Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество КАКОЕ ЭТО СЧАСТЬЕ - БЫТЬ МАМОЙ!

КАКОЕ ЭТО СЧАСТЬЕ - БЫТЬ МАМОЙ!

15 июля 2014 года
КАКОЕ ЭТО СЧАСТЬЕ - БЫТЬ МАМОЙ!

Дети - цветы жизни! Однако для одних эти цветы становятся долгожданными и желанными, а для других - просто ненужными. Всероссийская акция «Подари мне жизнь» направлена на сохранение семейных ценностей и предотвращение абортов.


В рамках акции прошло мероприятие и в нашем городе. В пятницу в отделение женской консультации к будущим и только родившим мамам пришла психолог Чапаевского центра социальной помощи семье и детям Галия Некрасова. Со словами «Спасибо, что сохранили ребенку жизнь!» она вручила счастливым женщинам брошюры, рассказывающие, как стать хорошей матерью для малыша, сладкий сюрприз. Вместе с психологом мам поздравила заместитель главного врача по родовспоможению и детству Наталья Ефимова. 

Приход гостей стал для многих женщин приятной неожиданностью. У будущей мамы Татьяны уже есть сын, теперь вся семья Шваревых находится в ожидании чуда - дочки. «Когда в дверь зашла Галия, признаться, сначала очень удивилась, - делится Татьяна. - А потом вдруг стало радостно от того, что на нас обратили внимание, сказали много хороших слов, подарили положительные эмоции. И я лишний раз поняла, какое же это счастье - быть мамой».

Подобные отзывы специалисты слышали и от других пациенток женской консультации. 

- Акция «Подари мне жизнь» является своего рода пропагандой счастливого материнства, - разъясняет психолог Галия Некрасова. - Каждая женщина должна беречь свое здоровье, чтобы выполнить главное предназначение - стать мамой. Я - сама мама. И могу сказать, что это ни с чем несравнимое чувство, когда ты ощущаешь первый толчок в животе, слышишь крик своего новорожденного ребенка, наблюдаешь за тем, как он растет. Сегодня я сталкиваюсь с тем, что многие женщины рассуждают следующим образом: «Сейчас я сделаю аборт, а потом, когда будет желание, рожу». А ведь аборт имеет страшные последствия. Не только медицинские, но и психологические. Как бы ни бодрилась женщина и ни говорила себе, что «это необходимо» и «иного выхода нет», аборт всегда вызывает глубокие переживания, чувства боли, стыда и невосполнимой утраты. Не случайно потом многие жалеют, что пошли на это. Поэтому хочется обратиться к тем, кто согласился на прерывание беременности: прежде чем принять решение, хорошенько подумайте, посоветуйтесь с родными, а лучше - со специалистом, например, с психологом.

Кстати, в городе ведется профилактическая работа с женщинами, решившими сделать аборт. Так, за первое полугодие 2014 года удалось сохранить более 40 детских жизней.
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.
Комментарии (0)