Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество КАРМАНЫ МОЖНО УВЕЛИЧИТЬ

КАРМАНЫ МОЖНО УВЕЛИЧИТЬ

31 июля 2013 года

При строительстве многоэтажных жилых домов в состав проект­ной документации, как обязательное условие, входит схема планиро­вочной организации зе­мельного участка. Дан­ная схема включает в себя четкое расположе­ние объекта капитально­го строительства, в на­шем случае жилой мно­гоквартирный дом, на планируемом под заст­ройку земельном участ­ке с соблюдением дей­ствующих нормативов, а также подъездные пути, проезды, парковочные места, функциональные зоны дворовой террито­рии с малых архитектурных форм на Самарской области от 01.11.2007 № 115-ГД «Об административных пра­вонарушениях на терри­тории Самарской облас­ти», неисполнение пра­вового акта, принятого органом местного само­управления и (или) дол­жностным лицом мест­ного самоуправления, влечет предупреждение или наложение админи­стративного штрафа на граждан в размере до двух тысяч рублей, на (детский и спортивный инвентарь) , озеленение территории и пр.

Проект разрабатыва­ется в соответствии с действующими правила­ми - СП 42.13330.2011 ГРАДОСТРОИТЕЛЬ­СТВО, ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГО­РОДСКИХ И СЕЛЬС­КИХ ПОСЕЛЕНИЙ. Одним их основных критериев при определе­нии мест, предназначен­ных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, является допустимое расстояние от здания до предполагаемой стоян­ки. В зависимости от легковых автомо­билей, расстояние это должно быть от не ме­нее 10 м до 50 м, если количество автомоби­лей превышает 100 еди­ниц.

Несколько иная си­туация парковки личных автомобилей на уже сло­жившихся застроенных территориях в городском округе. В связи с увели­чивающимся с каждым годом числом личного автотранспорта, имею­щихся парковочных мест для кратковремен­ного хранения автомоби­лей не всегда достаточ­но. В подобных случаях, по обращению заявите­лей, рассматривается возможность организа­ции дополнительных мест для временной стоянки личного автотран­спорта, исходя из дей­ствующего законодатель­ства, учитывая сложив­шуюся ситуацию, чтобы не ущемить интересы жителей близлежащих домов. Также стоит отме­тить, что на территории городского округа Чапаевск предоставлены зе­мельные участки под организацию автостоя­нок в районе улиц Рас­ковой, Железнодорож­ной, Ленина, Строитель­ной, где без затруднения можно решить вопросы парковки и хранения транспортных средств.

 

Е. КАРПОВА,

и. о. руководителя управления

архитектуры и градостроительства. 

Комментарии (0)