Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество КАПИТАЛЬНАЯ БЕДА

КАПИТАЛЬНАЯ БЕДА

3 октября 2012 года

Совещание в этот раз открыл и. о. заместителя главы городского округа по вопросам ЖКХ Е. В. Сараев. Он отметил, пока что приняты в эксплуатацию кровли 8 из 23 многоквартирных домов городского округа, где в качестве субподрядной организации работал ИП Коровкин В. Ю. Близятся к завершению работы по кровле дома № 36 по ул. Запорожской, где работает ООО «ЖСК» (А. Д. Блынский). Особую тревогу вызывает положение дел на 6 домах: Ленина, 27, Рабочая, 14, Железнодорожная, 1, Артиллерийская, 12А, Гостиная, 3 и Котовского, 22. Работы на них ведутся с большими перебоями. Руководство ЗАО «Волгастрой» ссылается на недостаток средств, чтобы приобрести своевременно материалы и расплатиться с рабочими, хотя положенные 30% задатка от сметной стоимости работ были перечислены еще в июне. График работ по кровлям, рассчитанный до 15 сентября, по этим и другим объектам сорван. На двух домах Нагорного поселка материалы были закуплены только в последнюю неделю сентября, но работы по кровлям так и не начались: строители ждали грузоподъемную технику из Самары, чтобы поднять профлист на крышу.

С большим отставанием ведутся работы по ремонту фасадов на домах по ул. Ленина, 27, Октябрьская, 14, Артиллерийская, 12А. В преддверии отопительного сезона необходимо поторопиться с установкой общедомовых приборов учета на тепло, горячую и холодную воду. Жители дома № 12А по ул. Артиллерийской потребовали от строителей гарантийное письмо на своевременную замену теплоузла, иначе они не разрешат работать накануне пуска отопительной системы.

Генеральный директор ЗАО «Волгастрой» А. В. Николаев заверил, что работа по кровле дома № 27 на ул. Ленина будет завершена к 10 октября, по дому № 14 на ул. Рабочей – к 15 октября. По другим домам будут составлены новые графики работ с учетом создавшейся ситуации с целью сокращения отставания.

Закрывая совещание, Е. В. Сараев оценил работу ЗАО «Волгастрой» и ее субподрядных организаций, как неудовлетворительную. С первых чисел октября работы по капитальному ремонту многоквартирных домов г. о. Чапаевск находятся под контролем министерства энергетики и ЖКХ Самарской области. На этой неделе проверкой финансовой деятельности ЗАО «Волгастрой» займутся компетентные организации. Но основная задача – оперативно и качественно завершить капитальный ремонт многоквартирных домов в Чапаевске. Город готов помочь и людьми, и техникой, даже готов оплачивать процентовки по факту выполненных работ, чтобы решить финансовые проблемы.

 

Сергей ЧИГРИНЕВ.

 

P.S. В понедельник утром в редакцию обратилась пенсионерка Г. П. Никишкина, проживающая в квартире № 80 на пятом этаже дома № 14 по ул. Рабочей. Прошедший дождь из-за открытой крыши вновь пролил ее квартиру на кухне и в зале. И эта ситуация повторяется уже третий раз с начала работ по ремонту кровли: У Галины Петровны на руках два гарантийных письма от подрядчиков, но ей от этого не легче…

Комментарии (0)