаются в безобразном состоянии...

- На территории город­ского округа 190 км дорог, из них только 115 км име­ют асфальтовое покры­тие. Выделяемых городс­кому округу средств хва­тает только на ремонт дорожного покрытия центральных улиц с наи­более интенсивным дви­жением транспорта. Од­нако в последние годы при сносе ветхого жило­го фонда используем строительные материалы для отсыпки улиц част­ного сектора. Сейчас та­кая работа ведется во Владимирском поселке. Осенью постараемся от­сыпать несколько улиц Садово-Дачного поселка. Прежде всего - подходы к остановкам обще­ственного транспорта.

- Почему ремонтиру­ются фасады домов толь­ко в центральной части города, а на Берсоле все фасады домов стоят об­лезлые?

- Ремонт фасадов до­мов требует немалых средств. Деньги не берут­ся ниоткуда. В настоя­щее время, когда более 90% горожан являются собственниками квартир в многоквартирных до­мах, деньги на ремонт фасада можно взять с ли­цевого счета дома, сумма которого зависит от сво­евременной оплаты ком­мунальных услуг. При условии, если собствен­ники жилья решат на об­щем собрании направить их именно на этот вид работ. Однако всегда на­ходятся более нео­тложные работы по дому, чем ремонт фасада.

Средства можно полу­чить, приняв на общем собрании решение о вступлении в федераль­ную программу капиталь­ного ремонта многоквар­тирных домов, если соб­ственники жилья будут согласны участвовать в софинансировании в объеме 15% стоимости работ по капитальному ремонту. Так поступили жители домов, где произ­веден ремонт фасадов за счет средств местного бюджета.

Е. В. Сараев коснулся и такого вопроса, как не­довольство жителей ра­ботой управляющих ком­паний, с которыми они заключили договора на со­держание общего имуще­ства многоквартирного дома.

- Не выполняет под­рядчик условия договора, - подчеркнул Е. В. Сара­ев, - можете сменить об­служивающую организа­цию, приняв такое реше­ние на общем собрании. Причем сами жители дол­жны в первую очередь контролировать работу управляющих компаний, которые обязаны отчиты­ваться о выполнении ус­ловий договора о расходо­вании денежных средств перед жильцами. У адми­нистрации городского ок­руга есть только право «голоса за муниципаль­ные квартиры». Но боль­шинство жителей много­квартирных домов не уча­ствуют в самоуправлении и перекладывают свои обязанности на старших по домам. Вот и выходит, что состояние домов и прилегающих к ним тер­риторий во многом зави­сит от инициативы одно­го человека - старшего по дому. Хотя в пример мож­но привести работу М. Г. Бахтиной, выбранной жи­телями дома № 8 по ули­це Вокзальной. Сейчас она представляет интере­сы жителей еще двух со­седних домов. У нее каж­дая копейка на учете, оперативно выполняют­ся заявки жителей, бла­гоустроен общий двор с детской игровой площад­кой. Если бы такое не­равнодушное отношение к собственному жилью проявляли многие горо­жане, то многие наши коммунальные пробле­мы не стояли бы так ос­тро на повестке дня.

 

 

Записал Сергей ЧИГРИНЕВ. 

Комментарии (1)
Светлана, 27.04.2013 в 10:31

Совершенно согласна с заголовком статьи, в буквальном смысле лозунг, призыв к действию.Действительно, каждый человек должен решить для себя сам: хочет ли он жить в благоустроенном городе,в отремонтированном доме и т.п.и что, конкретно, он сам может предложить для решения какого-либо вопроса.Должно быть двустороннее взаимодействие как и со стороны власти, так и со стороны населения, таким образом совместными усилиями можно достичь определенного результата в том или ином вопросе.