Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ: СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ: СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

13 декабря 2013 года

- Александр Сергеевич, когда заканчиваются сро­ки капитального ремонта многоквартирных жилых домов 2013 года?

- По соглашению с министерством энергети­ки и ЖКХ Самарской об­ласти 1 декабря 2013 года. На сегодняшний день основные работы по за­мене кровли на всех до­мах выполнены. Оста­лись небольшие недо­делки: где-то не поправ­лен водосток, не закры­ты слуховые окна, где-то внутренние водостоки собраны по временной схеме. На этой неделе за­вершаются работы по утеплению и ремонту фасада дома № 5А по ули­це Володарского.

Выполнены все на­меченные инженерные работы по замене розли­вов систем отопления, горячего и холодного во­доснабжения. Отстава­ние у нас только по воп­росу монтажа узлов уче­та потребления ресурсов на нескольких домах, где устанавливаются новые теплообменники. После­дние двухметровые тру­бочные теплообменники поступили на прошлой неделе, а четырехметро­вые завод-изготовитель обязался поставить толь­ко 5 декабря.

Вместе с тем в ходе работ выявилась эконо­мия средств по каждому объекту. Эти средства распределяются решени­ем общего собрания соб­ственников помещений в многоквартирном доме. Подписано соглашение о выполнении дополни­тельных работ на сэко­номленные средства. Как правило, речь идет об   установке пластико­вых окон в подъездах до­мов, замене розливов хо­лодной и горячей воды. Имеются в виду работы, которые можно будет выполнять в зимнее вре­мя. Дважды в неделю я провожу совещания по вопросам капитального ремонта с участием ген­подрядчика, субподряд­чиков и управляющих компаний, так что эти вопросы постоянно кон­тролируются.

- О многочисленных проблемах, связанных с капитальным ремонтом, в редакцию писали жите­ли дома № 2 по улице Ко­роткой...

- Мы знаем об этом. Работы по кровле на этом доме, как и на других до­мах, начались в сентяб­ре, когда пошли осенние дожди. Как раз в это вре­мя с плоской крыши дома сняли верхний слой кровли, и много квартир затопило. Замена розли­ва отопления закончи­лась на этом доме, когда в городе уже начался ото­пительный сезон. Розлив пустили, но затем отклю­чали отопление по сто­якам, чтобы заменить стояки до первого этажа. Так что жалобы вполне обоснованны.

На прошлой неделе, когда ночью пошел дождь со снегом, затопило не­сколько квартир домов № 6 по улице Комму­нальной и № 3 по улице Спортивной, где внутрен­ние водостоки были смон­тированы по временной схеме. Генподрядной организации - ООО «ГлобэксСтрой» - мы поста­вили условие: ни один объект не будет принят в эксплуатацию, пока не решат вопрос с собствен­никами пролитых квар­тир по компенсации ущерба. Акт о приеме дома в эксплуатацию дол­жны подписывать пред­ставители собственников жилья, управляющих компаний, обслуживаю­щих этот дом, так что они заинтересованы в том, чтобы все вопросы по ка­питальному ремонту были решены.

- В чем, на Ваш взгляд, причина наметившегося отставания и претензий по качеству работ?

- Открытый конкурс на право выполнения ка­питального ремонта про­водился администрацией городского округа 29 ав­густа. Это значит, что в течение трех месяцев не­обходимо было освоить 65 млн рублей, выделенных на 19 многоквартирных домов. Не удивительно, что в конкурсе приняла участие единственная организация - ООО «ГлобэксСтрой». У нас просто не было выбора.

Соглашения с заказ­чиком - управляющими компаниями - были под­писаны 10 сентября. Ме­сяц ушел на заказ и по­лучение материалов. Причем аналогичная си­туация сложилась во всех муниципальных образова­ниях области, где прово­дится капитальный ре­монт. Если на кровлю профлист начал посту­пать уже через месяц, то изготовление теплооб­менников завод-изготови­тель гарантирует в тече­ние 90 дней.

Как раз в это время начался сезон дождей, что задержало работы по кровлям. Чтобы навер­стать отставание, подряд­чику пришлось решать проблемы с привлечени­ем дополнительной рабо­чей силы. Отсюда и каче­ство работ.

Как показывает прак­тика, работы по капи­тальному ремонту много­квартирных домов долж­ны начинаться не по­зднее июня и завершать­ся до начала отопитель­ного сезона. Надеемся, что это будет учтено уже в следующем году.

- Почему в этом году не использовался положи­тельный опыт ИП Ко­ровкина В. Ю. по устрой­ству двускатной кровли на плоской крыше? Многие специалисты сомневаются в том, что капитальный ремонт плоской мягкой кровли долговечен...

- Ужесточились требо­вания к проектно-смет­ной документации. По­требовалось дополни­тельно провести обследо­вание дома, получить зак­лючение, что он может выдержать дополнитель­ную нагрузку, экспертиза проекта на замену плос­кой мягкой кровли дву­скатной крышей, покры­той профлистом. На это уже не было времени.

Если в 2014 году у соб­ственников помещений в многоквартирных домах с мягкой кровлей появится желание заменить ее на двускатную кровлю, то подготовительные рабо­ты нужно начинать уже сейчас. Ведь обследова­ние дома, разработка про­ектно-сметной докумен­тации, ее экспертиза по­требуют не только вре­мени, но и средств, реше­ние о выделении которых принимается на общем собрании.

- Изменятся ли тре­бования к капитальному ремонту многоквартир­ных домов в 2014 году?

- С 1 января 2014 года вступает в силу Закон Самарской области № 60- ГД от 21 июня 2013 года «О системе капитального ремонта общего имуще­ства в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области». Начиная с 1 апреля 2014 года, соб­ственники помещений в многоквартирном доме, за исключением аварий­ного жилищного фонда, обязаны уплачивать еже­месячные взносы на ка­питальный ремонт обще­го имущества. Установ­лен и размер этой платы на следующий год: 5 руб­лей 7 копеек с квадратно­го метра жилой площади. По решению общего со­брания собственников помещений в многоквар­тирном доме эта сумма может быть увеличена.

Они же вправе выбрать один из способов форми­рования фонда капиталь­ного ремонта: перечисле­ние взносов на капиталь­ный ремонт на специаль­ный счет; перечисление взносов на счет регио­нального оператора, ко­торый в свою очередь со­здает единый расчетный центр, где будут аккуму­лироваться средства на капитальный ремонт каж­дого дома. Решение об определении способа фор­мирования фонда капи­тального ремонта должно быть принято в течение двух месяцев после опуб­ликования региональной программы капитального ремонта, в которую вклю­чен данный дом. Если вы­бор не будет сделан, то орган местного самоуп­равления принимает ре­шение о формировании фонда капитального ре­монта в отношении тако­го дома на счете регио­нального оператора.

При этом остается в силе Федеральный закон № 185 «О Фонде содей­ствия реформированию ЖКХ», согласно которо­му основная сумма средств на капитальный ремонт многоквартир­ных домов выделяется из федерального, областно­го и местного бюджетов. Однако предпочтение бу­дет отдаваться тем домам, на счету которых собра­но больше собственных средств на капитальный ремонт.

В минувшую пятницу в конференц-зале адми­нистрации городского округа прошла областная видеоконференция по вопросу реализации зако­на № 60-ГД. В ней при­няли участие представи­тели управляющих ком­паний, старшие по до­мам, которым предстоит уже сейчас начать разъяс­нительную работу с насе­лением о новой системе капитального ремонта многоквартирных домов.

- Сколько многоквар­тирных домов Чапаевска вошло в региональную про­грамму капитального ре­монта в 2014 году?

- В реестр региональ­ной программы на следу­ющий год включены 17 многоквартирных домов г. о. Чапаевск. Определе­на сумма, виды работ по каждому объекту. В ос­новном это ремонт кров­ли, фасада, замена инже­нерных сетей. В програм­му капитального ремон­та общего имущества многоквартирных домов Самарской области включены все дома, за ис­ключением аварийных. Объекты разделят на группы - по году построй­ки. Очередность включе­ния зданий в программу будет также зависеть от того, проводились ли на доме работы капитально­го характера. Подход к ремонту каждого конк­ретного объекта будет формироваться с учетом мнений собственников помещений в многоквар­тирном доме. Поэтому от инициативы самих жиль­цов будут зависеть сроки капитального ремонта в их доме.

 

Записал Сергей ЧИГРИНЕВ.

Фото автора. 

Комментарии (3)
Гость, 21.12.2013 в 14:16

а где можно посмотреть список домов на капремонт в цзйк году?

Гость, 21.12.2013 в 14:17

*2014

Гость, 11.04.2014 в 15:52

Где можно посмотреть список домов ,включённых в кап.ремонт и на какой год ,по телефону ,указанному на сайте,никакой информации не дают