Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество КАК ЖЕ ЗДОРОВО В БАНЬКЕ!

КАК ЖЕ ЗДОРОВО В БАНЬКЕ!

12 февраля 2016 года

Наша семья переехала в Нагорный поселок в ноябре 1945 года, после возвращения отца с фронта. В поселке тогда были две трехэтажки и 10 бараков, а также небольшой клуб, рабочая столовая, школа в бараке, стадион с футбольным полем и волейбольной площадкой, деревянная баня. 

   
Особым местом была для нас местная баня. Ходить туда было целым ритуалом - особенно зимой, когда хотелось не только попариться, но и погреться. Семьи в поселке в то время в основном были многодетные, воспитывали по пять, шесть детей. Помню, в парной на первой ступеньке всегда сидели малыши, на второй - дети постарше. А на верхних полатях - взрослые. Шума и радости было хоть отбавляй. 

Шло время. Поселок расстраивался. В 1954 году построили новую кирпичную современную баню. В ту пору в квартирах еще не было газовых колонок, поэтому баню посещали все - от мала до велика. Как же здорово в баньке! Не зря в народе говорят: «В который день паришься, в тот день не старишься». Попаришься березовым веником - боль и ломота в мышцах и суставах пройдет. Аромат дубового веничка препятствует повышению артериального давления и успокаивает нервную систему. 

Сегодня в нашу баню кроме нагорненцев приезжают желающие помыться из Титовки, Садово-Дачного поселка, да и со всего Чапаевска. 

26 января баня открылась после запланированного ремонта. За несколько недель была переложена печь в парной, в помывочном отделении появились навесные потолки, отделали плиткой потолки и покрасили стены в раздевалке. Все сделано добротно и со вкусом.

Мы, жители, выражаем огромную благодарность всем работникам бани: директору О. Ф. Павловой, истопникам Г. Сибирзянову, А. Порываеву, С. Рябикину, кассирам Л. Фадиной, Н. Панкратовой. А всех горожан приглашаем к нам в баню. 

Л. КУЗНЕЦОВА,
 жительница Нагорного поселка.
Комментарии (0)